Наверх

20 сентября 2017, Среда, 09:21

В Брянске на честных торгах невероятно удешевили «искусственную почку»

В Брянске на честных торгах невероятно удешевили «искусственную почку»

Почти в три раза удалось снизить цену медицинского оборудования для брянской больницы. Этого невероятного результата удалось добиться с помощью последовательной антикоррупционной работы брянского правительства, где этими вопросами занимается помощник губернатора Владимир Шкуркин.

Казна выделила субсидию Брянской областной больнице №1 на приобретение оборудования для проведения гемодиализа – аппаратов «искусственная почка». Они жизненно необходимы для людей, страдающих острой или хронической почечной недостаточностью. Регулярная процедура очистки крови – залог нормальной и полноценной жизни для 289 брянцев. В области действуют 4 станции, две из них относятся к Брянской областной больнице. Но оборудование приобреталось 10 – 15 лет назад.

Как рассказал «Брянским новостям» Владимир Шкуркин, на приобретение 16 аппаратов было выделено 28 миллионов рублей, то есть начальная цена одного аппарата составила 1 750 тысяч рублей. Причем под требования технического задания заказчика подходили самые современные аппараты нескольких крупных компаний-производителей.

Чтобы создать реальную конкуренцию между различными компаниями-производителями, а не их дистрибьюторами, накручивающими  процент к отпускной цене завода, обосновать начальную цену одного аппарата на низком уровне, Владимир Шкуркин и специалисты Центра организации закупок в сфере здравоохранения провели огромную работу. В начале сентября были проведены торги, продолжавшиеся рекордные 4 часа 33 минуты. Всего было подано 121 предложение с понижением начальной цены. В итоге на торгах цена снизилась на рекордные 65 процентов, то есть на 18,2 миллиона рублей. Итоговая стоимость одного аппарата составила 612500 рублей. Победила немецкая компания  Fresenius Medical Care AG, которая будет поставлять аппарат 5008S.

Примечательно, что подобные аппараты в Татарстане для Сабинской ЦРБ в мае 2017 года приобрели по цене 3 287,7 тысяч рублей, в Санкт-Петербурге в феврале 2017 года для ФГБУ Гематологический научный центр – по цене  3,4 миллиона. А самая низкая цена торгов сложилась в Москве в декабре 2016 года – за один аппарат заплатили по 2197100 рублей. 

– Теперь перед Брянской областной больницей №1 стоит приятный выбор: либо попросить поставщика увеличить количество поставляемых аппаратов и купить уже не 16, а 20, 35 или даже 45 аппаратов по 612500 рублей и тем самым кардинально обновить устаревшее оборудование, либо израсходовать эти деньги на приобретение другого оборудования, – сообщил Владимир Шкуркин.

Всего в распоряжении больницы имеется 23 аппарата «искусственная почка» в Брянске и 12 – в филиале, расположенном в Унече.

Примечательно, что описанный случай далеко не единичный. В августе этого года 7 районных больниц планировали приобрести комплексы для многосуточного мониторинга ЭКГ, которые называют «холтерами». Начальная максимальная цена закупки была определена в 1960000  рублей, то есть один аппарат должен был обойтись казне в 280 тысяч. А после проведения торгов цена снизилась до 145600 рублей, то есть экономия составила 48 процентов. Для сравнения: аналогичные приборы чуть раньше ФКУ «Приволжское окружное управление материально-технического снабжения министерства внутренних дел Российской Федерации» приобрело по 337500 рублей.

– Конечно, не всегда удается достичь подобных результатов, но приведенные примеры показывают, что при грамотной организации работы, удалении недобросовестных участников закупок от торгов возможно многое, – убежден Владимир Шкуркин. 

Разумеется, не все довольны антикоррупционными усилиями талантливого помощника губернатора, поскольку кто-то теряет огромные барыши. Да и сам Владимир Шкуркин признался «Брянским новостям», что его работа превратилась в сплошной стресс и приобретение врагов, но тем не менее он продолжает удивлять и своим анализом сделок, и тонким антикоррупционным чутьем. 

Строго говоря, брянским опытом уже должны заинтересоваться и в российском правительстве. Даже не опытом, а тем укором для матерых российских коррупционеров, в который превратились брянские торги. Оказывается, в России оборудование можно закупать втрое дешевле, чем это делают мастера откатов, но почему-то никто пока не обращает внимание на то, по каким ценам медтехнику приобретают московские и другие больницы.

Еще раз подтверждены давние выводы правоохранителей аналитиков: на госзакупках разворовывается до двух третей бюджетных средств.  

Фото: «Брянские новости»


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Александр Макаров призвал брянцев подарить себе радость участия в чистом субботнике

25 апреля 2024, Четверг, 11:44

Александр Макаров призвал брянцев подарить себе радость участия в чистом субботнике

Самые занудные и ленивые считают такой труд чуть ли не унижением «свободного человека», который поднимается с дивана только при виде замасленного рубля

Губернатор Богомаз назвал сумму государственного долга Брянской области

25 апреля 2024, Четверг, 07:57

Губернатор Богомаз назвал сумму государственного долга Брянской области

Губернатор Александр Богомаз назвал сумму государственного долга Брянской области − она составила в 2023 году 14 млрд рублей

Брянский губернатор заявил о приоритете здравоохранения и образования

25 апреля 2024, Четверг, 06:21

Брянский губернатор заявил о приоритете здравоохранения и образования

Брянский губернатор Александр Богомаз, выступая в областной думе, заявил о приоритете здравоохранения и образования

В Брянске за год доходы бюджета выросли на 10 процентов

25 апреля 2024, Четверг, 06:01

В Брянске за год доходы бюджета выросли на 10 процентов

Доходы прошлого года превысили показатели 2022 года на 1,6 млрд рублей, то есть почти на 10 процентов

Новым начальником УФСИН России по Брянской области стал полковник Алексей Мишанов

24 апреля 2024, Среда, 15:38

Новым начальником УФСИН России по Брянской области стал полковник Алексей Мишанов

Нового руководителя личному составу управления представил директор ФСИН России Аркадий Гостев