Наверх

20 сентября 2017, Среда, 11:25

Экс-директора брянского аэропорта Рохвадзе выпустили из тюрьмы

Экс-директора брянского аэропорта Рохвадзе выпустили из тюрьмы

Суд изменил меру пресечения для бывшего директора международного аэропорта «Брянск» Ильи Рохвадзе – он будет теперь не в следственном изоляторе, а под домашним арестом. 

Как рассказали «Брянским новостям» в суде, здесь в очередной раз рассматривали вопрос содержания Рохвадзе под стражей. До этого срок ареста бывшему директору аэропорта, который обвиняется в мошенничестве, продлевался в августе. Тогда суд оставил его под стражей на месяц до 15 сентября. На прошлой неделе суд дал следствию еще месяц, но в этот раз отправил Рохвадзе домой по месту своей прописки в Брянске.

Как предполагается, это может быть последним продлением ареста для бывшего директора аэропорта. Не исключено, что уже в октябре дело может быть передано в суд, и тогда будут озвучены некоторые детали этой истории. В частности, должна быть названа сумма ущерба, который, как считает следствие, Рохвадзе нанес областному бюджету. Она постоянно росла, еще весной нынешнего года говорилось об ущербе в один миллион рублей, при это отмечалось, что «подсчеты продолжаются».

В мае квалификация деяний Рохвадзе была изменена на более тяжкую – не просто крупное мошенничество, а в мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору (ч. 2 ст. 159 УК РФ). По этой статье обвинения ему грозит до пяти лет лишения свободы.

Обвинение в совершении мошенничества было предъявлено Рохвадзе в начале января. Как считает следствие, должностные лица аэропорта «Брянск» заключали фиктивные трудовые соглашения и подписывали акты выполненных работ, которые фактически не выполнялись. Деньги Фонда имущества Брянской области, перечисленные на эти нужды, присваивались в личных целях. 

Международный аэропорт принадлежит правительству Брянской области. В этом году для выправления дел в аэрогавани, областным властям пришлось нанять кризисного менеджера, который специализируется на авиационной отрасли. Им стал занимавший несколько месяцев пост заместителя губернатора Владимир  Реунов. После проведенного аудита областные власти вынуждены были погасить долги аэропорта – 300 миллионов рублей, так как другого выхода не было. Какова роль Рохвадзе во всем этом, вскоре ответит следствие. 

Фото: «Брянские новости» 

Жуткая авария произошла на федеральной трассе под Брянском

5 июля 2026, Воскресенье, 11:21

Жуткая авария произошла на федеральной трассе под Брянском

ДТП произошло в Унечском районе на 104-м километре федеральной автомобильной дороги А-240

Брянцев призвали сообщать о подозрительных объемах заправки топлива на АЗС

5 июля 2026, Воскресенье, 07:15

Брянцев призвали сообщать о подозрительных объемах заправки топлива на АЗС

Если человек видит слив бензина объемом более 500 или 1000 литров, достаточно нажать в приложении кнопку «Перелив бензина»

Брянцев разбудил оглушительный грохот после объявления беспилотной опасности

5 июля 2026, Воскресенье, 00:54

Брянцев разбудил оглушительный грохот после объявления беспилотной опасности

Брянцев разбудил оглушительный грохот после объявления беспилотной опасности

Обрушившийся на Брянскую область ураган повалил деревья на автомобили

4 июля 2026, Суббота, 21:05

Обрушившийся на Брянскую область ураган повалил деревья на автомобили

Обрушившийся сегодня на Брянскую область ураган повалил деревья на автомобили. Машины сильно повреждены

На Брянщину завтра обрушатся дожди с грозами и градом при 24 градусах тепла

4 июля 2026, Суббота, 17:18

На Брянщину завтра обрушатся дожди с грозами и градом при 24 градусах тепла

Предстоящей ночью  в брянском регионе похолодает от пятнадцати до десяти градусов тепла. В дневные часы воздух прогреется от 19 до 24 градусов