Наверх

20 сентября 2017, Среда, 11:25

Экс-директора брянского аэропорта Рохвадзе выпустили из тюрьмы

Экс-директора брянского аэропорта Рохвадзе выпустили из тюрьмы

Суд изменил меру пресечения для бывшего директора международного аэропорта «Брянск» Ильи Рохвадзе – он будет теперь не в следственном изоляторе, а под домашним арестом. 

Как рассказали «Брянским новостям» в суде, здесь в очередной раз рассматривали вопрос содержания Рохвадзе под стражей. До этого срок ареста бывшему директору аэропорта, который обвиняется в мошенничестве, продлевался в августе. Тогда суд оставил его под стражей на месяц до 15 сентября. На прошлой неделе суд дал следствию еще месяц, но в этот раз отправил Рохвадзе домой по месту своей прописки в Брянске.

Как предполагается, это может быть последним продлением ареста для бывшего директора аэропорта. Не исключено, что уже в октябре дело может быть передано в суд, и тогда будут озвучены некоторые детали этой истории. В частности, должна быть названа сумма ущерба, который, как считает следствие, Рохвадзе нанес областному бюджету. Она постоянно росла, еще весной нынешнего года говорилось об ущербе в один миллион рублей, при это отмечалось, что «подсчеты продолжаются».

В мае квалификация деяний Рохвадзе была изменена на более тяжкую – не просто крупное мошенничество, а в мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору (ч. 2 ст. 159 УК РФ). По этой статье обвинения ему грозит до пяти лет лишения свободы.

Обвинение в совершении мошенничества было предъявлено Рохвадзе в начале января. Как считает следствие, должностные лица аэропорта «Брянск» заключали фиктивные трудовые соглашения и подписывали акты выполненных работ, которые фактически не выполнялись. Деньги Фонда имущества Брянской области, перечисленные на эти нужды, присваивались в личных целях. 

Международный аэропорт принадлежит правительству Брянской области. В этом году для выправления дел в аэрогавани, областным властям пришлось нанять кризисного менеджера, который специализируется на авиационной отрасли. Им стал занимавший несколько месяцев пост заместителя губернатора Владимир  Реунов. После проведенного аудита областные власти вынуждены были погасить долги аэропорта – 300 миллионов рублей, так как другого выхода не было. Какова роль Рохвадзе во всем этом, вскоре ответит следствие. 

Фото: «Брянские новости» 


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В Брянске за повреждённый на улице Литейной газопровод наказали стройфирму

19 марта 2024, Вторник, 12:00

В Брянске за повреждённый на улице Литейной газопровод наказали стройфирму

В Бежицком районе Брянска прокуратура провела проверку по факту повреждения газопровода на улице Литейной, из-за которого вечером 5 марта на дорогах образовались огромные пробки

В Карачеве брянца отдали под суд за убийство 20-летнего пасынка и хранение наркотика

19 марта 2024, Вторник, 10:49

В Карачеве брянца отдали под суд за убийство 20-летнего пасынка и хранение наркотика

В Карачеве Брянской области 45-летнего жителя деревни Грибовы дворы отправили под суд за расправу с пасынком и незаконное хранение наркотиков

В Брянске из-за аварии возле ТРЦ «Аэропарк» образовалась пробка

19 марта 2024, Вторник, 10:16

В Брянске из-за аварии возле ТРЦ «Аэропарк» образовалась пробка

В Брянске утром произошло дорожно-транспортное происшествие возле ТРЦ «Аэропарк», что вызвало пробку

В торговых центрах Брянска полиция изъяла 2300 литров поддельной незамерзайки

19 марта 2024, Вторник, 09:43

В торговых центрах Брянска полиция изъяла 2300 литров поддельной незамерзайки

В Брянске сотрудники полиции в ходе рейдов изъяли в торговых центрах более 2300 литров контрафактной незамерзайки в 553 канистрах

В Жуковском округе Брянской области при пожаре погибла 90-летняя женщина

19 марта 2024, Вторник, 08:56

В Жуковском округе Брянской области при пожаре погибла 90-летняя женщина

В Жуковском округе Брянской области во время пожара в частном доме погибла пенсионерка. Причина трагедии и все обстоятельства случившегося в настоящее время устанавливаются