Наверх

17 сентября 2017, Воскресенье, 14:29

В Брянске заложили капсулу времени с посланием в 2067 год

В Брянске заложили капсулу времени с посланием в 2067 год

В Брянске сегодня заложили капсулу времени с посланием потомкам в 2067 год. 

Эстафета «Капсула времени» стартовала на площади Партизан. Перед её началам к горожанам обратился градоначальник Александр Макаров:

− В День Победы 9 мая мы дали старт акции «Капсула времени». Сотни брянцев приняли в ней участие, написали свои обращения. Именно на основе писем их было составлено новое послание потомкам. Его мы заложим в Курган Бессмертия. Пройдя через тысячи рук, новая капсула времени сохранит тепло наших сердец и наше стремление к миру и процветанию родного края.

Текст послания в 2067 год зачитал ученик Брянского лицея №1, победитель школьных и городских олимпиад Никита Кирюшкин:

«Дорогие наши дети, внуки и правнуки! Сквозь годы и расстояние длиною в полвека вам пишут письмо ваши отцы и деды. 

Мы, живущие в 2017, обращаемся к вам, как в далёком 1967 году к нам обратились жители Брянска. «Никогда не забывайте героического прошлого нашего партизанского края! Всегда помните, какой ценой досталась свобода вашим дедам! Берегите её, как зеницу ока…» — завещали они нам. Эти слова запали нам в душу как дорогой завет. Десятилетиями мы следуем ему, стараемся оправдать надежды наших предков. В память о них мы всем миром встали в строй Бессмертного полка с портретами наших дедов и прадедов, отдавших жизни за свободу Отечества. Мы верим, что и вы, наши потомки, сохраните в своих сердцах благодарную память о поколении Победителей и передадите её своим детям и внукам. 

Какие мы — жители Брянска 2017 года? Мы разные. Но нас объединяет одно — забота о семье, поддержка родных и близких, любовь к своему городу, к своей стране. Какими мы хотим видеть вас? Будьте лучше нас во всем! Сохраняйте и приумножайте честь и славу родного города, его радушие и гостеприимство! 

Дорогие друзья! Это послание писали простые жители города Брянска: от школьников до ветеранов. В нём — надежды и чаяния ваших отцов, матерей, дедов и прадедов.

Примите из наших рук эстафету добра и созидания. Делайте всё, зависящее от вас, чтобы на планете никогда не повторилась война! Храните мир! Мы хотим, чтобы вы, наши потомки, унаследовали характер, мужество, стойкость, духовное величие ваших предков.

Не потеряйте вечные человеческие ценности. Берегите родителей, дарите любовь детям, храните семейный очаг, несите добро окружающим. И помните, вы — дети России! Сберегите то, что во все века делало нас великим и сильным народом!».

Первыми участниками эстафеты стали губернатор Александр Богомаз и заместитель полномочного представителя президента РФ в ЦФО Мурат Зязиков. Затем капсулу поочерёдно приняли руководители Брянска и области, руководители делегаций городов-побратимов, ветераны Великой Отечественной войны. Эстафету подхватили школьники, студенты, спортсмены, известные брянцы. 

Капсула времени финишировала на Кургане Бессмертия, где её торжественно заложили на территории символа Брянска.

В Карачевском Николо-Одрином монастыре состоится архиерейское богослужение

19 мая 2026, Вторник, 08:09

В Карачевском Николо-Одрином монастыре состоится архиерейское богослужение

22 мая, в 31-ю годовщину возрождения Карачевского Николо-Одрина женского монастыря, состоится архиерейское богослужение

Жителей Брянской области приглашают на фестиваль ГТО «Все вместе!»

19 мая 2026, Вторник, 07:45

Жителей Брянской области приглашают на фестиваль ГТО «Все вместе!»

Партия «Единая Россия» приглашает жителей Брянской области на фестиваль ГТО «Все вместе!»

Аномальная жара пришла в Брянскую область: спасатели предупредили о рисках

19 мая 2026, Вторник, 07:00

Аномальная жара пришла в Брянскую область: спасатели предупредили о рисках

В связи с установившейся погодой спасатели предупредили о возрастающей вероятности природных и техногенных пожаров, в том числе на полигонах ТКО и стихийных свалках, а также происшествий на водных объектах

Егор Ковальчук поручил обновить парк дорожной техники в Брянской области

18 мая 2026, Понедельник, 20:15

Егор Ковальчук поручил обновить парк дорожной техники в Брянской области

На содержание региональных дорог в нормативном эксплуатационном состоянии зимой было направлено 770 млн рублей

В Брянске ветерану СВО Антону Алхимину передали специальный автомобиль

18 мая 2026, Понедельник, 19:59

В Брянске ветерану СВО Антону Алхимину передали специальный автомобиль

Глава региона подчеркнул, что на федеральном уровне принимается большое количество решений, направленных на расширение мер поддержки участников специальной военной операции и членов их семей