Наверх

14 сентября 2017, Четверг, 10:46

Глава Брянска заявил об отсутствии денег на приют для бродячих собак

Глава Брянска заявил об отсутствии денег на приют для бродячих собак

Руководители Брянска сообщили журналистам об отсутствии денежных средств на создание приюта для бродячих животных.

Напомним, организовать в городе такой приют администрации ранее велела прокуратура Брянска, поскольку беспризорные псы продолжают атаковать прохожих на улицах города. В адрес градоначальника прокурор внёс представление, заявив о необходимости создания приюта для бродячих собак. Но власти лишь разводят руками. 

 − Проблема бездомных животных, к сожалению, в Брянске существует, −  признал глава Брянска Александр Хлиманков. − Мы работаем в рамках федеральных законов. В этом году был заключён контракт по отлову и стерилизации животных на 1 миллион 525 тысяч рублей. Срок окончания контракта — 30 сентября. На сегодняшний день отловили 668 бродячих животных, которые в центре передержки были привиты, стерилизованы и выпущены на волю. Так мы должны действовать по закону. Однако нужен отлов бродячих животных безвозвратный, То есть  с помещением их в питомники и содержанием там всю оставшуюся жизнь. У муниципалитета нет средств для создания такого приюта. 

По словам чиновника, содержание каждого животного обойдётся городской казне как минимум в 50 рублей в сутки – такие траты бюджет не потянет.

− Бюджет города довольно напряжённый, − добавил Хлиманков. − Рационально ли так тратить средства? А средства нужны не малые, чтоб цивилизованно содержать, а не мучить животных.

Топливо в Брянской области оказалось дешевым и дорогим

2 июля 2026, Четверг, 19:31

Топливо в Брянской области оказалось дешевым и дорогим

Брянская область оказалась в ЦФО на 8 месте по критерию дешевизны топлива. Данные опубликовал Росстат

В Клинцах родители погибшего бойца СВО в суде отстояли право на выплату

2 июля 2026, Четверг, 12:53

В Клинцах родители погибшего бойца СВО в суде отстояли право на выплату

В Клинцах Брянской области родители погибшего участника СВО в суде отстояли право на выплату в связи с гибелью сына

Приставы рассказали брянцам, какие долги не позволят выехать за границу

2 июля 2026, Четверг, 11:36

Приставы рассказали брянцам, какие долги не позволят выехать за границу

Сотрудники брянской службы судебных приставов рассказали жителям региона, за какие долги могут не выпустить за границу

В Брянской области 7 инвалидам по зрению предоставили собак-проводников

2 июля 2026, Четверг, 11:13

В Брянской области 7 инвалидам по зрению предоставили собак-проводников

В Брянской области семи инвалидам по зрению предоставили собак-проводников от отделения Социального фонда России по Брянской области

Новые возможности: еще 20 объектов «Пилара» доступны для размещения оборудования в Черноземье

2 июля 2026, Четверг, 10:43

Новые возможности: еще 20 объектов «Пилара» доступны для размещения оборудования в Черноземье

«Пилар» продолжает расширять инфраструктуру, с начала года компания построила 20 новых объектов в регионах, входящих в состав макрорегиона «Черноземье»