Наверх

7 сентября 2017, Четверг, 07:39

Валентина Миронова рассказала брянцам о безопасности детей в интернете

Валентина Миронова рассказала брянцам о безопасности детей в интернете

Безопасность детей в сети Интернет стало темой родительского собрания в школе № 53 города Брянска, которое провела депутат Госдумы, федеральный координатор проекта партии «Единая Россия» «Модернизация образования», член комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Валентина Миронова в среду, 6 сентября.

Сторонники «Единой России» выступили с инициативой о проведении таких тематических встреч о безопасном использовании ресурсов сети Интернет. Информационные материалы разработаны при экспертной поддержке «Лаборатории Касперского» и психологов телефона доверия для детей, подростков и их родителей.

Депутат отметила, что очень важно формировать у детей сетевой этикет, а родителям необходимо знать об угрозах, с которыми может столкнуться ребёнок на просторах всемирной паутины.

− Современный мир – это мир информационных технологий. С каждым годом растет аудитория Интернета, частью которой являются дети. Они с легкостью осваивают компьютер, мобильные устройства и новомодные гаджеты. Однако юных пользователей могут ожидать в сети различные скрытие угрозы, о которых они не подозревают, поэтому проблема безопасности в сети является очень актуальной, − добавила парламентарий.

В ходе проведения собрания, депутат показала родителям презентацию «Отцы и дети онлайн: чего не знают родители». Валентина Миронова рассказала об исследованиях, проведённых в нашей стране, которые показывают, что две трети детей не представляют своей жизни без смартфона, а 56 процентов подростков говорят, что находятся в сети постоянно.

− Важно помнить о том, что Интернет не является полностью безопасным пространством, здесь и взрослого и ребёнка поджидает множество рисков как технического (например, вирусы) так и социального характера (например, группы смерти, секты, педофилы, мошенники). При этом далеко не всегда дети, сталкиваясь с неприятностями, рассказывают об этом родителям. Согласно опросам, только 10 процентов родителей думают, что их дети видели взрослый контент в сети, в то время как о посещении страниц с таким содержимым сообщает более половины всех опрошенных детей. При этом почти 70 процентов всей интернет-активности подростков приходится на социальные сети. Для современных школьников они практически заменили собой весь интернет. Второй по популярности темой страниц, которые посещают школьники, стала «Алкоголь, табак, наркотические вещества» – более 10 процентов всех посещений веб-страниц детьми пришлись именно на такие ресурсы. На третьем месте страницы посвященные видео играм. Возможно, родители бы более серьезно относились к технологическим средствам защиты, если бы понимали, какие именно опасности подстерегают их детей в сети, − добавила депутат.

Кроме того, Валентина Миронова рассказала о группах смерти, кибертравле детей, общении с незнакомцами в сети и вымогательстве различного рода информации. Депутат привела печальную статистику, исходя из которой, около 700 детей в этом году с января по июнь совершили суицид. Также было выявлено 60 611 опасных сайтов, которые посещали несовершеннолетние.

Парламентарий отметила, что сейчас идёт активная борьба с таким контентом на законодательном уровне.

Волна детской смертности, произошедшей по недосмотру взрослых, прокатилась по всей России. 9 июня 2017 года были внесены изменения в Федеральный закон «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» и статью 15.1 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» в части установления дополнительных механизмов противодействия деятельности, направленной на побуждение детей к суицидальному поведению.

Также на собрании депутат дала родителям советы и рекомендации как защитить своего ребёнка от посещения опасных сайтов.

− Нужно понимать, что защита в информационном пространстве не будет полноценной без технологического решения, ведь родители не могут постоянно находиться рядом с ребенком, когда он выходит в сеть. Сегодня программы для обеспечения безопасности детей в Интернете могут помочь родителям в самых разных аспектах онлайн воспитания. Но самое главное – это общение. Разговаривайте с детьми о музыке, о книгах, говорите о радости, станьте настоящим другом своему ребёнку. Безопасность ваших детей в Интернете зависит от вас, родителей. Надеюсь, что любящее слово упадёт на плодородную почву. Любите своих детей и будьте внимательнее к их жизни, − заключила Валентина Миронова.

Фото: «Единая Россия»


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В Брянской области определён лучший фельдшер скорой помощи

24 апреля 2024, Среда, 18:05

В Брянской области определён лучший фельдшер скорой помощи

В Брянской области провели конкурс лучших фельдшеров скорой помощи

Андрей Турчак: Рабочая группа по СВО представила Президенту новые решения по дополнительным мерам поддержки бойцов и их семей

24 апреля 2024, Среда, 17:36

Андрей Турчак: Рабочая группа по СВО представила Президенту новые решения по дополнительным мерам поддержки бойцов и их семей

Они касаются, в том числе, расчётов страховки при оформлении кредитов бойцам и снижения финансовой нагрузки на жителей всех регионов, пострадавших от атак ВСУ

Путин призвал к справедливому возмездию для задержанных под Брянском террористов

24 апреля 2024, Среда, 15:55

Путин призвал к справедливому возмездию для задержанных под Брянском террористов

Президент России Владимир Путин призвал к справедливому возмездию для задержанных под Брянском исполнителей теракта «Крокус Сити Холле»

Брянский суд взыскал с АО «Пролетарий» 4,5 млн рублей за загрязнение реки Ипуть

24 апреля 2024, Среда, 14:29

Брянский суд взыскал с АО «Пролетарий» 4,5 млн рублей за загрязнение реки Ипуть

Арбитражный суд Брянской области взыскал более четырёх с половиной миллионов рублей с предприятия «Пролетарий» за загрязнение реки Ипуть

В Брянске образовалась пробка из-за дорожных работ на проспекте Станке Димитрова

24 апреля 2024, Среда, 10:40

В Брянске образовалась пробка из-за дорожных работ на проспекте Станке Димитрова

В Советском районе Брянска на улицах Красноармейской и Авиационной утром 24 апреля образовалась внушительная пробка. Об этом горожане рассказали в сети