Наверх

6 сентября 2017, Среда, 15:42

Переезжать из аварийного жилья в новые квартиры отказались 136 брянцев

Переезжать из аварийного жилья в новые квартиры отказались 136 брянцев

В Брянской области к началу осени по программе переселения граждан из аварийного жилья предполагалось расселить 222 аварийных дома. Однако решению этой задачи, как выяснилось, мешают сами жильцы, которых не устраивают предложенные взамен квартиры. 

Так, до 1 сентября власти намеревались приобрести 1369 квартир для переселения 3139 человек. На эти цели было потрачено более миллиарда рублей. 

Как сообщили в областном правительстве, ныне уже завершено оформление необходимых документов, подтверждающих переселение 3003 человек из 1320 квартир. Однако некоторые брянцы отказываются переезжать из одного района в другой, хотя вместо нынешних трущоб им предоставляют новые квартиры. Другие же попросту не желают покидать аварийное жильё. 

По словам директора областного департамента ТЭК и ЖКХ Олега Андрианова, в ряде случаев брянцы отказываются от переезда в квартиру площадью почти 28 «квадратов», дабы продолжать жить на 19 квадратных метрах. Между тем все квартиры, предоставляемые переселенцам, расположены в новых домах, с отделкой и площадью, которая больше, нежели в прежнем ветхом жилье без элементарных удобств. 

Власти вынуждены переселять несговорчивых жильцов в принудительном порядке при помощи судов. В настоящее время муниципалитеты добиваются выселения 136 человек из 49 аварийных квартир. В судебных инстанциях ныне находятся 49 исковых заявлений: 41 рассмотрит фемида Брянска, шесть – суд Клинцов, ещё по одному – суды Севска и Выгоничей.

Брянский департамент  ТЭК и ЖКХ уже приступил к подготовке отчёта об итогах реализации программы по переселению граждан из аварийного жилья, который будет направлен в Фонд ЖКХ до 16 октября.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Суд рассмотрит иск прокурора о запрете доступа в заброшенные здания в Брянске

21 января 2025, Вторник, 18:17

Суд рассмотрит иск прокурора о запрете доступа в заброшенные здания в Брянске

Прокуратура выявила нарушения в части контроля за аварийными зданиями, расселёнными в 2016–2017 годах

В Советском районе Брянска расселят 13 аварийных домов

21 января 2025, Вторник, 17:39

В Советском районе Брянска расселят 13 аварийных домов

На оперативном совещании глава района Денис Семёнов доложил, что работы по переселению граждан продолжатся

В ходе СВО в Курской области погиб военнослужащий из Клетни Олег Ахинян

21 января 2025, Вторник, 13:11

В ходе СВО в Курской области погиб военнослужащий из Клетни Олег Ахинян

В ходе проведения СВО на территории Курской области погиб военнослужащий из Клетни Брянской области Олег Ахинян, об этом его земляки рассказали в сети

В Брянске установили дорожные знаки, ограничивающие остановку на улице Энгельса

21 января 2025, Вторник, 11:32

В Брянске установили дорожные знаки, ограничивающие остановку на улице Энгельса

В Володарском районе Брянска установили дорожные знаки, ограничивающие остановку транспорта на улице Энгельса

В зоне СВО погиб гранатомётчик из Новозыбкова Брянской области Андрей Китонин

21 января 2025, Вторник, 10:37

В зоне СВО погиб гранатомётчик из Новозыбкова Брянской области Андрей Китонин

В зоне проведения СВО погиб военнослужащий из Новозыбкова Брянской области – гвардии ефрейтор Андрей Китонин. Об этом его земляки рассказали в сети