Наверх

4 сентября 2017, Понедельник, 10:40

У брянцев попросили помощи в посадке яблоневого сада возле Свенского монастыря

У брянцев попросили помощи в посадке яблоневого сада возле Свенского монастыря

В Брянске 1 сентября возле Свенского монастыря состоялась закладка яблоневого сада по инициативе местной жительницы Ирины Иванеженковой.

− Посадить сад было моей заветной мечтой с давних пор, − рассказала Ирина. −  Даже не помню, с каких. В какой-то период думала, что главное – найти участок земли, где можно было бы этот сад посадить. Время шло, а участка такого не находилось. А ведь всё это время мой сад был у меня, можно сказать, под носом. Дело в том, что я всегда чувствовала связь, родство с одним старым яблоневым садом на холме над изгибом реки. Он был для меня глотком воздуха. С годами я наблюдала, как много людей с большим удовольствием прогуливается по саду, сколько красоты и покоя, счастливых моментов и часов дарит сад человеку. А также я наблюдала, что сад приходит в запустение. И вот чего я не чувствовала, так это дерзновения приложить к нему руку. Но всему наступает свой срок. Заветная мечта тоже когда-то вызревает – в то самое дерзновение. Оно уже не дерзкое. Оно просто течёт, как река. И вот в мае я получила разрешение настоятеля Свенского монастыря на посадку деревьев. 

В первый день календарной осени взявшиеся за дело горожанки определили места для 41 яблони – всего же здесь должно появиться как минимум 50 деревьев. 

− Таким образом, первый шаг сделан, − сообщила Ирина. − На этой неделе освободим места посадки от травы в радиусе двух метров возле каждого будущего дерева. И через 20 дней после этого можно приступать к подготовке ям. 

Однако без помощников женщинам никак не обойтись. Ирина Иванеженкова обратилась к землякам:

− Земля очень трудная. Это целина. Поэтому к труду нам надо быть готовыми не только морально, но и физически. Я попросила преподавателей вузов или училищ бросить клич среди студентов: очень нужна помощь – копать ямы для посадки в период с 21 сентября по 10 октября в свободное время. И вообще нам очень нужны мужчины всех возрастов для этой работы.

Проблему охраны саженцев от воров и вандалов женщина обсудила с настоятелем монастыря − игуменом Алексием. Священник пообещал принять все необходимые меры для защиты  сада.

Сажать яблони брянцы будут в середине октября. 

Фото Ирины Иванеженковой


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Брянский губернатор принял участие в международной выставке-форуме «Россия»

26 апреля 2024, Пятница, 18:03

Брянский губернатор принял участие в международной выставке-форуме «Россия»

Как сообщил глава региона, он посетил стратегическую сессию под председательством вице-премьера российского правительства Марата Хуснуллина

В ремонтируемом переходе в Брянске установили 15 камер

26 апреля 2024, Пятница, 17:23

В ремонтируемом переходе в Брянске установили 15 камер

Над тремя входами установили крепкие козырьки, которым, как заявляется подрядчик, не страшен никакой град

В брянском Почепе власти отказались предоставить квартиру девушке-инвалиду

26 апреля 2024, Пятница, 16:16

В брянском Почепе власти отказались предоставить квартиру девушке-инвалиду

Прокуратура Почепского района Брянской области защитили права девушки-инвалида, которой местные власти отказались предоставить жильё

В Брянской области в шестой раз провели «Диктант Победы»!

26 апреля 2024, Пятница, 15:52

В Брянской области в шестой раз провели «Диктант Победы»!

В шестой раз партия «Единая Россия» совместно с Российским историческим обществом и Российским военно-историческим обществом провели «Диктант Победы».

Жителям Брянской области сообщили о праздничных и выходных днях в мае

26 апреля 2024, Пятница, 14:31

Жителям Брянской области сообщили о праздничных и выходных днях в мае

Брянцам напомнили о восьми днях отдыха на майские праздники. Продолжительные выходные предусмотрены указом президента