Наверх

30 августа 2017, Среда, 08:57

Александр Балуев: «Я никогда в жизни никого не просил, чтобы меня сняли»

Александр Балуев: «Я никогда в жизни никого не просил, чтобы меня сняли»

Наверное, каждый начинающий актер был бы счастлив сыграть хотя бы десятую часть его ролей, испытать хотя бы десятую часть популярности, которая выпала на его долю. Со стороны кажется, что у него все сложилось. А что об это думает сам Александр Балуев? Артист расскажет ведущей Татьяне Устиновой в программе «Мой герой» на канале «ТВ Центр» в четверг, 7 сентября, в 13:40.

В фильмах и сериалах он обычно играет мужественных, сильных, уверенных в себе героев. Кажется, он и в жизни такой. Поэтому абсолютным откровением для Татьяны Устиновой стало заявление Балуева:

– Маленьким я был очень покладистым, застенчивым. И это у меня осталось до сих пор… Помню, когда к нам в гости приходили папины сослуживцы или мамины подруги, я прятался в шкаф либо под стол.

Папа будущего артиста был военным, мама работала в так называемом «почтовом ящике» – закрытом институте. Родители много времени проводили на работе, так что за Александром часто приглядывала старшая сестра. Вообще, ребенком он был беспроблемным, пока однажды не перестал нормально учиться. А виной всему оказались барышни… Выход из ситуации нашел папа: он пригрозил сыну Суворовским училищем. Саша не очень понял, что там такого страшного, пока однажды к ним в гости не приехал родственник, обучавшийся как раз в Суворовском. Что же испугало Балуева и как это повлияло на его успеваемость? Почему он не любил заниматься музыкой, и как сонатина подвела его на экзаменах? Об этом он сам расскажет в программе.

Музыку будущий артист недолюбливал, а вот хоккей – обожал.

– Я очень любил спорт и мечтал стать профессиональным хоккеистом. Поэтому как все профессиональные хоккеисты читал мало, интересовался литературой мало, зато был много на свежем воздухе. Но потом оказалось, что у меня проблемы с коленками, и мне сказали, что хоккеистом я никогда не буду. И вот тогда я уже начал читать книги, смотреть фильмы. До сих пор люблю советское кино.

В девятом классе Балуев пошел на спектакль «Принцесса Турандот» в театр им. Вахтангова, который и перевернул всю его жизнь. Он твердо решил: буду артистом! Правда, с первого раза поступить в театральный не получилось: в легендарной «Щуке» его срезали на конкурсе.

– И чтобы меня не признали тунеядцем, я пошел работать учеником электромонтера на киностудию «Мосфильм». А там Евстигнеев ходит, кричит что-то режиссеру. И я видел Высоцкого, Гурченко, Боярского. Таким образом, я познал мир кино. Но себя в этом мире не представлял.

С кино у Балуева поначалу и впрямь не складывалось: после того, как он окончил Школу-студию МХАТ, ходил на пробы, но ни одну не прошел. И однажды известный режиссер сказал, что с таким носом, да еще и с таким ртом снимать его точно не будут. Актер поверил и на целых десять лет о кино забыл, посвятив себя театру.

– Я никогда в жизни никого не просил, чтобы меня сняли. И никогда не попрошу, – признался актер Татьяне Устиновой.

И все-таки на большие экраны он попал. Снимался много и часто. И даже в Голливуде успел поработать – Александра можно увидеть в фильмах «Миротворец», «Столкновение с бездной». Почему же голливудские огни оказались для Балуева не столь заманчивыми? Из-за чего он не любит мюзиклы, но при этом уже несколько лет ставит музыкальные спектакли? Каким был его провал на сцене? Чего он боится? Об этом и многом другом – в программе «Мой герой». Также о коллеге расскажут актеры Лидия Вележева, Валерий Яременко, Глеб Матвейчук и режиссер Юрий Грымов.

Известный певец Сергей Матвеев покинул Брянск. Что это значит для города

26 сентября 2026, Суббота, 12:59

Известный певец Сергей Матвеев покинул Брянск. Что это значит для города

Новость пришла без фанфар и прощальных концертов: певец и автор песен Сергей Матвеев уехал из Брянска

Объекты мемориала «Дулаг-142» в Брянске передадут в федеральную собственность

25 сентября 2026, Пятница, 11:46

Объекты мемориала «Дулаг-142» в Брянске передадут в федеральную собственность

Объекты брянского мемориала сменят собственника

Жителям Брянской области стал доступен фильм-концерт «Битва за Лукоморье»

23 сентября 2026, Среда, 07:45

Жителям Брянской области стал доступен фильм-концерт «Битва за Лукоморье»

Для брянцев открыли бесплатный доступ к фильму «Битве за Лукоморье»

Брянская филармония получила имя Александры Пахмутовой

17 сентября 2026, Четверг, 18:15

Брянская филармония получила имя Александры Пахмутовой

В Брянской филармонии открыли звезду Александры Пахмутовой

Лариса Долина отменила концерт в Санкт-Петербурге, а в Брянске – пока нет

15 сентября 2026, Вторник, 15:36

Лариса Долина отменила концерт в Санкт-Петербурге, а в Брянске – пока нет

Певица Лариса Долина отменила концерт в Санкт-Петербурге, запланированный на 15 ноября в большом концертном зале «Октябрьский». Брянский концерт пока не отменён