Наверх

28 августа 2017, Понедельник, 14:32

Избирательную кампанию в Брянской области признали честной и законной

Избирательную кампанию в Брянской области признали честной и законной

В Брянске по инициативе ассоциации некоммерческих организаций по защите избирательный прав «Гражданский контроль» состоялся круглый стол «Общественный контроль и выборы», участие в котором приняли Олег Иванников, член Совета Ассоциации,  уполномоченный по правам человека в Брянской области Вячеслав Тулупов, заместитель председателя Общественной палаты Брянской области Петр Тарико, представители Избирательной комиссии Брянской области и общественных организаций региона, научное и экспертное сообщество.

Открывая работу круглого стола заместитель председателя Избирательной комиссии Брянской области Екатерина Фурса, рассказала об основных избирательных кампаниях, которые сегодня проходят на территории Брянской области − это дополнительные выборы депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва по Брянскому одномандатному избирательному округу №77, дополнительные выборы депутатов в Брянскую областную Думу по Советскому и Сельцовскому избирательным округам, основные и дополнительные выборы в органы местного самоуправления. Всего 52 избирательные кампании, участие в которых принимают 192 кандидата, которые борются за 72 депутатских мандата разного уровня.

В своем выступлении Олег Иванников дал высокую оценку роли общественных организаций при проведении избирательных кампаний, ведь общественный контроль нацелен на признание, соблюдение и защиту прав и свобод человека и гражданина и является одним из направлений контроля над властью со стороны общества.

− Один из важных вопросов – это качественная подготовка наблюдателей от политических партий и кандидатов, − считает Олег Владимирович. – С этой целью мы привезли брошюры, подготовленные правозащитниками, юристами, специалистами по избирательному праву. И, конечно, лучший наблюдатель – это гражданин, который пришел на избирательный участок. При широких возможностях поделиться своим мнением в сети Интернет каждый человек будет услышан. В наш информационный век открытости любые нарушения – нежизнеспособны.

Олег Иванников, который в рамках работы «Гражданского контроля» уже не в первый раз посещает Брянщину, отметил, что избирательная кампания в области проходит спокойно, под контролем общественных организаций. Мы не первый год работаем с регионом, и хочется отметить, что Избирательная комиссия Брянской области работает, как всегда, по букве закона. 

Уполномоченный по правам человека в Брянской области Вячеслав Тулупов обратил внимание на  создание равных условий для волеизъявления всех граждан Российской Федерации, в том числе инвалидов, отметив необходимость установки пандусов в зданиях, где проходит голосование. Екатерина Карпенко, ведущий научный сотрудник Брянского филиала РАНХ и ГС, кандидат социологических наук говорила о роли студенчества и молодежных общественных организаций  в контроле за выборами.

Дискуссия в рамках работы круглого стола получилась максимально открытой и интересной для представителей общественных организаций Брянщины, которые должны обеспечивать баланс интересов власти и общества при проведении избирательных кампаний любого уровня.

Брянским чиновникам пригрозили морским богом, но зато избавили от деклараций

24 декабря 2025, Среда, 16:24

Брянским чиновникам пригрозили морским богом, но зато избавили от деклараций

Одобрен пакет законов, предусматривающих ежегодное декларирование доходов госслужащих и законодателей. Брянские чиновники могут вздохнуть еще свободнее

Депутаты Брянской думы утвердили Галину Петушкову заместителем губернатора

23 декабря 2025, Вторник, 14:31

Депутаты Брянской думы утвердили Галину Петушкову заместителем губернатора

Депутаты Брянской областной думы на заседании 23 декабря утвердили Галину Петушкову заместителем губернатора

Юлия Старовойтова вошла в состав правительства Брянской области

22 декабря 2025, Понедельник, 07:00

Юлия Старовойтова вошла в состав правительства Брянской области

Указ подписан губернатором Александром Богомазом

В Глинищеве открыли 15-й брянский ледовый дворец

21 декабря 2025, Воскресенье, 10:57

В Глинищеве открыли 15-й брянский ледовый дворец

В Глинищеве Брянского района открыли ледовый дворец «Патриот», которому дали имя Всеволода Михайловича Боброва

Предложение брянских депутатов о полигонах поддержали в Госдуме

20 декабря 2025, Суббота, 13:31

Предложение брянских депутатов о полигонах поддержали в Госдуме

Законодательное предложение брянских депутатов о мусорных полигонах поддержали в Госдуме