Наверх

26 августа 2017, Суббота, 19:12

В Брянске хлебосольной Свенской ярмарке порадовались 120 тысяч человек

В Брянске хлебосольной Свенской ярмарке порадовались 120 тысяч человек

В Брянске отшумела Свенская ярмарка. На ней, по данным областного правительства, побывали 120 тысяч человек. Было представлено более двух тысяч предприятий.

Прибыли гости из Белоруссии, Черниговской области Украины, Приднестровья, Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Ростова-на-Дону и других городов. Ярмарка получилась яркой, веселой, хлебосольной. На сцену для ее открытия поднялись губернатор Александр Богомаз, председатель думы Владимир Попков, главный федеральный инспектор Афанасий Киселев, митрополит Брянский и Севский Александр, писатель Александр Проханов, депутаты.

– Стало доброй традицией в конце лета собираться вместе у стен Свенского Свято-Успенского монастыря, – сказал Александр Богомаз. – Приятно, что на ярмарке, как и в старые добрые времена, присутствуют представители городов нашей страны, наши братья-белорусы, Украина и другие. Если в прошлом году было более тысячи предприятий, то в этом – более двух.  

Афанасий Киселев передал жителям Брянской области и гостям поздравление от полномочного представителя Президента Александра Беглова:

– Мы сегодня находимся на уникальной площадке, где продемонстрировано возрождение и мощь нашей России. Мы собрались на фоне великолепного собора, который символизирует возрождение духовности России. 

Митрополит Брянский и Севский Александр сказал, что возрожденная «Свенская ярмарка» призвана сохранять обычаи и культуру нашего народа:

– Ярмарка должна напомнить обществу о нашем национальном трудолюбии вопреки навязываемому досужему мнению о лености русского народа. Ориентиром наших предков был долг, сподобивший их и нас с вами трудиться на плодоносной и исключительно красивой Брянской земле. Свенская ярмарка есть явление, объединяющее всех талантливых людей, щедро одаренных Богом, людей, желающих эти таланты преумножить и поделиться их плодами ради пользы и радости ближних. 

Александр Проханов высказался, как всегда, метафорично:

– Какое счастье, какая радость ходить по этому лугу! Сколько чудесных лиц – милых, очаровательных, светящихся! Приходит сюда народ кто торговать и прицениться, и купить что-нибудь, но главное, не за этим, а просто посмотреть и ощутить себя частью вселенского русского многолюдия, потолкаться, похохотать, пошутить, слизнуть с пальца каплю меда, квасу хлебнуть. Люди приходят сюда, чтобы возликовать по поводу того, что мы – русские! А русский человек – он самый в мире светлый, трудолюбивый, отходчивый, незлопамятный, доверчивый, милый, талантливый! Брянщина – она и хлебы печет, она и отбивалась от напасти во все века! Да здравствует Брянщина, да здравствует ярмарка!

– Скоро уже, мне кажется, Андреевского луга будет не хватать – с каждым годом и гостей, и людей, которые хотят представить здесь свою продукцию становится все больше. Я был в поездке по Алтайскому краю, там поля бескрайние, распаханные. Спрашиваю: сколько на круг с гектара берете? Ну, 15, 20 центнеров в лучшем случае. Говорю, приезжайте к нам, на Брянщину, там и 100 – не предел! Предложил приехать на «Свенскую ярмарку», поучиться, как нужно обращаться с землей, – сказал депутат Госдумы Николай Валуев.

В завершение церемонии открытия все собравшиеся вместе с ансамблем «Ватага» исполнили песню «Россию строят мужики».

Программа продолжилась на концертных и интерактивных площадках. Всех ждали народные забавы, игры, развлечения. Музыкальным подарком стал концерт вокального коллектива ViVa и певицы Славы.

На ярмарке подвели итоги конкурса на лучшее предприятие лесной и лесоперерабатывающей промышленности. Первое место заняло Навлинское лесничество, второе – Унечское, третье – Мглинское.

Лучшим предприятием пищевой и перерабатывающей промышленности Брянской области жюри признало ТНВ «Сыр Стародубский», второе место у Бежицкого хладокомбината, третье – у Брянского мясоперерабатывающего комбината.  

В конкурсе на лучшее блюдо национальной кухни из брянского картофеля победило Жуковское райпо, второе место – у Выгоничского, третье – у Клетнянского.

Награды победителям конкурса на лучшую творческую программу вручил Николай Валуев. Первое место – у Погарского района, второе – у Злынковского, третье – у Красногорского.

Награды лучшим предприятиям сельского хозяйства вручили Афанасий Киселев и депутат Государственной Думы Валентин Суббот. Первое место занял колхоз «Прогресс» Клинцовского района, второе место – предприятие «Новый путь» Брянского района, третье – глава крестьянского хозяйства Гульминаз Гасумова из Выгоничского района.

Победителей самого главного конкурса среди муниципальных образований наградил Александр Богомаз.

Три лучших муниципальных образования наградили автомобилями. Первое место, ключ от Свенской ярмарки и сертификат на комфортный автомобиль получил Брянск. Второй автомобиль поедет в Унечский район, третий – в Севский.

Фото: Правительство Брянской области 

Мэр Брянска Макаров оценил работу строителей нового здания насосной станции

19 августа 2026, Среда, 15:59

Мэр Брянска Макаров оценил работу строителей нового здания насосной станции

Градоначальник Брянска Александр Макаров оценил работы по модернизации главной городской канализационной насосной станции и строительству её нового здания

В Москве Егор Ковальчук встретился с членами Брянского землячества

19 августа 2026, Среда, 14:55

В Москве Егор Ковальчук встретился с членами Брянского землячества

В Москве врио губернатора Брянской области Егор Ковальчук встретился с членами Брянского землячества – общественной организации, которая работает уже тридцать лет

В Брянске дорожники залатали ямы на трёх улицах и в переулке 2-м Трубчевском

19 августа 2026, Среда, 14:28

В Брянске дорожники залатали ямы на трёх улицах и в переулке 2-м Трубчевском

В Брянске дорожники накануне залатали ямы на улицах Карачижской, Ново-Топальской и Есенина, а также в переулке 2-м Трубчевском

Брянский глава рассказал о срыве сроков строительства детсада на улице Бурова

19 августа 2026, Среда, 10:46

Брянский глава рассказал о срыве сроков строительства детсада на улице Бурова

Врио губернатора Брянской области Егор Ковальчук рассказал о срыв сроков строительства детского сада на 340 мест, который зимой начали возводить на улице Бурова в Брянске

Брянский предприниматель проиграл суд «Маше и медведю»

19 августа 2026, Среда, 08:55

Брянский предприниматель проиграл суд «Маше и медведю»

В Брянской области ООО «Маша и медведь» через Арбитражный суд взыскало с предпринимателя компенсацию за нарушение исключительных прав