Наверх

19 августа 2017, Суббота, 17:29

В Брянске Яблочный Спас стал роскошным праздником добра и света 

В Брянске Яблочный Спас стал роскошным праздником добра и света 

В Брянске с размахом отпраздновали Яблочный Спас.

С 11 утра на площади Воинской Славы открылась выставка-продажа мастеров декоративно-прикладного искусства, сельскохозяйственные ярмарки яблок и меда.

Преображение Господне – Яблочный Спас – это праздник урожая, день, когда плоды земли посвящаются Богу. Наибольшим почетом пользуются яблоки. Желая благополучия и изобилия, добрые люди угощают ими друг друга. В православии этот праздник посвящен небесной славе, преображению и духовному совершенствованию человека. 

Почетными гостями праздника стали Заслуженная артистка РСФСР, Заслуженный деятель искусств России сценарист Наталья Бондарчук, глава семейной фермы «Усадьба Княжичи» Александр Костюченко, благочинный Брянского градского церковного округа протоиерей Владимир Сафронов, представитель фонда «Покров», директор центра дополнительного образования Московской духовной академии игумен Киприан Ященко.

Михаил Янченко, благодаря которому фестиваль стал еще и праздником живого кофе, обратился к брянцам с теплыми словами:

–  Если есть семья, я желаю всем укрепить свою семью, кто не создал  – создать ее, а кто разрушил – попросить прощения и воссоединиться.

– Международный благотворительный кинофестиваль «Лучезарный Ангел» мы знаем не понаслышке, потому что под патронажем Святейшего Патриарха Кирилла дают много концертов, показывают много фильмов, которые акцентируют внимание на добром. Думаю, что все благие начинания и замыслы, которые сегодня были озвучены, с Божией помощью, с неравнодушными людьми будут реализовываться. Три года назад Александр Костюченко прибыл к Владыке Александру и попросил благословить на проведение фестиваля. И он сегодня все более и более привлекает умы и сердца человеческие, чтобы здесь восславить такой великий праздник – Преображение Господне, – отметил протоиерей Владимир Сафронов.

На празднике натуральной фермерской еды свои кулинарные шедевры представили как фермерские хозяйства, так и лучшие рестораны города, использующие продукты местных фермеров. Организаторы испекли огромный яблочный пирог и угостили им всех желающих. Отдельным событием стали мастер-классы по обжарке и приготовлению кофе.

В лучших кинотеатрах сегодня проходят показы фестивальных фильмов. Большим подарком для гостей праздника стало выступление белорусского ансамбля «Песняры». Продолжился праздник концертом с участием Сергея Матвеева, Анастасии Гладилиной, Иванки, ансамбля «Ватага», группы «Мишки коалы», Екатерины Куриленко, этно-группы Folkstar и других популярных исполнителей.

Фото: Правительство Брянской области


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В Брянске открылась выставка «Два сада»

24 апреля 2024, Среда, 06:27

В Брянске открылась выставка «Два сада»

Персональная выставка под названием «Два сада» члена Творческого союза художников России Светланы Поповой открылась в Городском выставочном зале в Брянске

В храме поселка Локоть Брянской области продолжается реставрация иконостаса

23 апреля 2024, Вторник, 08:31

В храме поселка Локоть Брянской области продолжается реставрация иконостаса

22 апреля в иконостас храма Новомучеников и Исповедников Российских после золочения были установлены Царские врата

Брянские актеры ТЮЗа выехали на гастроли в Москву

19 апреля 2024, Пятница, 10:17

Брянские актеры ТЮЗа выехали на гастроли в Москву

В Москве в рамках всероссийского фестиваля «Школьная классика» 20-21 апреля пройдут гастроли Брянского ТЮЗа

Православная служба помощи и благотворительный фонд оказали социальную поддержку семьям с тяжелобольными детьми

18 апреля 2024, Четверг, 08:12

Православная служба помощи и благотворительный фонд оказали социальную поддержку семьям с тяжелобольными детьми

Огромное значение в этом проекте имеют самые обыкновенные и неравнодушные люди - это волонтеры и благотворители, которые бескорыстно помогают собирать продуктовые наборы, средства личной гигиены и многое другое

Брянские добровольцы оказали помощь в проведении ремонта  дома-интерната

17 апреля 2024, Среда, 07:45

Брянские добровольцы оказали помощь в проведении ремонта дома-интерната

Волонтеры посетили учреждение и привезли с собой сладости для жильцов. Затем добровольцы общими усилиями оказали помощь в проведении ремонтных работ в столовой учреждения