Наверх

19 августа 2017, Суббота, 09:24

Александр Ширвиндт: «Правнучка считает меня страшным»

Александр Ширвиндт: «Правнучка считает меня страшным»

Он мастер импровизаций. Ироничный, спонтанный, способный очаровать с первой минуты! Гостем выпуска ток-шоу «Мой герой» станет художественный руководитель театра Сатиры Александр Ширвиндт. С ведущей Татьяной Устиновой народный артист РСФСР вспомнит Москву его детства, обсудит поведение правнучки Аси. И все это с несравненным чувством юмора, которым обладает этот человек. Фрагменты беседы, полную версию которой зрители телеканала «ТВ Центр» смогут увидеть во вторник, 29 августа, в 13:40.

– Александр Анатольевич, Москва в вашем детстве и юности другой была. Облик современной столицы вас устраивает? – улыбается Татьяна Устинова, начиная беседу.

– Ленина я видел. В гробу. А Сталина живьем. С тех пор Москва стала другой. Единственно, подозрительно отношусь к новшествам, но столица сегодня действительно красивая. В моем детстве, которое прошло в Скатертном переулке, на улицах было много снега. Он утрамбовывался, и мы катались по переулку на коньках, привязанных к валенкам веревками. Это был 1944 год. 

– Ваше детство прошло в коммуналке. Чем оно запомнилось?

– В восьми комнатах жило семь семей, со всей шпаной – порядка 25 человек. В ванную и в сортир проникнуть было нельзя – постоянные очереди. Меня родители мучали уроками, скрипочкой, я укрывался от них в ванной. Когда уже терпеть было кому-то невмоготу, выносили дверь вместе со мной. Мой отец был скрипачом, из уважения к нему я учился играть. Правда, меня выгнали из шестого класса музыкальной школы со словами: «Все, больше не можем, забирайте!» 

– Переводить все в шутку – это ваш образ жизни?

– Пафос терпеть не могу, это всегда вранье. Когда же пафос наивный – это прелесть! Вот смотрю на учеников и если вижу, что они наивны до уровня собаки или кошки, то тогда у них может что-то получиться в профессии. 

– А вы строгий преподаватель?

– Мягкий, но вить из меня веревки уже поздно. Вот вермишель можно! 

– Александр Олешко сказал, что при поступлении вы его «пригрели» словом. Он, говоря скороговорку, забыл концовку. Вы все это время спали, а тут вскочили: «Идиот! Возьмем тебя в Театр Сатиры!»

– Саша – упертый. Говорю ему: «Зачем мелькать постоянно везде?», а он: «Хочу-хочу!» Хотение и упорство – это один из процессов воспитания артиста. 4 года в училище они получают только навыки, все остальное это Боженька и плюс их упертость. 

– У вас одна жена на всю жизнь, друзья немногочисленные, но настоящие. Вам нравится постоянство в привязанностях?

– Знаете пословицу: «Среди гнилых яблок выбора быть не может» (смеется). Друзья не приобретаются. Они оттуда, сверху к нам в жизнь приходят. Жаль многие уже ушли, единицы остались. 

– Вы же уже прадедушка?!

– Да. Часто собираемся семьей за городом на даче вместе. Правнучка Ася меня по-современному называет Шура. И вот как-то сидим с ней в саду, она смотрит на меня и говорит: «Пойди сюда!» Подхожу, и она выдает: «Шура, что ж ты у меня некрасивый такой?» А я ей любя: «Ты первая баба в моей жизни, которая назвала меня уродом!» Видите, вкусы у молодежи иные, нежели в мои годы! 

Фото: «ТВ Центр»

Темы: ,

Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В Брянске пройдет концерт православной певицы Юлии Славянской

17 марта 2024, Воскресенье, 12:40

В Брянске пройдет концерт православной певицы Юлии Славянской

По благословению митрополита Брянского и Севского Александра 7 апреля во Дворце культуры «БМЗ» состоится концерт православной певицы

Театры кукол Брянска, Белгорода и Курска договорились о сотрудничестве

12 марта 2024, Вторник, 06:01

Театры кукол Брянска, Белгорода и Курска договорились о сотрудничестве

Театры кукол Брянска, Белгорода и Курска договорились о сотрудничестве. Кукольники ранее проводили обменные гастроли и фестивали

Исполнилось 94 года известному брянскому художнику Юрию Махотину

10 марта 2024, Воскресенье, 16:10

Исполнилось 94 года известному брянскому художнику Юрию Махотину

Сегодня исполнилось 94 года известному брянскому живописцу Юрию Махотину

«Мама»: за несколько часов новый клип SHAMAN набрал 1.5 млн просмотров

8 марта 2024, Пятница, 11:39

«Мама»: за несколько часов новый клип SHAMAN набрал 1.5 млн просмотров

Почти полтора миллиона просмотров, около 9 тысяч комментариев собрал за несколько часов только на одной платформе новый клип «Мама», который записал Ярослав Дронов − SHAMAN

Пелагея после концерта в Брянске споёт гимн России перед футбольным матчем с Сербией

5 марта 2024, Вторник, 14:43

Пелагея после концерта в Брянске споёт гимн России перед футбольным матчем с Сербией

Певица Пелагея 18 марта выступит на сцене ДК БМЗ в Брянске. Начало концерта запланировано на 19.00. Она исполнит народные песни, романсы, авторские произведения