Наверх

17 августа 2017, Четверг, 16:27

Брянские власти ответили на обвинения по поводу перинатального центра

Брянские власти ответили на обвинения по поводу перинатального центра

Директор областного департамента здравоохранения Андрей Бардуков в интервью ТАСС опроверг заявления некоммерческой организации Transparency International  о нарушениях, якобы допущенных при строительстве перинатального центра в Брянске, где с марта до июня скончались 11 младенцев.

В докладе, который представляет собой собранные в кучу сведения, говорится о полученном с нарушением санитарно-эпидемиологическом заключении Роспотребнадзора. Процедуру сократили до одного дня, а лицензирование – до двух. Однако Бардуков заявил, что для открывшегося в марте центра как для нового медучреждения вовсе не требовалось санитарно-эпидемиологического заключения:

– Это был новый объект, и нарушений санитарного состояния там быть не могло, так как там еще не было больных.

Власти, по словам Бардукова, просто решили перестраховаться.

Перинатальный центр строили и запускали с нарушениями, а надзор был нерегулярным, считают в Transparency International. Потому все это могло стать причиной «внутрибольничных инфекций».

Однако Бардуков заявил, что заявления об инфекции не подтверждается. Остальные обвинения он также считает необоснованными. По его словам, 11 детей скончались из-за различных врожденных пороков, и спасти их не было возможности. Главный внештатный неонатолог Минздрава Дмитрий Иванов полностью подтвердил эти выводы, сказал директор департамента. В центр привозят рожениц с самыми тяжелыми патологиями, но младенческая смертность не превышала общеобластную. 

В июне центр закрыли на профилактику. После скончались еще два младенца. Один ребенок весил меньше 500 граммов, у другого была врожденная патология. При этом в центре благополучно родилось более 450 детей.

СК тем временем продолжает расследование уголовного дела.

Фото: Правительство Брянской области


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Землей в округе легендарного брянского депутата занялась Генпрокуратура

19 марта 2024, Вторник, 13:06

Землей в округе легендарного брянского депутата занялась Генпрокуратура

Одинцовский суд Подмосковья начнет рассматривать иск Генпрокуратуры о возвращении государству участков в поселках Барвиха и Жуковка. Округ возглавляет бывший брянский депутат

В Брянске двое судей решили сложить полномочия и прекратить отставку

19 марта 2024, Вторник, 07:15

В Брянске двое судей решили сложить полномочия и прекратить отставку

Ожидается, что заявления юристов квалификационная коллегия рассмотрит сегодня, 19 марта

В Брянской области стало в два раза больше сторонников Владимира Путина

19 марта 2024, Вторник, 07:00

В Брянской области стало в два раза больше сторонников Владимира Путина

По данным избиркома, в выборах президента приняли участие 87,29 процента избирателей. Действующий глава государства Владимир Путин набрал 89,97 процента голосов

Губернатор Александр Богомаз обратился к жителям Брянской области

18 марта 2024, Понедельник, 23:04

Губернатор Александр Богомаз обратился к жителям Брянской области

Губернатор Александр Богомаз обратился к жителям Брянской области в связи с итогами выборов президента России

Сергей Антошин поблагодарил жителей Брянска за активность на выборах

18 марта 2024, Понедельник, 19:14

Сергей Антошин поблагодарил жителей Брянска за активность на выборах

Сергей Антошин, который был одним из организаторов избирательной кампании в Брянске, поблагодарил горожан за активную жизненную позицию