Наверх

16 августа 2017, Среда, 14:35

Брянские кинотеатры прорекламировали «Матильду» баснями о мнимых угрозах

Брянские кинотеатры прорекламировали «Матильду» баснями о мнимых угрозах

Брянские кинотеатры начали рекламировать скандальный фильм «Матильда» распространением басен о том, что им якобы угрожают православные общины, требующие снять ленту с проката.

Фильм Алексея Учителя и без того уже обречен на большую зрительскую аудиторию. Спор о нем шел даже во время «прямой линии» с президентом, где режиссер показал напористость хорошего торговца. Тем не менее брянские прокатчики, которые мечтают о большой прибыли, решили подогреть страсти. Они заявили, что после выдачи министерством культуры прокатного удостоверения «Матильде» противники фильма начали атаковать кинотеатры письмами с угрозами.

Однако представленные письма свидетельствуют о том, что речь не о новых заявлениях. Этот текст начал гулять в сети еще полгода назад, потому они не могут быть связаны с прокатным удостоверением. Общественная организация «Христианское Государство – Святая Русь» взывает к совести людей, пытаясь доказать, что фильм окажет дурное влияние на незрелые умы. Есть и попытка предсказать события:

«Очевидно, что если завтра выйдет фильм «Матильда», кинотеатры начнут гореть, может, даже пострадают люди, и действия эти, от безвыходности, начнутся со стороны тех, кто любит Бога и свой народ, настолько любит, что готов идти хоть в тюрьму, хоть на смерть».

– Разумеется, кинотеатры гореть не будут, а фильм благополучно посмотрят и забудут как дешевую голливудскую поделку,  – высказал свое мнение искусствовед Дмитрий Немченко. – Я понимаю представителей кинопроката, которым сейчас чем хуже, тем лучше, но нельзя бесконечно использовать этот прием – кричать, что тебе кто-то угрожает, а ты все равно героически будешь крутить пленку. Это уже не кино, а фарс или детский сад. Кстати, чего-то абсурдного в письме я не нашел. Есть обеспокоенность за судьбу страны, за молодое поколение, сознание которого искажают. В тексте содержится просьба, призыв к прокатчикам. То есть относиться к этому обращению можно точно так же, как к фильму «Матильда». Ну, захотелось Учителю снять голливудский лубок – снял. Захотелось общественникам высказать свое презрение к ленте – высказали. Имеют право обе стороны. Так что никакой трагедии не будет, а брянским кинопрокатчикам не нужно закупать огнетушители, если не хотят выглядеть нелепо. Ордена за героическую оборону фильма им все равно не выдадут. Общество сейчас меньше всего нуждается в истерике, тем более, если она имеет коммерческую подоплеку.

Налоговики усилили проверки трутней. Что в этом хорошего и плохого для брянцев

29 сентября 2026, Вторник, 11:45

Налоговики усилили проверки трутней. Что в этом хорошего и плохого для брянцев

Собирается новый состав Госдумы, выходит на трибуну отважный депутат, представляющий Брянскую область, и громогласно произносит речь, от которой все трепещут

Террорист, чей дрон ударил по детям в Брянской области, похвалил Россию

29 сентября 2026, Вторник, 02:17

Террорист, чей дрон ударил по детям в Брянской области, похвалил Россию

Роберт Бровди (внесен в перечень террористов и экстремистов, ему заочно предъявлены обвинения по нескольким статьям о терроризме), вдруг начал хвалить Россию

Экс-глава разведки поставил цель «устранить Путина любым способом»

28 сентября 2026, Понедельник, 02:07

Экс-глава разведки поставил цель «устранить Путина любым способом»

Не нужно иллюзий, события в Курской области это показали, там бандеровское зверье никого не щадило

Выпускавший некогда пианино Брянск выпал из числа музыкальных городов

27 сентября 2026, Воскресенье, 05:17

Выпускавший некогда пианино Брянск выпал из числа музыкальных городов

Пусть не рояли, но пианино в Брянске все же выпускали. Возможно, могли бы изготавливать более сложные инструменты, но…

В Киеве решили отрезать Москву от Брянской области и приграничья

26 сентября 2026, Суббота, 05:03

В Киеве решили отрезать Москву от Брянской области и приграничья

Поскольку ВСУ не могут пробить московскую ПВО, они должны терроризировать близлежащие области, заявил киевский авиаэксперт Романенко