Наверх

14 августа 2017, Понедельник, 04:31

На брянском поле рассказали о секретах фантастического урожая хлеба

На брянском поле рассказали о секретах фантастического урожая хлеба

На хлебном поле в брянском селе Пролетарск рассказали о секретах фантастических урожаев. Присутствовали специалисты, а также ученые с опытом, ветераны сельскохозяйственной отрасли – около 300 человек.

Такие встречи губернатор Александр Богомаз проводит уже третий год подряд. Все участники семинара смогли увидеть, как убирают фантастический урожай в 125 центнеров с гектара. 

 По словам ректора Брянского государственного аграрного университета Николая Белоуса растет престиж профессии специалиста сельского хозяйства:

– В этом году конкурс составил 1,4 человека на место. Люди видят, что в области развивается агропромышленное производство, что зарплата достойная.

Бывший председатель колхоза «Заветы Ильича», председатель Брянской областной Думы в 2000–2001 годах Валентина Демина поделилась с журналистами своим мнением о семинаре:

– Теперь нашим землякам не нужно ехать учиться за границу, чтобы получать рекордные урожаи. Губернатор Брянской области Александр Богомаз делится самым передовым опытом, который он получил, когда ездил в другие страны. Это дорогого стоит!

Бывший председатель колхоза «Прогресс» Клинцовского района Михаил Кириенко признался, что все мечтают о такой урожайности:

 – Сейчас для этого появились возможности. Во-первых, это хорошие семена хороших сортов «Ода», «Августин». Важен и уход. А сколько денег за заплатят, это зависит от содержания клейковины.

Все, кто приехал на семинар, были удивлены прорывом в сельском хозяйстве. Своим опытом поделились представители двух поколений аграриев: молодой глава холдинга Дмитрий Добронравов  и Георгий Лобус – человек с огромными знаниями.

– Дмитрий Добронравов стоял у истоков «Дня брянского поля». Человек, который в 2010 году ничего не имел, одно желание, за эти семь лет, используя те возможности, которые дает наше российское правительство, наша великая страна, сегодня в Навлинском районе, а это не лучший район для ведения сельского хозяйства, – обрабатывает около 20 тысяч гектаров земли, получает урожаи, которыми может гордиться Европа, – сказал Александр Богомаз.

С применением новых технологий Дмитрий Добронравов выращивает зерно, клейковина которого достигает 30 процентов. По его словам, семена закупают в Белорусском НИИ земледелия и кормов в городе Жодине. В Пролетарске вырастили «Элегию», которая и дала рекордные 125 центнеров с гектара. Второе важное условие – питание:

– Как покормишь пшеницу, так она и даст, – пояснил Дмитрий Добронравов. – От азота нет хорошего протеина. Мы используем безводный аммиак. Главное – правильно его внести, он не вымывается в отличие от азотных удобрений, он дешевле. Третье правило – защита растений. Затраты в 2 тысячи на гектар не идут ни в какое сравнение с получаемой прибылью. И еще одно важное условие – технология сохранения влаги.

– Я эти земли знаю 50–60 лет, – сказал Георгий Лобус. – Если бы сейчас те, кто на них работал в те времена, увидели, что происходит сегодня, они пришли бы в неописуемый восторг. Эти поля давали всего 14–15 центнеров с гектара, у меня — 17! А то и не давали вообще ничего. Последние 2 – 3 года мы бьем все рекорды! В советские времена Брянщина собирала 850 тысяч тонн хлеба в бункерном весе, а в прошлом году — больше полутора миллионов тонн. Когда губернатор заявляет, что в 2020 году будет три и более миллиона тонн, то начинаешь в это верить. Надо ввести в оборот земли, где когда-то была разруха, а сейчас уже березы выросли. Россия сможет прокормить и 500, и 800 миллионов человек! Потенциал России, по моему мнению, использован всего на 20 процентов. Я верю, что российская промышленность сделает хорошую сельскохозяйственную технику, даст нам хорошие пестициды, а технологии мы и сами найдем. Брянщина в ближайшие годы станет флагманом не только в животноводстве, растениеводстве, земледелии, но и в других отраслях!

Фото: Правительство Брянской области 


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Брянское «Динамо» 20 апреля проведёт первый в этом году матч на своём стадионе

19 апреля 2024, Пятница, 15:12

Брянское «Динамо» 20 апреля проведёт первый в этом году матч на своём стадионе

Футбольная команда «Динамо – Брянск», которой, наконец, решили играть на своём поле, первый в этом году домашний матч проведёт в субботу, 20 апреля 2024 года

Брянский шахматист Непомнящий в турнире претендентов оказался под угрозой провала

19 апреля 2024, Пятница, 11:33

Брянский шахматист Непомнящий в турнире претендентов оказался под угрозой провала

Брянский гроссмейстер Ян Непомнящий, который в турнире претендентов единолично лидировал на протяжении нескольких туров, растерял своё преимущество перед двумя оставшимися матчами

Футбольный клуб «Калуга» победил брянское «Динамо» за пределами стадиона

19 апреля 2024, Пятница, 08:29

Футбольный клуб «Калуга» победил брянское «Динамо» за пределами стадиона

Футбольный клуб «Калуга» одержал первую победу над брянским «Динамо». Пока за пределами стадиона. В ближайшее время поединок должен продолжиться уже на стадионе

КДК велел переиграть сорванный из-за пожара матч брянского «Динамо» с «Калугой»

18 апреля 2024, Четверг, 14:42

КДК велел переиграть сорванный из-за пожара матч брянского «Динамо» с «Калугой»

Контрольно-дисциплинарный комитет РФС вынес решение по матчу брянского «Динамо» с «Калугой», в срыве которого клубы обвинили друг друга

Брянский пловец Илья Бородин завоевал «золото» на чемпионате России в Казани

17 апреля 2024, Среда, 11:59

Брянский пловец Илья Бородин завоевал «золото» на чемпионате России в Казани

Брянский пловец Илья Бородин завоевал золотую медаль на чемпионате России, который проходит во дворце водных видов спорта Казани с 14 по 19 апреля 2024 года