Наверх

3 августа 2017, Четверг, 08:42

Украинских детей напугали украинским языком

Украинских детей напугали украинским языком

В Сумской школе №22 дети боятся украинского языка. По словам родителей школьников, учителя украинского занижают оценки и оскорбляют учеников. Это рассказали не оппозиционеры, а поддерживающий режим Петра Порошенко сумской сайт dancor.

Управление образования и науки Сумского горсовета создало комиссию и взяло этот вопрос на особый контроль. Причиной стало обращение Ирины Буниной – мамы выпускницы школы №22 Катерины Разгоновой, требующей уволить учителя украинского языка и литературы Ларису Добрыдень, которая систематически занижала оценки ее дочери. Остальные оценки в аттестате выпускницы Катерины Разгоновой выше среднего балла. Она рассказала:

– Когда я отвечала на уроке украинской литературы, меня резко прерывают, говорят, что я тупая… Дауны, дебилы, бомжи, идиоты, козлы горные… В «Б» классе сделали даже аудиозапись, как она мальчика оскорбляет. Все слушали, все об этом знают.

– Мой ребенок учится в 7-ом классе в этой школе. Дочь боится, что этот учитель будет у нее в десятом классе, – подключается к диалогу председатель Сумской общественной организации «Евромайдан» Наталия Сердюк. – Моя дочь, проучившись некоторое время за рубежом, вернулась сюда и сказала: «Мама, я всю жизнь думала, что дебил, дурак и тормоз – это норма, это шутка такая». Вы представляете, в каких условиях учатся наши дети! Теперь ребенок жалуется: «Мамочка, я боюсь ходить в школу». На каждом уроке начинается какой-то террор.

Однако это не должно удивлять. Обратная сторона всех революций, переворотов и майданов, проходящих под демократическими лозунгами – террор и диктатура. Русский язык на Украине стал таким же субъектом угнетения, как, например, население Донбасса. Более того, русский язык – знамя, символ, а в знамена целятся прежде всего. И упразднения пустоты, для навязывание украинского языка «дебилам», все средства хороши.

Сразу после майдана в Сумах случилось происшествие нацистского пошиба. Главу Ямпольской районной администрации Игоря Палагина растерзали за русский язык и георгиевскую ленточку. Произошло это на коллегии в областной администрации. Тогдашний губернатор Владимир Шульга, известный своими бандеровскими замашками и русоненавистничеством, не без удовольствия слушал допрос с пристрастием, который  Палагину учинил заместитель Шульги Иван Боршош. Он высказал недовольство тем, что ямпольский глава выступал на русском языке: 

− Вы обязаны были выучить украинский и выступать на государственном языке.

Глава пытался оправдаться, сказав, что 99 процентов ямпольцев в районе разговаривают на русском – район граничит с Брянской областью России. Однако Боршош не унимался, его поддержал Шульга. Губернаторский пинок вывел из себя Палагина.

− Начните с себя!

 Шульга с бандеровским упоением велел опричникам:

– Выведите его! Не хватало еще, чтобы сепаратисты тут выступали!

Позже украинские власти впервые узаконили оскорбление русских и русского языка. Произошло это в Конотопе Сумской области. Городской глава Артем Семенихин назвал русский язык «псячою» – «собачьим». На Семенихина пожаловался житель Конотопа Игорь Зайцев. Но исполнительный комитет Конотопского городского совета поддержал главу. В официальном ответе указано, что русский язык не является региональным в Сумской области, где, кстати, на нем говорит больше половины населения. 

Примечательно, что тот же сайт dancor – русскоязычный. Но это не мешает вести наступление на язык, который считает родным не менее половины населения этих областей.

Km.ru напоминает: «По данным переписи 2001 года, «сократившей» русское население Украины почти на треть (феномен «пропавших» русских), русский язык считали родным 29,6 процента граждан Украины. В 2013 году в исследовании Киевского международного института социологии были приведены уточнённые данные. По результатам исследования, родным считали русский язык 40 процентов опрошенных. Если учесть, что с 2001 года по 2013-й повсеместное наступление на русский язык на Украине не прекращалось, можно предположить, что на момент переписи доля носителей русского языка как родного в населении Украины была выше 40 процентов».

Фото: «Брянские новости»  


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
После атаки беспилотника произошел пожар на НПЗ в Сызрани

16 марта 2024, Суббота, 10:37

После атаки беспилотника произошел пожар на НПЗ в Сызрани

В Сызрани на нефтеперерабатывающем заводе произошел пожар, причиной которого стала атака беспилотника

Зарубежные компании сократили в РФ импорт тест-полосок для глюкометров

15 марта 2024, Пятница, 17:02

Зарубежные компании сократили в РФ импорт тест-полосок для глюкометров

Но не все зарубежные компании снизили объем продаж. Некоторые их них, наоборот, его нарастили — но количество произведенных ими тест-полосок незначительно

Глава СКР Александр Бастрыкин заинтересовался краном нижегородской пенсионерки

14 марта 2024, Четверг, 18:09

Глава СКР Александр Бастрыкин заинтересовался краном нижегородской пенсионерки

Пенсионерка вызвала частных сантехников для замены крана на кухне. Стоимость смесителя составила 3000 рублей, но за работу, которая отняла всего 15 минут, мастера потребовали 27 тысяч рублей

Украинские формирования провели самую массированную атаку на Белгородскую область

13 марта 2024, Среда, 17:57

Украинские формирования провели самую массированную атаку на Белгородскую область

Если обычно, согласно ежедневным сводкам, обстреливались 3-7 районов, то за минувшие сутки ВСУ атаковали Белгород и 16 районов области. Это новый рекорд

Антимонопольная служба проверит мороженое «Бедный еврей» и «Обамка»

12 марта 2024, Вторник, 17:32

Антимонопольная служба проверит мороженое «Бедный еврей» и «Обамка»

Журналисты отметили, что местные жители обратили внимание на появившееся в продаже мороженое с названиями «Бедный еврей», «Американец», «Обамка»