Наверх

27 июля 2017, Четверг, 04:01

Депутаты Брянска приняли правила удушающей городской тесноты

Депутаты Брянска приняли правила удушающей городской тесноты

Жителям Брянска будет тесно и неудобно, власти заставят их грызться друг с другом за парковочные места – такова суть утвержденных депутатами горсовета Правил землепользования и застройки.

Правила якобы приведены в соответствие с Генеральным планом – тем самым документом, который зафиксировал градостроительный хаос двух последних десятилетий и дал дорогу новому. 

Городские власти стелют мягко: «Утверждённый документ призван помочь всем собственникам, держателям и желающим приобрести земельные участки на территории муниципального образования. Новые правила вводят на территории города Брянска систему регулирования землепользования и застройки…»

За этими пышными словами в действительности скрываются мрачные градостроительные принципы. Осталась неизменной норма, говорящая о том, что четверть участка может быть застроена, а три четверти должны оставаться свободными. Но коль скоро под 17- этажную башню отводилось 20 соток, а теперь обещано 30, то выходит, что дело не в процентах, а в том, что чиновники разрешают возводить огромные здания на крохотной площади, сдавливая жильцов в каменных ущельях. Если вывести 300 – 400 жильцов на улицу и разместить их на 20 сотках, то станет ясно, какой в действительности кошмар уготовили горожанам под красные речи.

Новые правила формально увеличили число машиномест на стоянках, их теперь будет 10 на 1000 квадратных метров жилья. Но если учесть, что средняя площадь квартиры составляет 50 квадратных метров, то получается, что мест будет вполовину меньше, чем число квартир. Хотя количество автомобилей в некоторых домах уже превышает это число. 

Иначе говоря, лицемерное «благодеяние» городских властей в действительности обрекает людей на ту же тесноту, что и ранее. Более того, с учетом растущей автомобилизации положение будет еще хуже. Однако создается впечатление, что депутаты, включая их председателя Александра Хлиманкова, попросту не ведают об элементарной арифметике и простейших способах анализа.

Фото: «Брянские новости» 

В Брянске прошел семинар территориальных органов ФАС России в ЦФО

3 апреля 2026, Пятница, 08:14

В Брянске прошел семинар территориальных органов ФАС России в ЦФО

Семинар был посвящен анализу государственной политики в сфере развития конкуренции в регионах - её целям, задачам и достигнутым результатам

Стало известно, кто в Брянской области будет заниматься призывом в армию

3 апреля 2026, Пятница, 07:30

Стало известно, кто в Брянской области будет заниматься призывом в армию

«Брянские новости» изучили указ губернатора, которым внесены изменения в положение об областном департаменте региональной безопасности

Герой России Андрей Фроленков стал заместителем брянского губернатора

2 апреля 2026, Четверг, 13:44

Герой России Андрей Фроленков стал заместителем брянского губернатора

Герой России Андрей Фроленков 1 апреля стал временно исполняющим обязанности заместителя брянского губернатора

Брянский депутат разгневался и дал убийственную оценку демографической политике

2 апреля 2026, Четверг, 06:05

Брянский депутат разгневался и дал убийственную оценку демографической политике

Брянский депутат Госдумы Николай Валуев не на шутку разгневался. Он нанес сокрушительный удар по министрам и банкирам

До 11 апреля брянцы смогут подать документы на 4 должности судей

29 марта 2026, Воскресенье, 07:45

До 11 апреля брянцы смогут подать документы на 4 должности судей

Претенденты могут подать документы на должности судьи Брянского районного суда, судьи Новозыбковского городского суда, а также мировых судей в Выгоничах и Навле