Наверх

25 июля 2017, Вторник, 10:41

Брянская полиция и Людмила Комогорцева попросили журналистской правды

Брянская полиция и Людмила Комогорцева попросили журналистской правды

Общественный совет при УМВД России по Брянской области откликнулся на публикации об объявленном им конкурсе. Как отметила председатель совета Людмила Комогорцева, первая реакция отдельных СМИ показала, что инициатива общественников была своевременной и обоснованной.

Вчера была распространена информация о заседании Общественного совета при областном УМВД, на котором члены совета обратили внимание на тот факт, что в настоящее время интерпретация отдельными региональными СМИ распространяемой областным управлением МВД информации не позволяет дать адекватную оценку работе органов внутренних дел региона. Новости о раскрытии полицейскими преступлений, задержании преступников, завершении следственной работы или вынесении приговоров – подаются отдельными СМИ по одному и тому же шаблону, исключительно в контексте заголовков «В Брянской области совершено громкое преступление». Советом единогласно было принято решение о поощрении специальными призами редакций брянских СМИ, наиболее полно, объективно и достоверно освещающих деятельность брянской полиции.

Как отметила председатель совета Людмила Комогорцева, первая реакция отдельных СМИ показала, что инициатива общественников была своевременной и обоснованной. Так, на сайте 24tv.pro появилась информация под заголовком «Брянской полиции не понравилось, как про нее пишут». Сайт сообщает: «В Брянске на заседании Общественного совета при УМВД была высказана критика в адрес региональных СМИ. Полицейским не нравится, как про них пишут журналисты».

Людмила Комогорцева предлагает сотрудникам сайта 24tv.pro пояснить, кого именно из членов Общественного совета они считают полицейскими. «Это тот самый случай, когда в погоне за громким заголовком журналисты готовы обманывать своих читателей, – заявила председатель Общественного совета. – Журналисты делают вид, что не понимают, что Общественный совет при УМВД – это не полиция. Я считаю, что такие публикации, грубо искажающие факты, нельзя оставлять без внимания. У брянской полиции согласно закону о СМИ есть право на ответ, и нужно этим правом пользоваться. Наверное, только так можно научить журналистов говорить правду».

Заинтересовала общественников и публикация сайта «Брянская улица». Материал о заседании совета опубликован под заголовком «Общественный совет при УМВД хочет больше славы для полиции в СМИ». На иллюстрации − кадр из хорошо знакомого советского мультфильма «Зеркальце», героиня которого хорошо запомнилась фразой «Кто похвалит меня лучше всех, тот получит сладкую конфету».

По словам Людмилы Комогорцевой, ирония в данном случае неуместна. Многие ведомства проводят журналистские конкурсы и награждают тех, кто полно и объективно освещает их работу. Но брянская полиция отличается тем, что не тратит на подобные мероприятия бюджетные средства. Призы будут предоставлены Общественным советом, который в данном случае выражает позицию граждан.

«Мы не хотим «больше славы для полиции в СМИ», как пишет один из сайтов, − сказала Людмила Комогорцева. – Мы хотим от СМИ правды, а не смакования трагических подробностей преступлений. И тех, кто не стремится заработать на трагедиях людей тиражи и популярность − мы будем поощрять».

Пресс-служба УМВД


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Возле брянской границы российская армия могла уничтожить базу ВСУ

19 марта 2024, Вторник, 12:21

Возле брянской границы российская армия могла уничтожить базу ВСУ

В граничащей с Брянщиной Черниговской областью уничтожили базу ВСУ, утверждает телеграм-канал «Приграничье Брянск»

В Брянске в апреле начнётся масштабный капитальный ремонт разбитых дорог

19 марта 2024, Вторник, 11:40

В Брянске в апреле начнётся масштабный капитальный ремонт разбитых дорог

В Брянске в апреле нынешнего года с приходом устойчивой тёплой погоды начнётся капитальный ремонт разбитых дорог

Озорная белка из брянского ботанического сада встретила весну

19 марта 2024, Вторник, 10:33

Озорная белка из брянского ботанического сада встретила весну

Живущая на территории брянского ботанического сада имени Б. В. Дроздова озорная белка после зимовки встретила весну

Стало известно, где в Брянской области Путин набрал максимальный процент голосов

19 марта 2024, Вторник, 10:23

Стало известно, где в Брянской области Путин набрал максимальный процент голосов

Стало известно, в каком районе Брянской области Владимир Путин набрал самый высокий процент голосов

Жителей Брянска предупредили об отключениях электричества с 18 до 24 марта

19 марта 2024, Вторник, 10:10

Жителей Брянска предупредили об отключениях электричества с 18 до 24 марта

Жителей Брянска энергетики предупредили о временных отключениях электричества на этой неделе – с 18 по 24 марта 2024 года