Наверх

24 июля 2017, Понедельник, 04:29

В брянском монастыре Площанская пустынь восстановили колокольню

В брянском монастыре Площанская пустынь восстановили колокольню

В брянском монастыре Площанская пустынь восстановили колокольню, которую разрушили большевики. Много лет монастырь залечивает раны, которые были нанесены во времена режима угнетателей церкви.

Колокольня соседствовала с соборным храмом в честь Казанской иконы Божией Матери, освященным в 1748 году строителем Иоасафом. Как указано на сайте монастыря, в 1803 году была перестроена каменная колокольня с боевыми часами, которая, благодаря своей высоте, господствовала над обширной панорамой обители и всей округи. Звон десяти ее колоколов – большого, полиелейного, повседневного, «иоасафовского» и шести разновесных – был слышен за многие километры от обители.

Названия пустыни на протяжении ее всей многовековой истории звучали по-разному: Николаевская пустынь, Площанская пустынь, Плосская пустынь, Площанский монастырь, Пречистенская Площанская пустынь, Николаевская Площанская пустынь, монастырь Площанская пустынь, Богородицкая Площанская пустынь, Севская Богородицкая Площанская пустынь и, наконец, Казанская Богородицкая Площанская мужская пустынь.

Строитель Площанской пустыни игумен Серапион в своем отзыве на имя Севской Духовной консистории в 1778 году о времени возникновении пустыни писал так:

«Площанская пустынь, по справке о ней в церковной книгохранительнице, с которого года и по какому случаю начало свое возымела, о том письменных сведений не отыскалось, а что она стала возобновляться между 1613 и 1620 годами, то есть после нашествия и разорения польским королем и ляхами, как на царствующий град Москву, так и прочие великороссийские места. На сем месте до оного времени существовал древний монастырь, именуемый Николаевский, но при пришествии в Москву Дмитрия-самозванца был разорен татарами и ляхами».

Возрождение Площанской обители связано с историей царствования династии Романовых. С 1882 года к монастырским землям вплотную примыкали владения Великого князя Георгия Александровича Романова, приобретшего две усадьбы в селе Брасове и на хуторе Локоть в Главном департаменте уделов. После смерти Великого князя Георгия Александровича в 1899 году имения перешли во владение Великого князя Михаила Александровича Романова.  Гостя у себя в поместье, он неоднократно заезжал в монастырь поклониться его святыням.

К началу XX века Площанская пустынь считалась одной из самых благоустроенных обителей России. Из тринадцати монастырей Орловской епархии, к которой пустынь принадлежала до 1917 года, она прочно занимала ведущее место. На протяжении нескольких столетий Площанская пустынь, давшая миру сонм благолепных старцев, была одним из центров духовного и культурного просвещения России.

Однако в советские времена большую часть монастыря уничтожили. Возрождать его начали в начале девяностых годов прошлого века. И лишь недавно взялись за колокольню, которая теперь возвысилась над округой.

Фото: «Брянские новости» и ploshchanka.ru. Первый настоятель возрожденного монастыря о. Сергий и теперешний вид обители

Число лицензированных управляющих организаций в Брянской области достигло 210

17 августа 2026, Понедельник, 07:45

Число лицензированных управляющих организаций в Брянской области достигло 210

Ещё одна управляющая компания получила лицензию в Брянской области

Брянскому суду подарили юридические экспонаты времён Российской империи

17 августа 2026, Понедельник, 07:15

Брянскому суду подарили юридические экспонаты времён Российской империи

В Брянске нашли нагрудный знак присяжного поверенного 1865 года

Брянскую управляющую компанию обязали сделать перерасчёт на 261 тысячу рублей

17 августа 2026, Понедельник, 07:00

Брянскую управляющую компанию обязали сделать перерасчёт на 261 тысячу рублей

УК повысила тариф без собрания собственников и получила предписание

Три категории брянских пенсионеров получат прибавку с 1 сентября

16 августа 2026, Воскресенье, 21:43

Три категории брянских пенсионеров получат прибавку с 1 сентября

Три категории брянских пенсионеров получат прибавку с 1 сентября 2026 года

Брянские водители пройдут внеочередные медосмотры в 2027 году

16 августа 2026, Воскресенье, 21:37

Брянские водители пройдут внеочередные медосмотры в 2027 году

Брянские водители должны будут пройти внеочередные медосмотры в 2027 году. Речь о тех, у кого выявили заболевания