Наверх

19 июля 2017, Среда, 04:45

Сенсация: отныне можно парковать автомобили у ступенек вокзала Брянск-I

Сенсация: отныне можно парковать автомобили у ступенек вокзала Брянск-I

Любой водитель отныне может смело оставлять свой автомобиль прямо у ступенек железнодорожного вокзала Брянск-I хоть на сутки. Или на месяц. Причем без малейшего риска быть наказанным за нарушение правил остановки и стоянки. Парковка законна – это установили «Брянские новости», которые проверили свои доводы у сотрудников ГИБДД, дежуривших на площади вокзала.

Все началось со скандальной истории с «кирпичами» и дополнительными стрелками на светофоре, которые превратились в ловушку для сотен или даже уже тысяч водителей, заплативших штраф за невольно нарушение правил. В споре с сотрудниками ГИБДД репортеры «Брянских новостей» привели пример одной из нелепостей. Около фонтана установлен светофор – через него выезжает общественный транспорт, а также водители, которые покидают платную стоянку. Этим водителям знак, стоящий у шлагбаума, велит ехать прямо. Но они тем не менее заворачивают налево, к светофору. Почему? Инспектор попытался объяснить:

– Потому что действие знака распространяется до границы перекрестка.

Но кто сказал, что этой границей должна быть та, которая проходит перед фонтаном, а не после него, то есть со стороны памятника Ленина? Ведь перекресток надо рассматривать целиком, а не гадать, где проходят его границы. Дистанция от знака, который велит ехать только прямо, не указана, то есть здесь тоже путаница, которую водители и доказывают поминутно своими ошибками. Владелец автомобиля, на котором красовалась цифра 51 региона, выезжая со стороны платной стоянки, запутавшись и не увидев «кирпич», повешенный прямо над самим фонтаном и вовсе обогнул фонтан с левой стороны. 

Тогда этот спор не завершился. И вот теперь репортеров «Брянских новостей» осенило. Если согласиться с инспекторами, которые утверждают, что действие знака «Движение прямо» заканчивается до фонтана, а не после него, то это значит… Да-да! Это значит, что действие знаков, запрещающих остановку (а на некоторые из них налепили и устрашающие картинки эвакуаторов) и размещенных перед узким проездом вдоль вокзала, завершаются… Да, именно так – действие этих знаков завершается аккурат перед ступеньками железнодорожного вокзала – с их правого края, то есть по линии фонтана, которая проходит со стороны будки полиции. Далее установлен еще один знак, запрещающий остановку, но он расположен уже за ступеньками. Иначе говоря, метров тридцать прямо перед входом в вокзал – законная зона парковки.

Так ли это? Как раз в то время, когда репортеры «Брянских новостей» подъехали к вокзалу, прямо около ступенек стояла «Тойота» областного правительства. Понятно, что машину властей гаишники и без того не тронули бы. Но репортеры проверили свои доводы на таксистах. Выслушав эти доводы, таксисты улыбнулись и хором сказали:

– Действительно, все правильно.

Один добавил:

– Да тут с этой схемой такой бардак вообще сделали!

Далее пришлось экзаменовать двоих сотрудников ГИБДД, которые несли службу около своей будки.

– Скажите, кто из вас хорошо знает правила дорожного движения?

– Только не я, – отшутился один из них, но согласились выслушать оба.

– Вот этот участок дороги напротив ступенек можно использовать для парковки? На наш взгляд, можно. А на ваш?

Один из инспекторов, вникнув в доводы репортеров, сразу понял, в чем дело:

– Вы имеете ввиду, что зона действия знака заканчивается на фонтане?

– До фонтана.

Да, репортеры были правы! Инспекторы согласились с ними.

То есть отныне любой водитель может оставить свой «Майбах» или «копейку» прямо около ступенек. На законных основаниях. До той поры, пока перед ними не установят еще один знак, запрещающий остановку. Или до той поры, пока не признают, что перекресток заканчивается после фонтана, а не до него, если ехать со стороны платной стоянки. Но в этом случае поворот налево к фонтану придется рассматривать как нарушение ПДД. И как нарушение закона придется рассматривать бездействие инспекторов ДПС, которые несколько месяцев разрешают поворот налево к фонтану.

Таким образом, у брянской Госавтоинспекции цугцванг. Иначе говоря, она попала в собственную же ловушку. Вместе с городскими чиновниками, с которыми и стряпали схему движения.

Фото: «Брянские новости» 


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В Брянске сообщили о начале рассылки повесток военнообязанным

26 апреля 2024, Пятница, 07:15

В Брянске сообщили о начале рассылки повесток военнообязанным

В военкомате журналистам подтвердили, что ведомство действительно рассылает повестки, но о мобилизации речи не идет

Авария на Чернобыльской АЭС: брянской трагедии исполнилось 38 лет

26 апреля 2024, Пятница, 07:00

Авария на Чернобыльской АЭС: брянской трагедии исполнилось 38 лет

В ночь на 26 апреля 1986 года на четвертом энергоблоке ЧАЭС проводились испытания турбогенератора. Планировалось остановить реактор и замерить генераторные показатели. Безопасно заглушить реактор не удалось

В Брянске дорожники начали убирать грязь с проспекта Станке Димитрова

26 апреля 2024, Пятница, 06:27

В Брянске дорожники начали убирать грязь с проспекта Станке Димитрова

В Брянске дорожники начали убирать грязь с разделительной полосы на проспекте Станке Димитрова. Работа настолько же нужная, насколько и тяжелая

Брянские педагоги рассказали о подготовке детей в «Точках роста»

26 апреля 2024, Пятница, 06:01

Брянские педагоги рассказали о подготовке детей в «Точках роста»

Брянские педагоги рассказали о подготовке детей в центрах образования «Точка роста» и ЦТО

Новозыбковские единороссы поздравили старейшего члена партии

25 апреля 2024, Четверг, 17:35

Новозыбковские единороссы поздравили старейшего члена партии

Памятный адрес и подарки передала имениннику исполнительный секретарь Новозыбковского местного отделения Юлия Пушная