Наверх

19 июля 2017, Среда, 16:51

Глава комиссии рассказал всю правду об обысках в брянской колонии

Глава комиссии рассказал всю правду об обысках в брянской колонии

В ФКУ ИК-1 УФСИН России по Брянской области проведена проверка сообщений ряда источников о якобы неправомерных действиях сотрудников УИС в ходе проведения плановых режимных мер.

Уполномоченный по правам человека в регионе Вячеслав Тулупов, старший помощник прокурора области по надзору за соблюдением законов при исполнении уголовных наказаний Вячеслав Петров, заместитель Брянского прокурора по надзору за соблюдением законов в ИУ Брянской области Игорь Ващенко, а также члены общественной наблюдательной комиссии Николай Каракотин и Владимир Носов посетили колонию строгого режима №1, расположенную в городе Брянске. В учреждении комиссию сопровождал начальник УФСИН России по Брянской области Сергей Поршин.

Проверкой установлено, что 17 июля 2017 года в ФКУ ИК-1 УФСИН действительно приводили режимные условияв соответствие с действующим законодательством. Выявлялись запрещенные предметы, которые доставляются на территорию учреждения в основном путем перебросов через основное ограждение. 

Как сообщила пресс-служба УФСИН, в ходе приема по личным вопросам правозащитники и сотрудники прокуратуры провели беседы с осужденными, содержащимися в запираемых помещениях, которые упоминались в обращениях общественных организаций и граждан. Никто из осужденных не сообщил о неправомерных действиях в их отношении со стороны персонала колонии. Осужденные заявили, что их никто не избивал, ненадлежащего обращения к ним не применялось.

Обыски проводились силами сотрудников уголовно-исполнительной системы, работники других правоохранительных органов, в том числе подразделения ОМОН, в учреждение не вводились.

Совместная с органами прокуратуры и правозащитниками проверка показала, что сведения о незаконных действиях в ходе проведения обыска в ИК-1, опубликованные на различных сайтах, не соответствуют действительности.

− Отдельными лицами, именующими себя «независимыми правозащитниками», не имеющими никакого отношения к реальной правозащитной деятельности, уже неоднократно размещались на различных информационных ресурсах в интернете провокационные материалы, направленные на дискредитацию уголовно-исполнительной системы Брянской области. При проверках, в том числе сотрудниками прокуратуры и субъектами общественного контроля, такая информация всегда оказывалась недостоверной, − заявили в пресс-службе.

Председатель Общественной наблюдательной комиссии Николай Каракотин рассказал «Брянским новостям», что плановые обыски прошли в колонии обыденно:

– Возмущения понятны – изъяли игрушки в виде телефонов и прочие развлечения. Посыпались жалобы. Сегодня  выслушали более десятка осужденных. Были приглашены именно те люди, фамилии которых указаны в письме на имя уполномоченного Тулупова. Ни один из заключенных не жаловался на применение силы, избиение. Кто и зачем поднимает тему истязаний, можно догадываться. На деле мы не услышали от заключенных жалоб на побои. 


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
По просьбе «Брянских новостей» космонавт Андрей Борисенко порекомендовал два лучших фильма

19 апреля 2024, Пятница, 08:31

По просьбе «Брянских новостей» космонавт Андрей Борисенко порекомендовал два лучших фильма

Во время пресс-тура, организованного компанией «Триколор», корреспондент «Брянских новостей» пообщался в Санкт-Петербурге с летчиком-космонавтом Андреем Борисенко.

В Свенском мужском монастыре Брянска отслужили панихиду по погибшим воинам

19 апреля 2024, Пятница, 08:13

В Свенском мужском монастыре Брянска отслужили панихиду по погибшим воинам

Панихиду в Успенском соборе совершил заведующий епархиальным отделом по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами иерей Михаил Агешин

В Брянске прошел очный этап конкурса «Сердце отдаю детям»

19 апреля 2024, Пятница, 06:01

В Брянске прошел очный этап конкурса «Сердце отдаю детям»

В Брянске прошел очный этап всероссийского конкурса работников сферы дополнительного образования Брянской области «Сердце отдаю детям»

В Брянском клинико-диагностическом центре установили цифровое оборудование

18 апреля 2024, Четверг, 18:54

В Брянском клинико-диагностическом центре установили цифровое оборудование

В Брянском клинико-диагностическом центре установили цифровой маммограф. Он нужен для исследования молочной железы

Брянскую воспитанницу «Дома 2» Ирину Пинчук предложили выдвинуть в депутаты

18 апреля 2024, Четверг, 16:38

Брянскую воспитанницу «Дома 2» Ирину Пинчук предложили выдвинуть в депутаты

Брянскую воспитанницу «Дома 2» Ирину Пинчук предложили выдвинуть в народные избранники. Ее уже пригласили поработать в Госдуме