Наверх

16 июля 2017, Воскресенье, 09:37

У брянского гения зримой сказки завертелась избушка Бабы-яги

У брянского гения зримой сказки завертелась избушка Бабы-яги

Брянский кудесник зримой сказки Василий Подстригаев почти завершил строительство чудной избушки на курьих ножках, принадлежащей на праве полной собственности задорной и лукавой Бабе-яге. На повеление «Избушка-избушка, повернись к лесу задом, ко мне передом» – хоромы поворачиваются к огороду задом, а к Василию передом. И в них уже можно войти.

В избушке позволительно жить. Сейчас мастер завершает отделку – укладывает плитку сооружает окна. Полы будут отапливаемыми, чтобы ноги не мерзли зимой, а от скуки излечит интернет – он тоже будет доступен и сказочным персонажам, и тем, кто захочет пожить в избушке. Кстати, уже сейчас много желающих молодоженов.

Даже в будние дни на Жуковскую улицу приезжает по три десятка человек, которые  хотят полюбоваться парком около дома Василия  Подстригаева. Героев сказок и мультфильмов прибывает. Мастер уже почти взрастил дерево с молодильными яблочками. Под ним – озерцо, а сверху – две чаши, из которых будет стекать вода. 

– Яблоки по интернету заказал, а когда пришел забирать их, девушки спросили, зачем они мне, – с улыбкой поведал Василий. –  Я им честно сказал, что яблоки нужны для дерева. «А что вы будете с ними делать?» Сказал, что повешу на яблоню и буду любоваться. Они посмотрели на меня как на полоумного.

Гения парковой сказки не понимают многие. А чтобы понять – нужно перейти на его язык, в том числе на язык образов. Они мелькают у него в голове круглые сутки. Иной раз ночью поднимется и запишет мысль на бумаге или нарисует что-то. Рядом в полуподвале в мастерской Василий и его сотрудники выполняют на заказ мебель, двери, лестницы и так далее. Все делается с такой фантазией, что каждое изделие становится уникальным. За счет этого удается получать какие-то деньги, но все доходы потом идут на сооружение сказочного парка.

– А дом, в котором живете, когда достраивать будете?

Такие же вопросы Василию задает и жена. Он отвечает:

– Случись со мной что, обои поклеит любой маляр, а вот то, что задумал в парке, не доделают. Зачем мне богатства? Я хочу, чтобы люди сейчас смотрели и радовались.

Перед этим бескорыстием, перед устремленностью в творческие дали хочется снять шляпу. Хочется еще раз вдуматься в слова Василия, понять, не шутит ли он, не разыгрывает ли. Да нет же, у него кругом сказка. Черная кошка окотила совершенно белого котенка. Теперь Алиска уже выросла и изумляет прохожих не только тем, что любит лежать на царском троне, но смотрит на них разноцветными глазами: один голубой, а другой – желтый. Пекинес Зефирка заправляет  во дворе. Нашел маленького ежика, стал воспитывать его лаем, пробовал ткнуть носом, тут же отскакивал. Некоторое время жила белочка, но ей нужна тишина, потому Василий отправил ее на волю. Живые существа будто оживляют и скульптуры. 

Технические новшества тоже позволяют придавать сказочным героям больше жизни. Сейчас в подвале уже стоит арматурный Змей-Горыныч. Когда он обрастет бетонной плотью и приобретет нужную окраску, Василий научит его извергать из пасти огонь. Для дракона уже подготовлено целое царство с башенками. Оно заслонит кирпичную стену дома.

– А то она некрасивая, неживая – говорит Василий.

Не все посетители частного парка ведут себя достойно. Кто-то украл самовар, который стоял на пеньке. Зато пришел добрый человек и принес другой.

Для царской казны Василий покупает в магазинах мишуру – целыми мешками. Раскладывает ее на казне, но детвора тут же начинает растаскивать серебро и злато.

– Пускай, это же дети, им интересно, – машет рукой с неизменной улыбкой очарованного странника Василий Подстригаев.

Иное дело, когда неразумно ведут себя взрослые. Один из посетителей посадил ребенка на корону царя, малыш упал, сломал «скипетр» – большую кисть, которой красят деревья. Василий не удержался, отчитал родителя за то, что он чуть не покалечил ребенка.

А недавно взрослый мужчина остановился около казны, в которой лежали копии денег. Решил, что настоящие. Воровски оглянулся, ухватил тысячную купюру и дал ходу. Василий с улыбкой сожаления посмотрел ему вслед: в кого только ни превращает людей корысть.

Парк сказок город мог бы подарить всем детям, но до сих пор власти мастера не заметили, а сам Василий Подстригаев никому не навязывается. Ему достаточно и того, что его тридевятое царство растет дома и люди идут сюда.

Фото: «Брянские новости»


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
«Единая Россия» приглашает молодежь принять участие во Всероссийской игре

29 марта 2024, Пятница, 07:59

«Единая Россия» приглашает молодежь принять участие во Всероссийской игре

4 апреля 2024 года на портале «игра-1418.рф» пройдет Всероссийская историческая интеллектуальная игра

В Клинцах Брянской области актриса Мария Климова провела мастер-класс

28 марта 2024, Четверг, 21:43

В Клинцах Брянской области актриса Мария Климова провела мастер-класс

В Клинцах Брянской области актриса Мария Климова провела мастер-класс. Она и ранее посещала город

Нарисовать «Открытку Победы» предложил «Музей Победы» жителям Брянской области

27 марта 2024, Среда, 10:02

Нарисовать «Открытку Победы» предложил «Музей Победы» жителям Брянской области

Жители Брянской области стали одними из первых участников Международного конкурса рисунка «Открытка Победы»

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

27 марта 2024, Среда, 09:44

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны пройдёт через месяц - 26 апреля

Победителем премии «Электронная буква»-2023 стал триллер брянца Николая Ободникова

26 марта 2024, Вторник, 15:40

Победителем премии «Электронная буква»-2023 стал триллер брянца Николая Ободникова

Литературная премия «Электронная буква» была учреждена группой компаний «ЛитРес» в 2011 году, а с 2017 года она вручается digital-авторам и чтецам со всего мира