Наверх

14 июля 2017, Пятница, 14:10

Сбербанк и Пенсионный фонд договорились о взаимодействии в области кибербезопасности

Сбербанк и Пенсионный фонд договорились о взаимодействии в области кибербезопасности

На XXVI Международном финансовом конгрессе Сбербанк и Пенсионный фонд заключили соглашение о взаимодействии в области кибербезопасности. Документ подписали заместитель Председателя Правления Сбербанка Станислав Кузнецов и заместитель Председателя Правления ПФР Алексей Иванов.

В соответствии с подписанным документом Сбербанк и Пенсионный фонд на безвозмездной и взаимовыгодной основе будут осуществлять долгосрочное сотрудничество в области кибербезопасности, направленное на объединение усилий сторон в противодействии киберугрозам.

Взаимодействие будет осуществляться по нескольким направлениям. Сбербанк и ПФР будут обмениваться статистикой, опытом работы, методическими рекомендациями и любой другой информацией, которая может представлять взаимный интерес. В первую очередь речь идет об информации о новых видах вредоносного программного обеспечения; способах противодействия сетевым атакам и мерах по ликвидации их последствий; о выявленных значимых инцидентах, которые вызваны сетевыми атаками на информационные ресурсы.

Помимо этого ПФР и Сбербанк будут проводить совместные мероприятия, где будут делиться опытом и достижениями в области реагирования на выявляемые сетевые атаки и преступления в области информационных технологий. Планируется, что совестные наработки будут использованы в целях совершенствования законодательства Российской Федерации в области противодействия киберпреступлениям.

Также будут организованы совместные мероприятия по повышению квалификации сотрудников в области информационной безопасности: консультации, семинары, стажировки, обучающие занятия и курсы.

«Чтобы эффективно противодействовать киберпреступности, недостаточно создавать и развивать собственные системы безопасности: необходимо объединять усилия, — отметил Станислав Кузнецов. — Наше сотрудничество с ПФР поможет решить много актуальных задач в этой сфере. Одна из важнейших — это защита пожилых людей от кибермошенников».

Кибербезопасность — один из важнейших элементов программы «Цифровая экономика», документа, который определяет цели и задачи развития цифровой экономики: экономического уклада, который характеризуется переходом на качественно новый уровень использования информационных технологий во всех сферах социально-экономической деятельности.

Программа, разработанная Правительством и Администрацией Президента РФ, устанавливает на период до 2025 года перечень этапов, прохождение которых свидетельствует о достижении поставленных целей и задач развития цифровой экономики Российской Федерации. В части кибербезопасности запланировано достижение следующих показателей: место Российской Федерации в рейтинге кибербезопасности к 2020 году — 10-е, к 2025 году — 8-е.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
С начала года жители Брянской области потратили более 185 млн бонусов СберСпасибо

19 апреля 2024, Пятница, 13:24

С начала года жители Брянской области потратили более 185 млн бонусов СберСпасибо

Городами-лидерами по числу списанных бонусов стали Брянск – 147 млн бонусов, Клинцы – 6,8 млн и Новозыбков – 4,8 млн

Tele2 предлагает застраховать домашних животных с новой услугой «С заботой о питомце»

19 апреля 2024, Пятница, 13:17

Tele2 предлагает застраховать домашних животных с новой услугой «С заботой о питомце»

Tele2 продолжает расширять список услуг страхования, доступных в салонах связи оператора

Брянских бизнесменов приглашают побороться за звание «Экспортёр года-2023»

18 апреля 2024, Четверг, 13:51

Брянских бизнесменов приглашают побороться за звание «Экспортёр года-2023»

Конкурс проводится безвозмездно среди предпринимателей региона, поставляющих свою продукцию на мировой рынок

Знай, кто звонит: как технологии билайна помогают отличить сотрудников оператора от мошенников

17 апреля 2024, Среда, 10:12

Знай, кто звонит: как технологии билайна помогают отличить сотрудников оператора от мошенников

Теперь, если на экране высвечивается надпись «билайн» или «билайн бизнес» без указания на приложение-определитель, можно быть уверенным, что звонят именно сотрудники вашего оператора

Самозанятые поставили госкомпаниям товаров и услуг на 2,2 млрд рублей

17 апреля 2024, Среда, 09:00

Самозанятые поставили госкомпаниям товаров и услуг на 2,2 млрд рублей

По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160 процентов