Наверх

13 июля 2017, Четверг, 11:26

В Брянской области объявили на 14 июля оперативное предупреждение

В Брянской области объявили на 14 июля оперативное предупреждение

В Брянской области 14 июля пройдут дождь, местами будут грозы, предупредили в управлении МЧС.  

Порывы юго-восточного ветра будут достигать 15 − 20 метров в секунду. Возрастет вероятность возникновения ЧС, связанных с обрывом линий связи и электропередачи, нарушением в работе транспорта и жилищно-коммунальных служб, падением слабо укрепленных конструкций, рекламных щитов.

Спасатели дали рекомендации для населения.

При грозе

Если вы в доме, то:

− по возможности не выходите из дома, закройте окна и дымоходы во избежание сквозняка, не рекомендуется во время грозы также топить печку;

− во время грозы следует держаться подальше от электропроводки, антенн;

− отключите радио и телевизор, избегайте использования телефона и электроприборов.

Если вы на открытой местности:

− не прячьтесь под высокие деревья;

− при пребывании во время грозы в лесу следует укрыться среди низкорослой растительности;

− во время грозы нельзя купаться в водоемах;

− во время грозы не следует бегать, ездить на велосипеде;

− если вы находитесь на возвышенности, спуститесь вниз;

− если вы во время грозы едете в автомобиле, остановитесь и закройте окна, оставайтесь в автомобиле.

Если ударила молния:

− прежде всего, потерпевшего необходимо раздеть, облить голову холодной водой и, по возможности, обернуть тело мокрым холодным покрывалом;

− если человек еще не пришел в себя, необходимо сделать искусственное дыхание «рот в рот» и как можно быстрее вызвать медицинскую помощь.

При порывистом ветре:

− Уберите хозяйственные вещи со двора и балконов. Закройте окна.

− ашину поставьте в гараж, при отсутствии гаража машину следует парковать вдали от деревьев и рекламных щитов.

− находясь на улице, обходите рекламные щиты и дома с неустойчивой кровлей.

− избегайте деревьев и разнообразных сооружений повышенного риска (мостов, эстакад, трубопроводов, линий электропередач, потенциально опасных промышленных объектов).

При сильном дожде:

− при получении информации о выпадении обильных осадков воздержитесь от поездок по городу, по возможности оставайтесь в квартире или на работе. Включите средства проводного и радиовещания.

− если ливень застал на улице, не спускайтесь в подземные переходы и другие заглубленные помещения. Постарайтесь укрыться в зданиях расположенных выше возможного уровня подтопления.

− если здание, в котором вы находитесь, подтапливает, постарайтесь покинуть его и перейти на ближайшую возвышенность.

Фото: «Брянские новости» 

Темы:

Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Брянский государственный технический университет отпраздновал 95-летие

14 февраля 2025, Пятница, 07:57

Брянский государственный технический университет отпраздновал 95-летие

Брянский государственный технический университет отпраздновал свое 95-летие. Торжество прошло во Дворце культуры БМЗ

В сферу здравоохранения Брянской области придут трудиться 73 новых врача

14 февраля 2025, Пятница, 07:45

В сферу здравоохранения Брянской области придут трудиться 73 новых врача

В настоящее время в ординатуре завершают обучение 73 человека, которые в скором времени пополнят ряды медицинских работников Брянской области

В Брянске владельцам древних машин напомнили о грозящих штрафах

14 февраля 2025, Пятница, 07:15

В Брянске владельцам древних машин напомнили о грозящих штрафах

Как сообщили в мэрии города, специалисты районного отдела ЖКХ обнаружили семь автомобилей, припаркованных с нарушением

В Брянской области под обстрелами построили 50-километровый противотанковый ров

13 февраля 2025, Четверг, 18:11

В Брянской области под обстрелами построили 50-километровый противотанковый ров

Запрос на строительство поступил от министерства обороны страны, работы начались в мае 2023 года

В Брянске построят новую инфекционную больницу за 2,1 миллиарда рублей

13 февраля 2025, Четверг, 18:04

В Брянске построят новую инфекционную больницу за 2,1 миллиарда рублей

Губернатор Брянской области обратился к президенту России Владимиру Путину с просьбой поддержать строительство нового медицинского учреждения