Наверх

11 июля 2017, Вторник, 08:47

В брянском поселке Суземка возобновилась битва за школу Хартоп

В брянском поселке Суземка возобновилась битва за школу Хартоп

В поселке Суземка Брянской области местные жители вновь начали сражение за школу, которую здесь нарекли Хартоп – по названию бывшей конторы Харьковского топливного участка.

Обучаются здесь более 50 учеников. Ранее в письме «Брянским новостям» родители учеников рассказали:

«Власти говорят, что школа в аварийном состоянии. Это неправда. Никаких документов об аварийности школы нет и не было никогда. Она в прекрасном состоянии. В здании провели новую электропроводку, заменили старые окна на пластиковые, установили металлические двери, отремонтировали полы. Дети получают полноценный завтрак и обед. Имеется индивидуальное отопление – своя котельная, школа оснащена пожарной сигнализацией, системой видеонаблюдения. В администрации говорят, что школу закрывает якобы МЧС. Но у родителей на руках имеется заключение пожарной части, где чётко и ясно написано, что у них к школе Хартоп никаких нареканий не имеется, никакого постановления о закрытии они не выписывали. Нет претензий у санитарной службы и прокуратуры. На самом деле все администрации района понадобилось теплое, светлое, просторное здание, чтобы разместить в нем охотобщество». 

Глава администрации района Борис Слипухов в феврале заявил «Брянским новостям»:

– Мы и сами не хотим закрытия школы Хартоп. Однако в марте будет проверка МЧС, и если вынесут предписание о ее закрытии, нам надо будет срочно принимать решение о переводе. Вот по этой причине сейчас там не берут заявления о приеме первоклашек.

Борис Слипухов тогда же пообещал, что решение будет приниматься учетом мнения родителей. 

Однако с той поры ничего обнадеживающего для родителей не произошло. Как рассказал брянский общественник Константин Павлов, в школе побывала проверка. Два человека осмотрели чердак, нижние венцы брёвен, фундамент: «Никаких документов на месте подписано не было, никого из руководства школы не присутствовало».

В конце июня, говорит Павлов, администрация Суземского района издала постановление о прекращении эксплуатации здания школы с 1 сентября:

– В результате ученики начальных классов будут вынуждены с 1 сентября ежедневно рисковать своей жизнью, переходя железнодорожные пути, даже если будет ходить школьный автобус. 

Родители обратились в правительство Брянской области. Они передали обращение и копии документов заместителю директора департамента образования. Решено провести выездное совещание в Суземке.

Фото: Константин Павлов


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Брянский журналист Сухоломкин принял участие в ток-шоу «Время покажет» на Первом канале

26 апреля 2024, Пятница, 12:42

Брянский журналист Сухоломкин принял участие в ток-шоу «Время покажет» на Первом канале

Бывший директор телеканала «Брянская губерния» Артём Сухоломкин днём 26 апреля снова появился в эфире ток-шоу «Время покажет» на Первом канале

В Брянске победители конкурса «Семья года» создали сад на пустыре по улице Котовского

26 апреля 2024, Пятница, 10:57

В Брянске победители конкурса «Семья года» создали сад на пустыре по улице Котовского

В Фокинском районе Брянска победители муниципального этапа конкурса «Семья года» в рамках акции «Семейный сад» посадили около тридцати деревьев и кустарников на пустыре по улице Котовского

В Брянске военкомат опроверг сообщение о начале рассылки повесток военнообязанным

26 апреля 2024, Пятница, 10:43

В Брянске военкомат опроверг сообщение о начале рассылки повесток военнообязанным

В Брянске сообщили о начале рассылки повесток военнообязанным. Издание «Брянская улица» заявило, что одному из мужчин якобы пришла повестка для явки в городской военкомат

Министерство обороны позвало брянских мужчин в зону СВО на контрактную службу

26 апреля 2024, Пятница, 09:43

Министерство обороны позвало брянских мужчин в зону СВО на контрактную службу

Министерство обороны РФ позвало брянских мужчин на службу по контракту в зоне СВО. Им пообещали единовременные и ежемесячные выплаты

В Красной Горе суд велел директору МУПа выплатить 1,5 млн рублей 23 работникам

26 апреля 2024, Пятница, 08:57

В Красной Горе суд велел директору МУПа выплатить 1,5 млн рублей 23 работникам

В Красной Горе Брянской области суд велел МУП «Красногорский коммунальник» погасить задолженность перед 23 работниками