Наверх

5 июля 2017, Среда, 06:02

В России сократился разрыв между зарплатами в различных отраслях

В России сократился разрыв между зарплатами в различных отраслях

Банк России провел анализ ситуации разных сегментах экономики и пришел к выводу, что разрыв между зарплатами в различных отраслях в 2010–2016 годах заметно сократился. Как отмечают специалисты Центробанка, сокращение разницы между доходами россиян обусловлена исполнением майских указов президента и благодаря импортозамещению.

− Реализация указов президента привела к существенному росту средней заработной платы отдельных категорий работников социальной сферы. При этом соотношение со среднероссийским уровнем в образовании увеличилось с 67 процентов в 2010 году до 76 процентов в 2016 году, в здравоохранении и предоставлении социальных услуг — с 75 процентов до 81 процента, − сообщили «Известиям» в Минтруда.

По мнению научного сотрудника центра семейной политики НИУ ВШЭ Светлана Бирюкова, разрыв в доходах сокращался во многом из-за кризисных явлений в экономике.

− Связано это, с одной стороны, с тем, что просели доходы наиболее обеспеченных слоев населения: в кризис они сильно провалились. С другой стороны, быстро рос и прожиточный минимум. В итоге у нас сократилось и общее неравенство доходов», − пояснила Бирюкова.

О ситуации на рынке труда и о том, какие профессиональные отрасли стоят на первых позициях по уровню заработной платы в России сообщила «Известиям» гендиректор Penny Lane Personnel Татьяна Долякова.

В Брянской области утвердили субсидии для картофелеводов

1 апреля 2026, Среда, 07:45

В Брянской области утвердили субсидии для картофелеводов

Департамент сельского хозяйства Брянской области утвердил ставку субсидии на возмещение части затрат сельскохозяйственных товаропроизводителей в рамках направления «Поддержка производства картофеля и овощей открытого грунта» на 2026 год

Хлеб Бежицкого хлебокомбината признали лучшим в России

1 апреля 2026, Среда, 05:03

Хлеб Бежицкого хлебокомбината признали лучшим в России

Хлеб Бежицкого хлебокомбината признали лучшим в России. Комбинат был удостоен гран-при за сохранение традиций

Брянская область в цифрах: почти 40% ИП – женщины‑предпринимательницы

31 марта 2026, Вторник, 14:35

Брянская область в цифрах: почти 40% ИП – женщины‑предпринимательницы

Предпринимательницы в России ведут бизнес в целом ряде сфер, которые считают «неженскими»

Брянские предприятия представят инновации на выставке «ИнноПром-2026» в Узбекистане

31 марта 2026, Вторник, 13:10

Брянские предприятия представят инновации на выставке «ИнноПром-2026» в Узбекистане

Предприниматели смогут показать свою продукцию на рынке Узбекистана и наладить каналы сбыта

Линник сказал, что будет с «Мираторгом» в обстреливаемом брянском приграничье

30 марта 2026, Понедельник, 05:10

Линник сказал, что будет с «Мираторгом» в обстреливаемом брянском приграничье

Глава «Мираторга» Виктор Линник сообщил, какой будет стратегия компании в отношении брянских и других предприятий, которые находятся в приграничье