Наверх

1 июля 2017, Суббота, 04:31

В Курске вынесли скандальный приговор бывшему брянскому таможеннику

В Курске вынесли скандальный приговор бывшему брянскому таможеннику

Вынесен приговор сотруднику Брянской таможни Андрею Бодякину, который доселе занимал должность заместителя начальника Курской таможни.

«Брянские новости» несколько раз рассказывали об этом деле, о нелепых обвинениях, которые поломали жизнь молодому сотруднику таможни. Теперь стало ясно, что заварившие нечистую кашу люди остались при должностях, а его вышвырнули из правоохранительных органов.

В апреле 2016 года Андрея Бодякина назначили на должность заместителя начальника Курской таможни в порядке перевода по службе.  А спустя четыре месяца были возбуждены весьма сомнительные уголовные дела по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК (превышение должностных полномочий). Затем эти дела были соединены в одно производство.

В конце июня 2017 года Ленинский районный суд Курска вынес уже бывшему заместителю начальника Курской таможни Андрею Бодякину обвинительный приговор. Суд оштрафовал его на 70 000 рублей и лишил на 2 года права занимать должность на государственной службе.

«Брянским новостям» Андрей Бодякин заявил, что приговор Ленинского районного суда считает незаконным, так как его вина в совершении инкриминируемого ему преступления доказана не была. По его мнению, в суде, с учетом показаний потерпевших, свидетелей и всех материалов уголовного дела были установлены иные обстоятельства, а именно факты фальсификации оперативных материалов, факты переписывания заявлений и объяснений, а также искусственного создания дополнительных доказательств по делу и т.п. 

Андрей Бодякин пояснил что, в ходе судебного разбирательства стороной защиты были выявлены факты массового допущения всевозможных ошибок при оформлении документов на этапе доследственной проверки, которые прямо свидетельствуют об их постоянной корректировке и переписывании в нужном для следствия формате. 

– Кроме того, было установлено, что все оперативные мероприятия в отношении меня как заместителя начальника Курской таможни были проведены заранее, то есть до заявлений потерпевших, – сказал Андрей Бодякин. – В обычных жизненных условиях сначала поступают заявления, а уже потом проводится соответствующая проверка. Нарушение такой логики прямо свидетельствует о том, что в этой истории имеется иной интерес, и он связан с желанием возбудить в отношении меня уголовного дела под любым предлогом и по любому составу преступления. А соответствующие заявления, сделанные нашими якобы потерпевшими, это лишь следствие их провокационной работы в отношении меня. Не остался без внимания и тот факт, что в материалах дела имелся процессуальный документ, датированный 28 февраля 2016 года, в котором я был указан как заместитель начальника Курской таможни по правоохранительной деятельности, несмотря на то, что  эту должность я занял лишь 21 апреля 2016 года.

Стороной защиты внимание суда было обращено на документы, в которых был зафиксирован факт дачи показаний некоторыми потерпевшими и свидетелями в одно и тоже время разным должностным лицам, а также на документы, составленные разными должностными лицами, в которых имелись рукописные записи, сделанные явно одним и тем же лицом, и т.п.   

Андрей Бодякин сказал:

– Чтобы изложить весь тот объем противоречий и разногласий, имеющихся в материалах уголовного дела с учетом всех допущенных ошибок, опечаток, описок и т.п., мне не хватит и 20 листов бумаги формата А4. Однако, несмотря на это, наше правосудие ни приняло во внимание приведенные стороной защиты доказательства и опровержения. 

Андрей Бодякин заявил, что сдаваться он не намерен и в дальнейшем будет добиваться справедливости в вышестоящих судах.

Уже само наказание – смехотворный штраф – показало, что суд растерялся, пытаясь отыскать и доказать вину, которой не было. Во всяком случае, искал ее не там, не в стороне провокаторов.

Фото: «Брянские новости»

С 11 апреля у некоторых брянских полицейских вырастут зарплаты

6 апреля 2026, Понедельник, 11:14

С 11 апреля у некоторых брянских полицейских вырастут зарплаты

С 11 апреля у некоторых полицейских, в том числе брянских, вырастут зарплаты

В Брянской области бывшему заключённому отказали в досрочной пенсии

6 апреля 2026, Понедельник, 10:39

В Брянской области бывшему заключённому отказали в досрочной пенсии

В Брянской области бывший заключённый не смог выйти на досрочную пенсию по чернобыльскому закону

В Клинцовском районе простились с погибшим в СВО 29-летним Дмитрием Кухаревым

6 апреля 2026, Понедельник, 08:35

В Клинцовском районе простились с погибшим в СВО 29-летним Дмитрием Кухаревым

В Клинцовском районе Брянской области простились с погибшим в зоне проведения СВО 29-летним военнослужащим Дмитрием Кухаревым

Руководитель военного отдела Брянской епархии посетил группировку «Север»

6 апреля 2026, Понедельник, 07:59

Руководитель военного отдела Брянской епархии посетил группировку «Север»

Епархия выразила особую благодарность водителю военного отдела Брянской епархии Игорю Сергеевичу Пахомкину за понесенные труды по доставке грузов на боевые позиции

Брянцы с айфонами оказались не по зубам Минцифре России

6 апреля 2026, Понедельник, 07:45

Брянцы с айфонами оказались не по зубам Минцифре России

Возможность выявить VPN на устройствах под управлением iOS существенно ограничена