Наверх

29 июня 2017, Четверг, 16:48

День партизан и подпольщиков брянцы встретили с братьями-белорусами

День партизан и подпольщиков брянцы встретили с братьями-белорусами

В Брянске на площади Партизан прошел митинг, посвященный Дню партизан и подпольщиков. В нем приняли участие делегации из Белоруссии.

Свыше 60 тысяч человек участвовали в партизанском движении на Брянщине, 16 тысяч из них награждены.

Цветы к Вечному огню возложили губернатор Александр Богомаз и другие представители власти. На площадь вынесли копии знамен партизанских отрядов Брянской, Новгородской и других областей, а также отрядов Белоруссии и Украины.

– Два года Брянская земля, а также соседи братья-славяне вместе переживали фашистскую оккупацию. С 41 по 43 годы партизаны уничтожили десятки тысяч гитлеровцев, пустили под откос более тысячи эшелонов, вывели из строя 120 самолетов, разгромили 400 гитлеровских комендатур. 

Заместитель председателя Могилевского областного исполнительного комитета Андрей Кунцевич сказал:

– В Кличевском районе Могилевской области благодаря активным действиям партизан еще весной 1942 года была восстановлена советская власть. Разрешите от всех белорусов, присутствующих здесь, поздравить вас с этим прекрасным праздником, пожелать добра и процветания.

От имени партизан всех участников митинга поздравила Нина Кирилловна Давыдова – боец партизанского отряда «Смерть оккупантам» из Навлинского района:

– Помню, как в наш посёлок пришёл карательный отряд. Они поджигали дома каждую ночь. Я помню, как не просто зашумел, стонал брянский лес. Партизаны взрывали мосты, спускали под откосы эшелоны, горели склады — всюду фашистов поджидала смерть. 

На митинге руководители области вручили грамоты о присвоении почетного звания «Село партизанской славы» селу Радутино Трубчевского района. 

Фото: Правительство Брянской области 

В Круглом сквере Брянска установили главную новогоднюю ёлку города

5 декабря 2025, Пятница, 11:52

В Круглом сквере Брянска установили главную новогоднюю ёлку города

В Брянске накануне установили главную новогоднюю ёлку города, которая по традиции заняла своё место в Круглом сквере

Брянский диспансер заставили выплатить 9300 рублей онкобольной пациентке

5 декабря 2025, Пятница, 10:14

Брянский диспансер заставили выплатить 9300 рублей онкобольной пациентке

В Выгоничском районе Брянской области прокуратура медучреждение заставили возместить онкобольной пациентке стоимость обследования, за которое женщина заплатила деньги

В Дятькове открыли памятную доску погибшему под Курском бойцу Сергею Леднёву

5 декабря 2025, Пятница, 09:38

В Дятькове открыли памятную доску погибшему под Курском бойцу Сергею Леднёву

В городе Дятьково Брянской области открыли мемориальную доску военнослужащему Сергею Леднёву, погибшему в бою за освобождение Курской области от украинских оккупантов

В Погарском районе работают над созданием современной среды для детей в рамках Народной программы партии

5 декабря 2025, Пятница, 08:01

В Погарском районе работают над созданием современной среды для детей в рамках Народной программы партии

С ходом капитального ремонта в детском саду «Ёлочка» ознакомились Геннадий Гунарь и Елена Шемарыкина

Молодой брянский хирург спас экстренно госпитализированную женщину

5 декабря 2025, Пятница, 07:57

Молодой брянский хирург спас экстренно госпитализированную женщину

Благодаря тромбэктомии кровоток был восстановлен, удалось избежать худшего