Наверх

28 июня 2017, Среда, 04:01

Новый законопроект спасет обманутых брянских дольщиков

Новый законопроект спасет обманутых брянских дольщиков

В Государственной Думе в понедельник, 3 июля, под председательством Вячеслава Володина пройдут парламентские слушания по обсуждению правительственного законопроекта об использовании государственного компенсационного фонда для обеспечения обязательств застройщиков по договору участия в долевом строительстве.

Как отметил секретарь Брянского регионального отделения «Единой России», член генерального совета партии, вице-спикер областной Думы Юрий Гапеенко, данный законопроект, разработанный по поручению президента России Владимира Путина, направлен на защиту прав граждан, перед которыми не смогли исполнить свои обязательства застройщики-банкроты.

«Фонд будет формироваться из отчислений застройщиков, а также имущества, приобретенного за счет размещения и инвестирования денежных средств. На средства фонда будут производиться компенсационные выплаты дольщикам в случае банкротства застройщика. Изменения в законодательстве и создание компенсационного фонда долевого строительства улучшат ситуацию на рынке жилья и будут способствовать росту доверия граждан к инвестициям в жилищное строительство», − подчеркнул Юрий Гапеенко.

По его словам, данный механизм позволит в целом улучшить ситуацию на рынке жилья.

«Очень важно предотвращать такие ситуации, как, например, вокруг МУП «Брянскгорстройзаказчик». Когда люди вложили деньги и до сих пор не получили свои квартиры», − уверен секретарь регионального отделения «Единой России».

На сегодняшний день продолжается доработка законопроекта ко второму чтению. В частности, возражения вызывают положения, допускающие непрозрачное расходование средств компенсационного фонда, в том числе, право определять порядок их предоставления.

Парламентарии намерены обеспечить надлежащий контроль над прохождением законопроекта через парламент, а впоследствии – и за деятельностью самого фонда.

В конце мая под руководством губернатора Брянской области Александра Богомаза состоялось совещание, основными вопросами которого стали достижение целевых показателей в сфере жилищного строительства и решение проблемы обманутых дольщиков на территории Брянщины. Присутствующий на нем заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Никита Стасишин заверил, что в Минстрое в полной мере будет оказано содействие в решение вопроса с МУП «Брянскгорстройзаказчик», и люди, наконец, получат свое жилье. Кроме того, будут подключены правоохранительные органы федерального уровня, чтобы виновные в сложившейся ситуации были наказаны по всей строгости закона:

«Чтобы никто не думал, что можно чувствовать себя безнаказанно, мы попросим наших коллег из правоохранительных органов на федеральном уровне, так как мы теперь будем этим заниматься вместе с партией «Единая Россия», посмотреть повнимательнее, как выводились деньги, как привлекались деньги и куда эти деньги были направлены», − подчеркнул Никита Стасишин.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В телеграме создали фейковый аккаунт главы Климовского района Александра Исаева

29 марта 2024, Пятница, 09:58

В телеграме создали фейковый аккаунт главы Климовского района Александра Исаева

В телеграме мошенники создали фейковый аккаунт главы администрации Климовского района Брянской области Александра Исаева

Строительство жилого комплекса в Журиничах стало примером развития села

28 марта 2024, Четверг, 21:22

Строительство жилого комплекса в Журиничах стало примером развития села

Губернатор Брянской области Александр Богомаз осмотрел стройку жилого комплекса в Журиничах. Здесь работает тепличный комплекс на площади 7,2 гектара, где производят 4,8 тысячи тонн овощей

Обстреливаемому приграничью Брянской области окажут системную помощь

28 марта 2024, Четверг, 07:59

Обстреливаемому приграничью Брянской области окажут системную помощь

Брянскому приграничью, которое постоянно обстреливается украинскими нацистами, окажут системные меры поддержки − это следует из заявления председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко

Владимир Путин поручил брянским прокурорам лучше выявлять взяточников

28 марта 2024, Четверг, 07:30

Владимир Путин поручил брянским прокурорам лучше выявлять взяточников

Также Владимир Путин обратил внимание на преступность мигрантов. Президент сообщил, что ситуация с соблюдением законности в миграционной сфере беспокоит миллионы россиян

В Клинцах депутат горсовета Павел Евтеев досрочно сложил свои полномочия

27 марта 2024, Среда, 16:15

В Клинцах депутат горсовета Павел Евтеев досрочно сложил свои полномочия

Депутат клинцовского городского совета Павел Евтеев досрочно сложил свои полномочия