Наверх

28 июня 2017, Среда, 04:01

Новый законопроект спасет обманутых брянских дольщиков

Новый законопроект спасет обманутых брянских дольщиков

В Государственной Думе в понедельник, 3 июля, под председательством Вячеслава Володина пройдут парламентские слушания по обсуждению правительственного законопроекта об использовании государственного компенсационного фонда для обеспечения обязательств застройщиков по договору участия в долевом строительстве.

Как отметил секретарь Брянского регионального отделения «Единой России», член генерального совета партии, вице-спикер областной Думы Юрий Гапеенко, данный законопроект, разработанный по поручению президента России Владимира Путина, направлен на защиту прав граждан, перед которыми не смогли исполнить свои обязательства застройщики-банкроты.

«Фонд будет формироваться из отчислений застройщиков, а также имущества, приобретенного за счет размещения и инвестирования денежных средств. На средства фонда будут производиться компенсационные выплаты дольщикам в случае банкротства застройщика. Изменения в законодательстве и создание компенсационного фонда долевого строительства улучшат ситуацию на рынке жилья и будут способствовать росту доверия граждан к инвестициям в жилищное строительство», − подчеркнул Юрий Гапеенко.

По его словам, данный механизм позволит в целом улучшить ситуацию на рынке жилья.

«Очень важно предотвращать такие ситуации, как, например, вокруг МУП «Брянскгорстройзаказчик». Когда люди вложили деньги и до сих пор не получили свои квартиры», − уверен секретарь регионального отделения «Единой России».

На сегодняшний день продолжается доработка законопроекта ко второму чтению. В частности, возражения вызывают положения, допускающие непрозрачное расходование средств компенсационного фонда, в том числе, право определять порядок их предоставления.

Парламентарии намерены обеспечить надлежащий контроль над прохождением законопроекта через парламент, а впоследствии – и за деятельностью самого фонда.

В конце мая под руководством губернатора Брянской области Александра Богомаза состоялось совещание, основными вопросами которого стали достижение целевых показателей в сфере жилищного строительства и решение проблемы обманутых дольщиков на территории Брянщины. Присутствующий на нем заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Никита Стасишин заверил, что в Минстрое в полной мере будет оказано содействие в решение вопроса с МУП «Брянскгорстройзаказчик», и люди, наконец, получат свое жилье. Кроме того, будут подключены правоохранительные органы федерального уровня, чтобы виновные в сложившейся ситуации были наказаны по всей строгости закона:

«Чтобы никто не думал, что можно чувствовать себя безнаказанно, мы попросим наших коллег из правоохранительных органов на федеральном уровне, так как мы теперь будем этим заниматься вместе с партией «Единая Россия», посмотреть повнимательнее, как выводились деньги, как привлекались деньги и куда эти деньги были направлены», − подчеркнул Никита Стасишин.

Шадаев: Переписку российских военных в Telegram видят иностранные спецслужбы

18 февраля 2026, Среда, 11:31

Шадаев: Переписку российских военных в Telegram видят иностранные спецслужбы

Глава Минцифры Максут Шадаев заявил в Госдуме, что переписка российских военнослужащих доступна западных спецслужбам

Губернатор после атак обсудил защиту Брянской области с руководством «Россетей»

17 февраля 2026, Вторник, 19:40

Губернатор после атак обсудил защиту Брянской области с руководством «Россетей»

Александр Богомаз отметил особую роль энергетиков, которые в кратчайшие сроки и с риском для жизни восстанавливают электроснабжение, подключают объекты жизнеобеспечения к резервным источникам питания

«Единая Россия» внесла в Госдуму законопроекты о расширении социальных гарантий участников СВО

17 февраля 2026, Вторник, 09:14

«Единая Россия» внесла в Госдуму законопроекты о расширении социальных гарантий участников СВО

"Единая Россия" внесла в Госдуму законопроекты о новых льготах для участников СВО

Деятельность помощников брянских депутатов решили упорядочить

15 февраля 2026, Воскресенье, 07:59

Деятельность помощников брянских депутатов решили упорядочить

Депутаты Брянской областной думы решили упорядочить деятельность помощников депутатов

Брянское управление Роскомнадзора пригласило юристов на госслужбу

14 февраля 2026, Суббота, 07:45

Брянское управление Роскомнадзора пригласило юристов на госслужбу

Среди обязанностей: рассмотрение обращений граждан и юридических лиц, участие в контрольно-надзорных мероприятиях, составление протоколов об административных правонарушениях