Наверх

27 июня 2017, Вторник, 07:47

В Брянске началась война из- за перехода на площади Ленина

В Брянске началась война из- за перехода на площади Ленина

Между горожанами и властями Брянска начались баталии в связи с возможным закрытием пешеходного перехода на площади Ленина.

Власти решились провести опрос, пытаясь выяснить отношение горожан к предложению закрыть «зебру». Чиновники утверждают, что закрытия требуют сотрудники ГИБДД, так как это позволит ликвидировать одно из мест концентрации ДТП. Кроме того, «зебра» не соответствует требованиям ГОСТа и безопасности пешеходов.

Как и следовало ожидать, начались словесные баталии по этому поводу. Однако точно такие же споры были и по поводу закрытия многих переходов на Московском проспекте, на Красноармейской и других улицах. Поначалу пешеходы норовили перейти улицы в местах стертых «зебр», их останавливали между автовокзалом и площадью Партизан, а также  других участках дорог. Сейчас споры стихли, люди привыкли, аварийность в этих местах снзилась, хотя ранее, например, очень часто сбивали пешеходов между «Мельницей» и торговым домом Тимошковых.

Площадь Ленина тоже называют местом концентрации ДТП. Здесь редко сбивают пешеходов, но лишь по одной причине – скорость движения транспорта низка. А вот автомобили таранят друг друга весьма часто. Причем даже сейчас разрешен поворот налево от Круглого сквера, что само по себе нелепо при такой интенсивности движения.

Многополосное движение предполагает установку светофоров на «зебрах». В ином случае такой переход становится очень опасным. Пример самого опасного – около Черного поста. Шесть полос человеку предлагают перейти без светофора. Здесь уже произошло несколько трагедий.

«Зебра» на площади Ленина – это пережиток того времени, когда движение было слабым. При нынешнем потоке она недопустима, утверждают не только сотрудники ГИБДД. Тем паче, что на двух ближайших перекрестках есть переходы со светофорами. Но пройти лишние двести метров – это непосильный труд для потомков брянских богатырей. Они ослабли настолько, что упразднение движения как такового приветствовали бы. Можно сделать переходы через каждые сто метров, а можно и через десять – будут только рады. Но сейчас эта радость оборачивается постоянным затором на площади и неудобствами.

– Когда иду по переходу, думаю, что это удобно, а вот когда еду, начинаю ненавидеть пешеходов, которые идут один за другим, не позволяя автомобилям проехать, – поделилась своим мнением с «Брянскими новостями»  Марина Савченко.

– Закрыть однозначно! Машин все больше, бардак все сильнее, – уверен водитель Михаил Захаров. – Особенно девки с телефонами достали! Уткнется в экран и сразу прыгает  под колеса!

– Вам сто метров ничего, а мне как костылять до перекрестка? – возмущается пенсионерка Зоя Нестерова.

Мнения разные, поэтому должны быть весомые доводы для закрытия «зебры». Число ДТП – один из них. Опросам горожане не верят, поэтому власти напрасно затеяли его. Впрочем, пример с лестницей на бульваре Гагарина показал, что именно на ненадежный опрос чиновники и будут ориентироваться.

Фото: «Брянские новости»              


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Схвативший за плечи сотрудника ГИБДД мужчина осужден в Брянской области

20 апреля 2024, Суббота, 07:44

Схвативший за плечи сотрудника ГИБДД мужчина осужден в Брянской области

В Навле Брянской области мужчину осудили за то, что он схватил за плечи сотрудника ГИБДД и оскорбил его

Черные пузатые мешки появились на улицах Брянска

20 апреля 2024, Суббота, 07:15

Черные пузатые мешки появились на улицах Брянска

Черные пузатые мешки появились на улицах Брянска после субботников. Уже сейчас из них вываливается мусор

Веселый брянский депутат Павлов отчитался о работе из тюрьмы

20 апреля 2024, Суббота, 07:00

Веселый брянский депутат Павлов отчитался о работе из тюрьмы

Веселый брянский коммунист Константин Павлов, который находится под арестом,  отчитался о работе из тюрьмы

Украинский беспилотник уничтожен системой ПВО над Суземским районом

20 апреля 2024, Суббота, 00:04

Украинский беспилотник уничтожен системой ПВО над Суземским районом

Украинский беспилотник уничтожен системой ПВО над Суземским районом, сообщил губернатор Брянской области Александр Богомаз

В Брянской области сбиты пять БПЛА украинских террористов

19 апреля 2024, Пятница, 23:59

В Брянской области сбиты пять БПЛА украинских террористов

Пресечена  попытка киевского режима совершить террористическую атаку с применением БПЛА в Выгоничском районе Брянской области, сообщил губернатор Александр Богомаз