Наверх

27 июня 2017, Вторник, 14:10

Брянскому депутату Валентине Мироновой посетовали на охрану детских лагерей

Брянскому депутату Валентине Мироновой посетовали на охрану детских лагерей

Депутат Государственной Думы, федеральный координатор проекта «Модернизация образования» Валентина Миронова посетила детские оздоровительные  лагеря «Альбатрос» и «Ровесник» Навлинского и Брянского районов Брянской области.

Она пообщалась с руководством учреждений, расспросила о том, с какими трудностями приходится сталкиваться, организовывая детский  отдых. Прежде всего речь шла о распределении путёвок, круглосуточной охране и постоянном медперсонале. 

Лагерь «Альбатрос» принял в первую смену 169 ребят, в том числе 50 детей из неблагополучных, малообеспеченных семей, трудных подростков Трубчевского, Суземского, Навлинского, Брасовского районов и детей из  Карачевского социального приюта. Основная сложность  – отсутствие круглосуточного дежурства полиции. Депутату рассказали, что в «Альбатросе» ведётся с восьми вечера до четырёх утра. Вопрос удалось решить на месте. Начальник полиции Навлинского района пояснил, что будет организован график дежурств в ночное время. 

В лагере «Ровесник»  есть ночной сторож, «тревожная кнопка», но это не делает детский отдых полностью безопасным. Валентина Миронова отметила, что безопасность детей должна стоять на первом месте.

Ещё один острый вопрос – наличие квалифицированного медперсонала. В лагере «Альбатрос» к примеру, работают врачи из закрытых в районе фельдшерско-акушерских пунктов. «Ровесник» обслуживают специалисты из городской поликлиники №5, приезжающие работать в лагерь на время своего отпуска. 

Есть трудности с кадрами. Оба учреждения  самостоятельно занимаются подбором персонала. В основном на работу приезжают  студенты и педагоги.  Поэтому сложно набрать воспитателей и вожатых к началу первой смены – в разгар летних сессий и экзаменов. В «Ровеснике» персонал готовят на базе учреждения, заранее договариваются с учебными заведениями. 

Депутат осмотрела столовые, ознакомилась с меню. Парламентарию рассказали, что продукты доставляются брянскими  поставщиками. 

Валентина Миронова пообщалась с детьми, расспросила их о том, нравится ли им отдыхать в лагере. Она пожелала ребятам хорошего настроения, отличных каникул и подарила детям  телевизор. 

Общаясь с руководителями детских оздоровительных учреждений, депутат напомнила, что в декабре 2016 года принят закон  «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования государственного регулирования организации отдыха и оздоровления детей». В нём предусмотрены безопасные условия пребывания детей в лагере, присмотр и уход за ними, говорится о питании, перевозке к местам отдыха и обратно. Все должно соответствовать санитарным нормам и требованиям антитеррористической защищенности. В числе прочего новый закон устанавливает, как должны распределяться обязанности в сфере детского отдыха между федеральными и региональными госорганами.

В  Брянской области стартовала программа «Десятилетие детства», объявленная президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. Одна из приоритетных задач –  сделать летний отдых детей безопасным и комфортным.

Фото: «Единая Россия»


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Воспитанницу «Дома 2» Ирину Пинчук брянцы предложили оставить в Госдуме

18 апреля 2024, Четверг, 13:50

Воспитанницу «Дома 2» Ирину Пинчук брянцы предложили оставить в Госдуме

Брянскую воспитанницу скандальной программы «Дом 2» Ирину Пинчук пригласили в Госдуму. Теперь она будет продвигать «партийный проект»

В Брянске депутат горсовета Вера Стефашина сложила полномочия

18 апреля 2024, Четверг, 11:53

В Брянске депутат горсовета Вера Стефашина сложила полномочия

В Брянске депутат горсовета Вера Стефашина сложила полномочия. Утверждается, что заявление она написала 11 апреля, теперь оно будет рассмотрено 24 апреля на очередной сессии горсовета

Брянскую воспитанницу «Дома 2» Ирину Пинчук пригласили поработать в Госдуме

18 апреля 2024, Четверг, 10:58

Брянскую воспитанницу «Дома 2» Ирину Пинчук пригласили поработать в Госдуме

Брянскую воспитанницу скандальной программы «Дом 2» Ирину Пинчук пригласили в Госдуму. Теперь она будет продвигать «партийный проект»

Брянская областная Дума отпраздновала 30-летний юбилей

17 апреля 2024, Среда, 21:49

Брянская областная Дума отпраздновала 30-летний юбилей

Брянская областная Дума отпраздновала 30-летний юбилей. Седьмой созыв думы объединяет депутатов «Единой России», ЛДПР, КПРФ, «Справедливой России»

В состав брянского правительства включили  главу департамента культуры Юрия Сатюкова

17 апреля 2024, Среда, 14:24

В состав брянского правительства включили главу департамента культуры Юрия Сатюкова

Губернатор Брянской области Александр Богомаз включил в состав регионального правительства руководителя департамента культуры Юрия Сатюкова