Наверх

27 июня 2017, Вторник, 20:43

Брянский машзавод проявил себя в инновациях

Брянский машзавод проявил себя в инновациях

Брянскому машиностроительному заводу (АО «УК «БМЗ», входит в состав ЗАО «Трансмашхолдинг») присуждено первое место в областном смотре-конкурсе инновационных товаров, созданных на предприятиях и в организациях Брянщины, за создание маневрового локомотива ТЭМ28.

Маневровый тепловоз ТЭМ28 с электрической передачей переменно-постоянного тока − серьезнейшая разработка брянских машиностроителей. Тепловоз обладает высокими экономическими и экологическими характеристиками, что делает стоимость его техобслуживания ниже, чем у прочих эксплуатируемых в настоящее время. Первая машина недавно успешно прошла приемочные и сертификационные испытания, подтвердив на практике заявленную экономию топлива. Поэтому признание заслуг машиностроителей на областном уровне закономерно.

Торжественное награждение состоялось в минувшую пятницу в Хрустальном зале областного правительства. Почетную грамоту председателю совета директоров БМЗ Анатолию Задорожному вручил директор департамента экономического развития Брянской области Сергей Лысенко.

В рамках мероприятия в этот же день чествовали и победителей областного смотра-конкурса на лучшее изобретение и рационализаторское предложение. В номинации «Лучшая постановка изобретательской и рационализаторской работы на предприятии, в организации» коллектив БМЗ занял второе место.
Такое достижение стало возможным благодаря заводчанам, активно участвующим в рационализаторской и изобретательской деятельности.

В число лучших изобретателей и рационализаторов Брянской области вошли пять специалистов БМЗ.  Дипломами организационно-экспертного совета отмечены: начальник бюро управления главного технолога (УГТ) Татьяна Лысенкова и инженер-проектировщик управления главного конструктора (УГК) Алла Розмаринская  − «За изменение конструкции и технологии изготовления секторов литых 2ТЭ25.010.35.294, 2ТЭ25.010.56.133, ТГМ.10.10.40.142»; начальник бюро УГТ Валерий Голенков, инженеры по индустриализации УГТ Карина Федосенкова и Юрий Волков − «За изменения конструкции канатиков ТЭМ3.40.60.032;052/01/02».

Предложенные заводчанами новшества внедрены в производство и позволили снизить себестоимость выпускаемой Брянским машиностроительным заводом продукции. Годовой экономический эффект исчисляется миллионами рублей.

Также за активное участие в развитии технического творчества на Брянщине дипломом организационно-экспертного совета награжден начальник отдела интеллектуальной собственности, патентной и изобретательской работы БМЗ Олег Чернявский.

− Завод дает прекрасную возможность проявить себя в рационализаторстве и изобретательстве. Ведь производство выпускаемой предприятием  продукции – это обширное поле для инженерного творчества, порождающее новые идеи, предложения, − считают специалисты БМЗ.

Стоит отметить, что машиностроители становятся частыми гостями Хрустального зала областного правительства. Не так давно здесь получали награды лучшие инженеры Брянской области 2016 года, среди которых были и заводчане. Теперь – новое признание заслуг брянских машиностроителей.

Фото: БМЗ

Темы:
В Брянске открылся обновлённый офис Сбера

5 декабря 2025, Пятница, 19:04

В Брянске открылся обновлённый офис Сбера

Пространство отделения стало более открытым и комфортным для посетителей: большинство услуг можно получить в любой удобной локации

В Брянске обсудили цифровую трансформацию региона

5 декабря 2025, Пятница, 18:52

В Брянске обсудили цифровую трансформацию региона

Конференция стала площадкой для диалога между органами государственной власти, бизнес-сообществом и IT-специалистами

Погрузка химикатов и соды на железной дороге в Брянской области выросла в 1,6 раза за 11 месяцев 2025 года

5 декабря 2025, Пятница, 12:27

Погрузка химикатов и соды на железной дороге в Брянской области выросла в 1,6 раза за 11 месяцев 2025 года

Всего за январь-ноябрь погружено 1,7 млн тонн грузов, что на 20,1% меньше, чем за тот же период прошлого года

Брянским студентам рассказали о правилах безопасности на железной дороге

4 декабря 2025, Четверг, 15:38

Брянским студентам рассказали о правилах безопасности на железной дороге

Будущим железнодорожникам также напомнили об ответственности за вмешательство в работу железнодорожного транспорта

4 дня, 40 участников, 1 цель — старт бизнеса: в Брянске завершился интенсив для будущих предпринимателей

3 декабря 2025, Среда, 17:24

4 дня, 40 участников, 1 цель — старт бизнеса: в Брянске завершился интенсив для будущих предпринимателей

Затронули все важные темы: от генерации идей и построения ценностного предложения до маркетинга, продаж и финансового планирования