Наверх

24 июня 2017, Суббота, 20:01

Славянский фестиваль в Клинцах прошел со столичным размахом

Славянский фестиваль в Клинцах прошел со столичным размахом

В Клинцах Брянской области завершился крупный международный фестиваль «Славянское единство − 2017».

Заместитель полномочного представителя Президента в Центральном федеральном округе Николай Овсиенко, который присутствовал как один из почетных гостей, заявил, что праздник прошел со столичным размахом:

– Благодарю губернатора Брянской области – все службы сработали идеально! Я горожусь, что этот праздник проходит в Центральном федеральном округе, на нашей замечательной Брянской земле.

Десятки тысячи гостей тоже отметили отточенную организацию праздника и великолепную культурную программу. Самим организаторам пришлось трудно, так как фестиваль продолжался три дня, начавшись с молодежного лагеря 22 июня.

Праздник был на этот раз посвящен детям. В культурной программы значились выступления 1500 детей воспитанников лучших творческих коллективов, юных спортсменов, воспитанников региональных центров поддержки и развития одаренных детей Брянской и Гомельской областей.

Выставку изделий декоративно-прикладного искусства юных мастеров можно было увидеть на «Планете умельцев», где также дали мастер-классы для детей. Фотовыставка, выставка творческих работ «Эко-мастера», экологическая викторина, мастер-классы и экологические практикумы представили на «Планете экологов».

Сегодня же освятили купола и колокола строящегося Кафедрального собора в честь Богоявления Господня.

Митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор обратился к собравшимся с приветственным словом от имени Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла:

– Дорогие отцы, братья и сестры! От имени Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла примите его отеческое и первосвятительское благословение. Сегодняшнее евангельское чтение от Матфея напомнило нам слова Спасителя о том, что мудр тот домостроитель, кто строит здания на твердом камене, а не на песке. Это напоминание всем нам о том, что единство славянских народов может быть крепким только тогда, когда оно стоит на твердом камене православной веры. Святейший Патриарх Кирилл часто напоминает нам о том, что гарантом единства славянских народов является сохранение каждым народом – русским, украинским, белорусским – веры православной. Без хранения веры православной мы не сможем сохранить наше единство. 

Замечательный фестиваль стал доброй традицией и еще одним поводом обратиться к истокам национальных культур братских народов, – сказал Николай Овсиенко:

–Отрадно, что фестиваль «Славянское единство-2017» отражает еще один важный аспект государственной политики и посвящен теме детства. Поочередно прозвучали гимны трех славянских государств – Республики Беларусь, Российской Федерации, Украины – и были подняты государственные флаги.

Губернатор Брянской области Александр Богомаз сказал:

– Уважаемые гости! Дорогие друзья! Братья-славяне! Я рад приветствовать вас на гостеприимной брянской земле! Мы благодарим всех, кто откликнулся на наше приглашение, гостей из Республики Беларусь, Украины, регионов центральной России.

В этом году почетное право принять участников Международного фестиваля «Славянское единство-2017» выпало Клинцам, городу с богатой и славной историей! И это не случайно. Происхождению города клинчане обязаны его основателям. Это братья Василий Афанасьевич Клинец и Павел Афанасьевич Клинец, в благодарность от жителей им установлен памятник в одном из скверов города.

Фестиваль «Славянское единство» уже 48 лет является символом нашей нерушимой дружбы и добрососедства. Он не был создан по приказу властей, а зародился в сердцах и душах славянской молодежи. Все мы здесь — одна семья. Вечные ценности – дружба, добрососедство, доверие в отношениях и взаимопомощь – и сегодня являются надежной гарантией процветания наших славянских государств!

Председатель Гомельского областного совета депутатов Олег Борисенко в своем выступлении отметил:

– История славянских народов многогранна, мы связаны общей исторической судьбой, христианскими традициями. У нас свой, особый путь, мы вместе прошли испытания войнами, катастрофами и временем. На протяжении 70 лет мы жили в едином экономическом, политическом, культурном пространстве. Наши отцы и деды с оружием в руках защищали Отчизну. А затем совместными усилиями возродили ее из руин. Наши поколения преодолевают последствия самой страшной техногенной катастрофы прошлого века. Прошло более 20 лет, как мы стали самостоятельными государствами, однако родство братских народов диктует нам объединение в политические и экономические сообщества, такие, как Союзное государство, Таможенный союз. 

Представитель Украины, руководитель международного союза писателей и мастеров искусств Анатолий Мироненко поздравил гостей и участников фестиваля с этим праздником единения и славянской дружбы.

К участникам фестиваля обратилась представитель молодежи Республики Беларусь, руководитель движения «Будь рядом со мной» Галина Друзь:

– Поистине великое волнение охватывает при виде сотен людей на грандиозном фестивале единства славянских народов. Этот фестиваль давно стал символом непоколебимой и бескорыстной дружбы, основанной на общей истории и духовных ценностях.

Праздник продолжился большим концертом с участием певца и композитора Александра Добронравова, Белорусского государственного ансамбля «Хорошки» и  других коллективов. 

Фото: Правительство Брянской области 


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Озорная белка из брянского ботанического сада встретила весну

19 марта 2024, Вторник, 10:33

Озорная белка из брянского ботанического сада встретила весну

Живущая на территории брянского ботанического сада имени Б. В. Дроздова озорная белка после зимовки встретила весну

Стало известно, где в Брянской области Путин набрал максимальный процент голосов

19 марта 2024, Вторник, 10:23

Стало известно, где в Брянской области Путин набрал максимальный процент голосов

Стало известно, в каком районе Брянской области Владимир Путин набрал самый высокий процент голосов

Жителей Брянска предупредили об отключениях электричества с 18 до 24 марта

19 марта 2024, Вторник, 10:10

Жителей Брянска предупредили об отключениях электричества с 18 до 24 марта

Жителей Брянска энергетики предупредили о временных отключениях электричества на этой неделе – с 18 по 24 марта 2024 года

В брянских лесах с наступлением весны проснулись медведи

19 марта 2024, Вторник, 08:28

В брянских лесах с наступлением весны проснулись медведи

В брянских лесах проснулись медведи, об этом сообщила заместитель директора заповедника «Брянский лес» Елена Ситникова

В Брянской епархии организована православная служба помощи «БЕЛЫЕ ПАРУСА»

19 марта 2024, Вторник, 08:21

В Брянской епархии организована православная служба помощи «БЕЛЫЕ ПАРУСА»

По благословению митрополита Брянского и Севского Александра, в Брянской епархии начинает свою работу православная служба помощи "БЕЛЫЕ ПАРУСА"