Наверх

23 июня 2017, Пятница, 19:37

Более половины продаваемого в России алкоголя не соответствует ГОСТу

Более половины продаваемого в России алкоголя не соответствует ГОСТу

Проверки, которые в течение 2016 года провели в стране сотрудники Росалкогольрегулирования, показали, что свыше 65 процентов реализуемой на российском рынке алкогольной продукции не соответствует ГОСТам, указанным на этикетках.

В проекте итогового доклада Росалкогольрегулирования об итогах его работы в прошлом году, имеющемся в распоряжении «Известий», говорится, что в рамках проверок были проведены испытания 981 образца алкогольной и спиртосодержащей продукции, из них 638 проб не соответствовали госстандарту.

Российское законодательство обязывает производителей соответствовать стандартам по каждому алкогольному напитку и уведомлять об этом соответствии на этикетке товара. При этом закон «О стандартизации в РФ» позволяет производителям соблюдать стандарты на добровольной основе.

При этом эксперты отмечают, что некоторые принятые на территории России стандарты не совпадают с международной практикой: она, например, как напомнил руководитель Комитета производителей алкогольной продукции Александр Романов, позволяет рому содержать осадок, а российский ГОСТ — нет.

Роспотребнадзор по итогам минувшего года пришел к выводу о том, что в целом продаваемая в России алкогольная продукция соответствует нормативам, имеет стабильное качество и безопасна для употребления.

В Брянске министр Файзуллин оценил строительство дороги-дублёра Карачижской

3 апреля 2026, Пятница, 14:44

В Брянске министр Файзуллин оценил строительство дороги-дублёра Карачижской

В Брянске с очередной рабочей поездкой побывал министр строительства и ЖКХ России Ирек Файзуллин. Глава министерства оценил строительство дороги-дублёра улицы Карачижской

Школьники 41 школы в Брянской области не будут сдавать ОГЭ и ЕГЭ

3 апреля 2026, Пятница, 12:37

Школьники 41 школы в Брянской области не будут сдавать ОГЭ и ЕГЭ

Минпросвещения России опубликовало список школ, в которых отменили сдачу государственных экзаменов

В зоне СВО погиб 29-летний боец из Клинцовского района Дмитрий Кухарев

3 апреля 2026, Пятница, 12:35

В зоне СВО погиб 29-летний боец из Клинцовского района Дмитрий Кухарев

В зоне проведения СВО погиб военнослужащий из Клинцовского района Брянской области Дмитрий Кухарев, об этом сообщила Клинцовская районная администрация

За завышение тарифов ЖКХ брянских чиновников будут дисквалифицировать

3 апреля 2026, Пятница, 10:56

За завышение тарифов ЖКХ брянских чиновников будут дисквалифицировать

За завышение тарифов ЖКХ брянских чиновников будут не только штрафовать, но и дисквалифицировать

Владимир Якушев: Главная опора «Единой России» — ребята из «Молодой Гвардии»

3 апреля 2026, Пятница, 09:13

Владимир Якушев: Главная опора «Единой России» — ребята из «Молодой Гвардии»

Они делом доказали, что готовы участвовать в судьбе страны, подчеркнул секретарь Генсовета партии