Наверх

21 июня 2017, Среда, 05:16

В Брянске мусульмане начали подготовку к строительству соборной мечети

В Брянске мусульмане начали подготовку к строительству соборной мечети

В Брянске мусульмане начали подготовку к строительству большой соборной мечети, сообщил сайт духовного управления мусульман России.

Мечеть расположится в садовом товариществе около поселка Путевка. Сейчас община начала подготовку территории для закладки фундамента.

Еще в 2012 году руководитель мусульманской общины Брянска (суннитов) Ахнаф Закиров заявил, что от города и области никаких участков не получали:

– Наша община зарегистрировалась в 2009 году. Да, мы обращались к властям с просьбой о выделении земли, но пока ничего не добились. Пришлось приобрести девять соток земли в садовом товариществе между Путевкой и Пятым микрорайоном. Сейчас «выбиваем» разрешение на строительство, но сделать это непросто.

Тогда же Закиров сказал, что их община не будет полагаться на помощь состоятельных азербайджанцев:

– Азербайджанцы шииты, а мы сунниты. С нами они не сотрудничают, а хотят построить свою мечеть на улице Щукина. В нашей общине татары, башкиры, таджики, узбеки, дагестанцы, кабардино-балкарцы. Очень много чеченцев. К счастью, межрелигиозной вражды нет.

Закиров не раз обращался с проповедью к мусульманам, приехавшим из стран СНГ:

– Говорю так: «Вы приехали с Кавказа, из других мест. Может, здешние обычаи не нравятся, но раз вы находитесь на русской территории, то должны соблюдать эти обычаи». Я рад, что в Брянске на национальной почве нет раздоров. 

Фото: «Мусульмане России»

Жителей Брянской области в новогоднюю ночь оставят без мобильного интернета

30 декабря 2025, Вторник, 14:20

Жителей Брянской области в новогоднюю ночь оставят без мобильного интернета

Жителей Брянской области в новогоднюю ночь оставят без мобильного интернета в целях обеспечения общественной безопасности во время новогоднего торжества

Связь в брянском гипермаркете «Линия» стала лучше

30 декабря 2025, Вторник, 13:25

Связь в брянском гипермаркете «Линия» стала лучше

Для обеспечения устойчивого сигнала применено indoor-покрытие — антенные системы установлены внутри здания площадью более 13 тысяч квадратных метров

Ушёл из жизни экс-председатель Унечского районного суда Василий Витюнов

30 декабря 2025, Вторник, 12:34

Ушёл из жизни экс-председатель Унечского районного суда Василий Витюнов

Ушёл из жизни председатель Унечского районного суда в почётной отставке Василий Витюнов. Ему было 67 лет

Мэрия Брянска ответила ворчунам, недовольным скоростью уборки снега

30 декабря 2025, Вторник, 11:37

Мэрия Брянска ответила ворчунам, недовольным скоростью уборки снега

Брянская городская администрация ответила на претензии сетевых комментаторов, недовольных темпами уборки снега с городских улиц

В Брянской области на битву со снегом вывели 229 машин

30 декабря 2025, Вторник, 09:28

В Брянской области на битву со снегом вывели 229 машин

В Брянской области на борьбу с последствиями снегопада за минувшие сутки вывели 229 машин, об этом сегодня утром сообщили в управлении автомобильных дорог.