Наверх

20 июня 2017, Вторник, 18:13

Брянский губернатор приказал проверить перинатальный центр

Брянский губернатор приказал проверить перинатальный центр

Брянский губернатор Александр Богомаз поручил директору департамента здравоохранения создать ведомственную комиссию и проверить работу перинатального центра городской больницы №1. Одновременно после сообщений о гибели новорожденных проводятся проверки прокуратурой, следственным комитетом, Росздравнадзором.

Перинатальный центр оказывает специализированную медицинскую помощь новорожденным и беременным высокого риска – с отягощенным акушерским анамнезом, угрозой преждевременных родов, экстрагенитальной патологией. С марта 2017 года все дети сроком до 32 недель гестации родились в этом учреждении.

Как сообщили «Брянским новостям» в правительстве области, всего на 1 июня 2017 года в перинатальном центре родилось 705 детей, из них преждевременно – 60. В отделении реанимации и интенсивной терапии новорожденных медицинская помощь оказана 43 детям, из них 23 ребенка имели вес ниже 1500 граммов. Благодаря использованию современных перинатальных технологий сохранены жизни 32 детям, в том числе 16 – с низкой и экстремально низкой массой тела.

Для работы в перинатальном центре врачи акушеры-гинекологи, неонатологи, анестезиологи-реаниматологи прошли обучение в ФГБУ «НЦ акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова», «НИИ Материнства и детства ЦБУ имени В. М. Городкова» МЗ Российской Федерации. Всего в центре трудится 68 врачей, среди которых один врач, который награжден званием «Отличник здравоохранения», 21 врач имеет высшую квалификационную категорию, 13 – первую и 2 – вторую. Все врачи имеют сертификат специалиста.

Средний медицинский персонал – 183 акушерки, медицинские сестры, и лаборантки. Из них имеют высшую категорию 89 человек, первую – 20 и вторую квалификационные категории – 15. 

Как пояснили «Брянским новостям», медицинские организации акушерского профиля работают в условиях соблюдения санитарно-эпидемиологического режима, предусматривающего периодическое закрытие согласно графику для проведения профилактических работ. Обычно это должно выполняться 1 – 2 раза в год. При необходимости сроки закрытия могут быть изменены.

Руководство центра пояснило, что в связи с необходимостью проведения профилактической проверки приточных вентиляционных установок прием пациентов был приостановлен 9 июня 2017 года. При производстве профилактических работ нахождение пациентов в помещениях не допускается, так как эти работы включают в себя механическую очистку фильтров, продувку воздуховодов и обеззараживание.

По завершении регламентных работ будет проведена заключительная дезинфекция помещений с последующим бактериологическим контролем. Работа центра будет продолжена в штатном режиме, пообещали медики.

Фото: Правительство Брянской области

Рождаемость в Брянской области решили поднять демографическим стандартом

3 октября 2026, Суббота, 07:03

Рождаемость в Брянской области решили поднять демографическим стандартом

По сути, речь идет о том, чтобы повысить рождаемость. Стандарт предполагает поддержку беременных работниц

Валентин Суббот обсудил поддержку предпринимателей с Ассоциацией промышленников

3 октября 2026, Суббота, 06:49

Валентин Суббот обсудил поддержку предпринимателей с Ассоциацией промышленников

В центре обсуждения - вопросы поддержки и развития предпринимательской деятельности в Брянской области, а также перспективы дальнейшего взаимодействия областного парламента и Ассоциации

В брянской полиции начали службу 46 выпускников вузов МВД

1 октября 2026, Четверг, 17:56

В брянской полиции начали службу 46 выпускников вузов МВД

Молодых полицейских Брянской области проверили на знание законов

Брянский департамент безопасности возглавил Андрей Романьков

1 октября 2026, Четверг, 13:01

Брянский департамент безопасности возглавил Андрей Романьков

Департамент региональной безопасности Брянской области временно возглавил Андрей Романьков. Об этом сообщили в правительстве региона

Брянский департамент внутренней политики возглавил Александр Потапкин

1 октября 2026, Четверг, 09:39

Брянский департамент внутренней политики возглавил Александр Потапкин

Департамент внутренней политики Брянской области временно возглавил Александр Потапкин. Об этом сообщается на сайте правительства региона