Наверх

20 июня 2017, Вторник, 18:13

Брянский губернатор приказал проверить перинатальный центр

Брянский губернатор приказал проверить перинатальный центр

Брянский губернатор Александр Богомаз поручил директору департамента здравоохранения создать ведомственную комиссию и проверить работу перинатального центра городской больницы №1. Одновременно после сообщений о гибели новорожденных проводятся проверки прокуратурой, следственным комитетом, Росздравнадзором.

Перинатальный центр оказывает специализированную медицинскую помощь новорожденным и беременным высокого риска – с отягощенным акушерским анамнезом, угрозой преждевременных родов, экстрагенитальной патологией. С марта 2017 года все дети сроком до 32 недель гестации родились в этом учреждении.

Как сообщили «Брянским новостям» в правительстве области, всего на 1 июня 2017 года в перинатальном центре родилось 705 детей, из них преждевременно – 60. В отделении реанимации и интенсивной терапии новорожденных медицинская помощь оказана 43 детям, из них 23 ребенка имели вес ниже 1500 граммов. Благодаря использованию современных перинатальных технологий сохранены жизни 32 детям, в том числе 16 – с низкой и экстремально низкой массой тела.

Для работы в перинатальном центре врачи акушеры-гинекологи, неонатологи, анестезиологи-реаниматологи прошли обучение в ФГБУ «НЦ акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова», «НИИ Материнства и детства ЦБУ имени В. М. Городкова» МЗ Российской Федерации. Всего в центре трудится 68 врачей, среди которых один врач, который награжден званием «Отличник здравоохранения», 21 врач имеет высшую квалификационную категорию, 13 – первую и 2 – вторую. Все врачи имеют сертификат специалиста.

Средний медицинский персонал – 183 акушерки, медицинские сестры, и лаборантки. Из них имеют высшую категорию 89 человек, первую – 20 и вторую квалификационные категории – 15. 

Как пояснили «Брянским новостям», медицинские организации акушерского профиля работают в условиях соблюдения санитарно-эпидемиологического режима, предусматривающего периодическое закрытие согласно графику для проведения профилактических работ. Обычно это должно выполняться 1 – 2 раза в год. При необходимости сроки закрытия могут быть изменены.

Руководство центра пояснило, что в связи с необходимостью проведения профилактической проверки приточных вентиляционных установок прием пациентов был приостановлен 9 июня 2017 года. При производстве профилактических работ нахождение пациентов в помещениях не допускается, так как эти работы включают в себя механическую очистку фильтров, продувку воздуховодов и обеззараживание.

По завершении регламентных работ будет проведена заключительная дезинфекция помещений с последующим бактериологическим контролем. Работа центра будет продолжена в штатном режиме, пообещали медики.

Фото: Правительство Брянской области


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Землей в округе легендарного брянского депутата занялась Генпрокуратура

19 марта 2024, Вторник, 13:06

Землей в округе легендарного брянского депутата занялась Генпрокуратура

Одинцовский суд Подмосковья начнет рассматривать иск Генпрокуратуры о возвращении государству участков в поселках Барвиха и Жуковка. Округ возглавляет бывший брянский депутат

В Брянске двое судей решили сложить полномочия и прекратить отставку

19 марта 2024, Вторник, 07:15

В Брянске двое судей решили сложить полномочия и прекратить отставку

Ожидается, что заявления юристов квалификационная коллегия рассмотрит сегодня, 19 марта

В Брянской области стало в два раза больше сторонников Владимира Путина

19 марта 2024, Вторник, 07:00

В Брянской области стало в два раза больше сторонников Владимира Путина

По данным избиркома, в выборах президента приняли участие 87,29 процента избирателей. Действующий глава государства Владимир Путин набрал 89,97 процента голосов

Губернатор Александр Богомаз обратился к жителям Брянской области

18 марта 2024, Понедельник, 23:04

Губернатор Александр Богомаз обратился к жителям Брянской области

Губернатор Александр Богомаз обратился к жителям Брянской области в связи с итогами выборов президента России

Сергей Антошин поблагодарил жителей Брянска за активность на выборах

18 марта 2024, Понедельник, 19:14

Сергей Антошин поблагодарил жителей Брянска за активность на выборах

Сергей Антошин, который был одним из организаторов избирательной кампании в Брянске, поблагодарил горожан за активную жизненную позицию