Наверх

19 июня 2017, Понедельник, 16:11

Три улучшения панельных домов со времен «хрущевок»

Три улучшения панельных домов со времен «хрущевок»

Что вызывает у вас фраза «панельный дом»? Возможно, в мыслях возникает образ неуютного холодного жилья, бетонной коробки, шумных соседей, которых слышно так, будто они выясняют отношения с помощью рояля и перфоратора в соседней комнате, а не на другом этаже? Эти ассоциации, конечно, не случайны – их вызывает горький опыт проживания в «панельках», появившихся в прошлом столетии.

Поэтому зачастую при выборе жилья страх получить холодную коробку вместо уютной квартиры первоначально заставляет потенциальных новосёлов отвергнуть вариант панельных домов. После более обстоятельного изучения вопроса скептически настроенные покупатели становятся не столь категоричными, когда приезжают в микрорайон «ДеснаГрад» и понимают, что у современных панельных домов осталось мало общего со старыми «панелями», которые приводили в ужас и порождали мифы о низком качестве и непригодности к жизни. Попробуем разобраться, что же собой представляют современные «панельки», жилье в которых предлагает застройщик микрорайона «ДеснаГрад». В этом нам поможет эксперт в панельном строительстве, Сергей Ковалев, директор Брянской строительной компании («БСК»), которая является генеральным подрядчиком микрорайона «ДеснаГрад».

1. Сроки строительства

Это значимое преимущество для тех, кто покупает квартиру в строящемся доме и не имеет желания и возможности ждать. Разница в сроках исходит из особенностей самого процесса.

«В среднем, строительство крупнопанельного двухподъездного дома занимает примерно 6-8 месяцев, в то время как такой же монолитный дом возводится примерно в 2,5 раза дольше, − заявляет эксперт. Панельные здания собирают на месте из уже готовых конструкций. На нашем заводе крупнопанельного домостроения (БЗКПД) железобетонные блоки выпускаются со строгим соблюдением технических регламентов, качество элементов контролируется на каждом этапе производства».

2. Стоимость

Ещё один значимый аспект для покупателя новостройки. Проще всего отследить разницу между панельными и монолитными строениями на этапе строительства.

«Крупнопанельный дом дешевле монолитного на 20-30%, – рассказывает Сергей Ковалев. – Использование уже готовых сборных элементов в индустриальном домостроении даёт значительную экономию –2500-3000 руб. за каждый кв.м., поскольку позволяет отказаться от дополнительной облицовки фасадов. Для покупателей квартир ДеснаГрада это существенная сумма. Поэтому стоимость квартир в микрорайоне начинается от 25 000 руб. за один кв.м.».

Почему же дома из железобетонных плит обходятся дешевле монолитных строений? Этому способствует, прежде всего, удобство сборки. Вышедшие с конвейера плиты уже в готовом виде доставляются на стройплощадку. За один день удаётся собрать целый этаж одного подъезда.  В монолитном домостроении это занимает как минимум 4-7 дней.

3. Качество

На первом месте – вопрос безопасности здания. Также при выборе квартиры в новостройке покупатели обращают внимание на то, насколько хорошо квартира сохраняет тепло в зимнее время, как жильё защищено от посторонних шумов, доносящихся с улицы и соседних квартир.

«Несмотря на то, что общие принципы технологии сборки остались теми же, что и в домах, построенных более 50 лет назад, современные панели в ДеснаГраде производятся по иным технологиям. В основе – трёхслойная конструкция, улучшающая тепло- и звукоизоляцию. Панели имеют уже готовый внешний дизайн и не требуют облицовки. Внутренняя сторона, доведённая до совершенства ещё на заводе, также не нуждается в дополнительном усовершенствовании – выравнивать её нет необходимости, стены готовы к финишной отделке», − отвечает директор БСК.

В строительную отрасль приходят новые разработки, которые позволяют уйти от сложившихся в прошлом негативных стереотипов о панельных домах. Если раньше с «панельками» были связаны небольшие кухни, неудобные ванные комнаты, низкие потолки, то сегодня возможности сборного домостроения в части создания комфортных условий проживания уже ничем не ограничены.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Центр «Мой бизнес»-Брянск принимает заявки на проведение рекламной кампании

29 марта 2024, Пятница, 16:11

Центр «Мой бизнес»-Брянск принимает заявки на проведение рекламной кампании

Подача заявок осуществляется строго по предварительной записи с 25 марта по 15 апреля 2024 года включительно

Центр «Мой бизнес»-Брянск принимает заявки на регистрацию товарного знака

29 марта 2024, Пятница, 15:04

Центр «Мой бизнес»-Брянск принимает заявки на регистрацию товарного знака

Подача заявок осуществляется строго по предварительной записи

Специалисты центра «Мой бизнес» провели первый в этом году круглый стол по промышленной безопасности

29 марта 2024, Пятница, 14:29

Специалисты центра «Мой бизнес» провели первый в этом году круглый стол по промышленной безопасности

Участниками круглого стола стали руководители или их представители 20 субъектов малого и среднего предпринимательства Брянской области, чья деятельность связана с производством, торговлей и предоставлением услуг населению

В центре «Мой бизнес» стартует «Азбука предпринимателя»

29 марта 2024, Пятница, 13:41

В центре «Мой бизнес» стартует «Азбука предпринимателя»

Обучение будет проводиться с 1 по 4 апреля

В брянском центре «Мой бизнес» стартуют консультации по созданию бизнес-плана для физлиц и СМСП

29 марта 2024, Пятница, 12:50

В брянском центре «Мой бизнес» стартуют консультации по созданию бизнес-плана для физлиц и СМСП

Консультации будет проводить Никитина Алла Олеговна - кандидат экономических наук, консультант по бизнесу и маркетингу, интернет-маркетолог, доцент кафедры «Компьютерные технологии и системы» Брянского государственного технического университета