Наверх

16 июня 2017, Пятница, 05:53

Внутренний туризм в РФ превысил докризисный уровень

Внутренний туризм в РФ превысил докризисный уровень

С начала нынешнего года объем продаж авиабилетов на внутренние рейсы по России увеличился на 27% (к концу мая) по сравнению с аналогичным периодом 2016 года, пишут «Известия» со ссылкой на экспертную оценку Ростуризма.

Судя по статистике, чаще всего путешествуют самолетами по России жители городов-миллионников: туристическая активность их населения в нынешнем году уже перевалила за докризисный уровень, и лидируют по этому показателю москвичи, петербуржцы, жители Екатеринбурга, Челябинска и Самары. Самые популярные пункты назначения — Сочи и Крым.

В пресс-службе Ростуризма пояснили, что высокие показатели продаж авиабилетов на внутренние рейсы в городах с населением выше 1 миллиона человек — это следствие большого количества жителей и удобства перелетов (авиасообщение в крупных городах лучше развито, билеты дешевле, а прямых рейсов больше).

Кроме того, в ведомстве видят связь между высоким уровнем продаж авиабилетов на внутренние рейсы и снижением их стоимости: за год средний чек по России потерял в цене более 20 процентов (эксперты объясняют это в том числе переходом на гибкое ценообразование и внедрение тарифов без багажа).

Например, слетать в Сочи и обратно стало на 25 процентов дешевле (около 10843 рублей), в Крым — на 10 процентов (до 11 264 рублей), причем минимальную цену авиакомпании выставляют на рейсы с вылетом из Москвы. Для сравнения: билеты Москва–Симферополь–Москва стоят приблизительно 9,3 тысячи рублей, а Петербург–Симферополь–Петербург около 16 тысяч рублей.

Специалисты Biletix отметили, что за последнее время заметно увеличилась покупательская активность жителей Самары, которые продемонстрировали почти двукратный рост спроса на авиабилеты по России. На данный момент этот город, по оценке экспертов, является едва ли не самым туристически активным регионом страны.

В Брянской области не будут вводить туристический налог

2 декабря 2025, Вторник, 07:30

В Брянской области не будут вводить туристический налог

В приграничной Брянской области необходимо сохранить туристический поток, его положительную динамику, заявил чиновник

Федеральное издание нашло недалеко от Брянска заповедник «Тульские засеки»

1 ноября 2025, Суббота, 07:45

Федеральное издание нашло недалеко от Брянска заповедник «Тульские засеки»

Затем автор сообщает, что можно посетить в Брянской области, выбор неоднозначен

Комаричский флаг подняли над Курильскими островами

21 сентября 2025, Воскресенье, 07:57

Комаричский флаг подняли над Курильскими островами

Брянские представители движения «Патриоты Наследия», а также и Волонтерской Роты, Роман Лебедев и Артур Баклачян побывали на Курильских островах

Отдых в столице и на море: куда путешествуют брянцы – исследование big data Т2

14 августа 2025, Четверг, 11:55

Отдых в столице и на море: куда путешествуют брянцы – исследование big data Т2

Оператор проанализировал туристическую активность абонентов из Брянской области за три месяца отпускного сезона 2025 года – май, июнь и июль

Кисловодск поставил рекорд по числу туристов

22 июля 2025, Вторник, 18:13

Кисловодск поставил рекорд по числу туристов

Всего за год курорт посетили 960 тысяч человек