Наверх

16 июня 2017, Пятница, 05:43

Дом под цветной крышей

Дом под цветной крышей

Когда строишь дом своей мечты, хочется, чтобы он был безупречен во всем, и при этом имел яркую индивидуальность, привлекал внимание. И если фасады принято отделывать в меру строго и сдержанно, то крыша – тот самый элемент, который способен подарить зданию свой стиль и характер.

Современные кровельные материалы предоставляют свободу для полета фантазии. Хотите обзавестись крышей цвета молодой травы – пожалуйста! Нравится оранжевый самого пронзительного оттенка? Нет проблем! Только нужно помнить, что первостепенными требованиями для кровли остаются пожароустойчивость, износостойкость, простота монтажа и долговечность, доступность, а уже затем наступает очередь эстетических критериев.

Старый добрый шифер, кстати, с запасом обгонял все новомодные материалы по основным характеристикам – крыши, покрытые хризотилцементными листами еще в 70-е годы, до сих пор не текут, и в целом готовы послужить еще не один десяток лет. А вот с красотой у классического шифера были сложности. Не всем нравится традиционный серый, хочется людям жизнерадостных оттенков, особенно в тех краях, где лето гостит пару месяцев, в остальное же время в пейзажах преобладает черно-белая гамма. Надо было добавить в хризотилцемент изюминку, сделать его не только выгодным, надежным и качественным материалом, но и таким, с которым хочется работать и жить.

Рыжий, красный, голубой…

Выбор основных цветов для кровельной палитры обусловлен степенью популярности у потребителей. А они чаще всего предпочитают глубокий красно-коричневый, благородный шоколадный, приятный зеленый, яркий оранжевый и сдержанный синий. Но это не значит, что на пяти вариантах производитель остановился раз и навсегда. В нашей стране действует полтора десятка комбинатов, на которых можно приобрести шифер любого цвета − число оттенков, с которыми сегодня работает предприятие, достигло нескольких сотен. Защитное декоративное покрытие на листы шифера наносится методом лаконалива и методом безвоздушного распыления. На волнистой поверхности листа образуется прочная цветная плёнка, устойчивая ко всем капризам погоды и агрессивным веществам.

Еще один важный для потребителя аспект учли производители хризотилцемента – необходимость облегчить листы для большего комфорта в монтировании. Листы вдвое сократили по высоте и изменили крутизну волны. Шестиволновой цветной шифер выглядит гораздо интереснее привычного восьмиволнового, к тому же, узкие листы проще монтировать в одиночку, да и высокая частота обрешетки помогает дополнительно повысить и без того приличную прочность шиферного покрытия.

Вот она, новая жизнь

Специалисты, работающие на монтаже кровельных материалов, очень позитивно отнеслись ко всем нововведениям, и признают, что теперь хризотилцементные листы стали действительно современным материалом. Спрос на окрашенный шифер все еще превышает предложение, поскольку разница в стоимости готовой кровли из окрашенного шифера и других цветных материалов очевидна любому человеку, который считает свои затраты.

Как видите, традиционный серый шифер значительно преобразился соответственно требованиям рынка, и этот факт оценили не только владельцы частных домов. Цветные волнистые крыши задействуют в малоэтажном строительстве, окрашенным шифером кроют таунхаусы, обновляют им кровли пятиэтажек, активно используют хризотилцементные листы в строительстве государственных и муниципальных учреждений, школ, детсадов, поликлиник. А все, что было нужно для того, чтобы дать шиферу второе дыхание – спросить у потребителей, чего же они хотят, и перестроить производственные процессы согласно новым веяниям. Вроде бы просто, но на деле для этого хризотилцементной отрасли пришлось пережить глубокий кризис, оттолкнуться от дна, и снова оказаться на лидирующих позициях в сегменте кровельных материалов.

Подробности на сайте шифер.рф

Фото из архива комбината «Волна»

Темы:

Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Вниманию потребителей электроэнергии города Брянска!

23 июня 2025, Понедельник, 16:03

Вниманию потребителей электроэнергии города Брянска!

Произвести оплату электроэнергии, передать показания приборов учета, заключить или расторгнуть договор энергоснабжения и решить другие вопросы можно с помощью интерактивных сервисов энергосбытовой компании

Почти 700 выпускников смогут воспользоваться направлением МЖД для получения профобразования

20 июня 2025, Пятница, 15:44

Почти 700 выпускников смогут воспользоваться направлением МЖД для получения профобразования

Подать документы на целевое обучение можно до 25 июля 2025 года. Для этого необходимо оформить заявку через портал «Госуслуги» или через приемную комиссию учебного заведения

Брянские железнодорожники освободили от сорной растительности 432 га полосы отвода МЖД

20 июня 2025, Пятница, 13:34

Брянские железнодорожники освободили от сорной растительности 432 га полосы отвода МЖД

При возникновении новых побегов работа по окосу проводится вновь

Запусти свой экспорт на новый уровень: брянским предпринимателям открыты двери в мир гранд-закупок

20 июня 2025, Пятница, 13:11

Запусти свой экспорт на новый уровень: брянским предпринимателям открыты двери в мир гранд-закупок

Онлайн–программа семинаров на безвозмездной основе доступна всем заинтересованным российским предприятиям

Старт приёма заявок для брянских бизнесменов на международную бизнес-миссию в ОАЭ

20 июня 2025, Пятница, 10:05

Старт приёма заявок для брянских бизнесменов на международную бизнес-миссию в ОАЭ

Участие в международной бизнес–миссии – это одна из эксклюзивных возможностей расширения горизонта бизнеса