Наверх

8 июня 2017, Четверг, 11:05

Брянская полиция пояснила, почему узбеков наказали за субботник

Брянская полиция пояснила, почему узбеков наказали за субботник

Брянская полиция разъяснила, почему миграционная служба наказала за субботник на небережной граждан Узбекистана. По словам правоохранителей, что понятия субботник применительно к мигрантам не может быть. 

Представитель частной компании, проводившей «субботник», выразил сомнение в законности действий сотрудников управления по вопросам миграции УМВД России по Брянской области. Сотрудникам управления 6 июня поступила информация, что неизвестные лица неславянской внешности проводят на одной из центральных улиц Брянска земляные работы. В преддверии Дня России антитеррористическая защита была усилены, объекты с массовым посещением граждан взяты под особый контроль. Потому решили проверить личности работающих и то, чем они занимаются.

Оказалось, что трудились девять граждан Узбекистана, у которых есть патенты на работу штукатурами. Фактически же они выполняли разбивали газоны, подносили и укладывали дерн. В этом случае законодательство говорит о рабочих «зеленого строительства». 

– Согласно нормам действующего законодательства, иностранный гражданин не вправе осуществлять на территории субъекта Российской Федерации трудовую деятельность по профессии, – пояснила пресс-служба УМВД. – В соответствии с частью 15 статьи 13.3 федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», предусмотрено, что в случае необходимости осуществления иностранным гражданином трудовой деятельности по профессии, не указанной в патенте, иностранный гражданин вправе обратиться в территориальный орган, выдавший патент, для внесения соответствующих изменений в патент. 

Однако узбеки и их работодатель в УВМ УМВД России по Брянской области не обращались. Иностранцы пояснили полицейским, что у них обычный рабочий день, и о том, что они находятся на «субботнике» и их работа, соответственно, не будет оплачена, их не предупреждали. Кроме того, в трудовом законодательстве отсутствует само понятие «субботник». 

– При этом практика говорит о том, что якобы добровольный «бесплатный» труд нередко используется для ухода от налогообложения либо как оправдание незаконного использования организацией или предпринимателем труда зависимых от них иностранных граждан, – заявили в УМВД. – Таким образом, описанная в статье деятельность мигрантов противоречила действующему законодательству. При этом требования закона Управлением по вопросам миграции УМВД России по Брянской области постоянно разъясняются как самим мигрантам, так и организующим их трудовую деятельность предпринимателям. 

УМВД сообщило, что по окончании работ на набережной полицией будет проверена антитеррористическая защищенность этого объекта.

Фото: «Брянские новости» 


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В Брянской области в шестой раз провели «Диктант Победы»!

26 апреля 2024, Пятница, 15:52

В Брянской области в шестой раз провели «Диктант Победы»!

В шестой раз партия «Единая Россия» совместно с Российским историческим обществом и Российским военно-историческим обществом провели «Диктант Победы».

Брянцам напомнили о 8 днях отдыха на майские праздники

26 апреля 2024, Пятница, 14:31

Брянцам напомнили о 8 днях отдыха на майские праздники

Брянцам напомнили о восьми днях отдыха на майские праздники. Продолжительные выходные предусмотрены указом президента

Брянский журналист Сухоломкин принял участие в ток-шоу «Время покажет» на Первом канале

26 апреля 2024, Пятница, 12:42

Брянский журналист Сухоломкин принял участие в ток-шоу «Время покажет» на Первом канале

Бывший директор телеканала «Брянская губерния» Артём Сухоломкин днём 26 апреля снова появился в эфире ток-шоу «Время покажет» на Первом канале

В Брянске победители конкурса «Семья года» создали сад на пустыре по улице Котовского

26 апреля 2024, Пятница, 10:57

В Брянске победители конкурса «Семья года» создали сад на пустыре по улице Котовского

В Фокинском районе Брянска победители муниципального этапа конкурса «Семья года» в рамках акции «Семейный сад» посадили около тридцати деревьев и кустарников на пустыре по улице Котовского

В Брянске военкомат опроверг сообщение о начале рассылки повесток военнообязанным

26 апреля 2024, Пятница, 10:43

В Брянске военкомат опроверг сообщение о начале рассылки повесток военнообязанным

В Брянске сообщили о начале рассылки повесток военнообязанным. Издание «Брянская улица» заявило, что одному из мужчин якобы пришла повестка для явки в городской военкомат