Наверх

7 июня 2017, Среда, 07:25

В Брянске узбеков наказали за субботник на набережной

В Брянске узбеков наказали за субботник на набережной

В Брянске уроженцев Средней Азии наказали за участие в субботнике на набережной города, где они добросовестно занимались озеленением.

Одно из частных предприятий решило помочь городу в благоустройстве и озеленении обновляемой Славянской площади. На субботник решили выйти уроженцы государств Средней Азии, которые имеют все нужные разрешения на проживание и работу в России. Но, как рассказали «Брянским новостям» в компании,  представитель управления по вопросам миграции УМВД России по Брянской области Роман Пулатов и его коллеги решили наказать рабочих, которые вышли на субботник. Их отвезли в здание управления на улице Горбатова, затем более 6 часов выясняли, что заставило их выйти на набережную.  Вероятно, правоохранители не поверили, что иностранцы вышли именно на субботник, возможно, потребовались «успешные показатели» в борьбе с незаконной миграцией. В итоге узбеков за субботник оштрафовали – дескать, они занимались  деятельностью, не соответствующей должностным обязанностям! Людей в погонах возмутило, что штукатуры-маляры на субботнике озеленяли набережную, а такой вид работ не предусмотрен их трудовыми соглашениями.

Однако даже с формальной точки зрения здесь возникают вопросы. Законодательство подразумевает, что труд по найму должен оплачиваться. Но как быть с субботниками, за которые не платят? Иначе говоря, если все довести до абсурда, то мигрантов, имеющих разрешение на работу малярами, можно штрафовать за то, что они помогли бабушке перейти дорогу или убрали с дороги сломанные ветром ветви. Или решили помочь водителю, у которого сломался автомобиль.

Понятно, что борьба с лазейками в миграционном законодательстве должна вестись, но исполнительная власть и депутаты теперь получили прецедент, над которым стоит поразмыслить.

Фото: «Брянские новости»  


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Возле брянской границы российская армия могла уничтожить базу ВСУ

19 марта 2024, Вторник, 12:21

Возле брянской границы российская армия могла уничтожить базу ВСУ

В граничащей с Брянщиной Черниговской областью уничтожили базу ВСУ, утверждает телеграм-канал «Приграничье Брянск»

В Брянске в апреле начнётся масштабный капитальный ремонт разбитых дорог

19 марта 2024, Вторник, 11:40

В Брянске в апреле начнётся масштабный капитальный ремонт разбитых дорог

В Брянске в апреле нынешнего года с приходом устойчивой тёплой погоды начнётся капитальный ремонт разбитых дорог

Озорная белка из брянского ботанического сада встретила весну

19 марта 2024, Вторник, 10:33

Озорная белка из брянского ботанического сада встретила весну

Живущая на территории брянского ботанического сада имени Б.В. Гроздова озорная белка после зимовки встретила весну

Стало известно, где в Брянской области Путин набрал максимальный процент голосов

19 марта 2024, Вторник, 10:23

Стало известно, где в Брянской области Путин набрал максимальный процент голосов

Стало известно, в каком районе Брянской области Владимир Путин набрал самый высокий процент голосов

Жителей Брянска предупредили об отключениях электричества с 18 до 24 марта

19 марта 2024, Вторник, 10:10

Жителей Брянска предупредили об отключениях электричества с 18 до 24 марта

Жителей Брянска энергетики предупредили о временных отключениях электричества на этой неделе – с 18 по 24 марта 2024 года