Наверх

7 июня 2017, Среда, 07:25

В Брянске узбеков наказали за субботник на набережной

В Брянске узбеков наказали за субботник на набережной

В Брянске уроженцев Средней Азии наказали за участие в субботнике на набережной города, где они добросовестно занимались озеленением.

Одно из частных предприятий решило помочь городу в благоустройстве и озеленении обновляемой Славянской площади. На субботник решили выйти уроженцы государств Средней Азии, которые имеют все нужные разрешения на проживание и работу в России. Но, как рассказали «Брянским новостям» в компании,  представитель управления по вопросам миграции УМВД России по Брянской области Роман Пулатов и его коллеги решили наказать рабочих, которые вышли на субботник. Их отвезли в здание управления на улице Горбатова, затем более 6 часов выясняли, что заставило их выйти на набережную.  Вероятно, правоохранители не поверили, что иностранцы вышли именно на субботник, возможно, потребовались «успешные показатели» в борьбе с незаконной миграцией. В итоге узбеков за субботник оштрафовали – дескать, они занимались  деятельностью, не соответствующей должностным обязанностям! Людей в погонах возмутило, что штукатуры-маляры на субботнике озеленяли набережную, а такой вид работ не предусмотрен их трудовыми соглашениями.

Однако даже с формальной точки зрения здесь возникают вопросы. Законодательство подразумевает, что труд по найму должен оплачиваться. Но как быть с субботниками, за которые не платят? Иначе говоря, если все довести до абсурда, то мигрантов, имеющих разрешение на работу малярами, можно штрафовать за то, что они помогли бабушке перейти дорогу или убрали с дороги сломанные ветром ветви. Или решили помочь водителю, у которого сломался автомобиль.

Понятно, что борьба с лазейками в миграционном законодательстве должна вестись, но исполнительная власть и депутаты теперь получили прецедент, над которым стоит поразмыслить.

Фото: «Брянские новости»  

Брянцам рассказали, сколько капусты можно есть без вреда для организма

4 октября 2026, Воскресенье, 07:30

Брянцам рассказали, сколько капусты можно есть без вреда для организма

По словам специалиста, в обычном рационе можно ориентироваться на 100–300 граммов сырой капусты в сутки. Оптимальная порция составляет около 150 граммов

Почётным гражданам Брянской области изменили жилищные льготы

4 октября 2026, Воскресенье, 07:15

Почётным гражданам Брянской области изменили жилищные льготы

Почётным гражданам Брянской области уточнили меры социальной поддержки

Сведения о туристических объектах Брянской области соберут на одном портале

4 октября 2026, Воскресенье, 07:00

Сведения о туристических объектах Брянской области соберут на одном портале

В Брянской области туристические реестры заменят официальным порталом

Штраф за раков вырос в 15 раз − брянцы потеряют заработок

4 октября 2026, Воскресенье, 06:05

Штраф за раков вырос в 15 раз − брянцы потеряют заработок

Штраф за незаконную ловлю раков вырос в 15 раз. Некоторые брянцы неплохо зарабатывали с помощью этого ремесла

Порядок медосвидетельствования брянских водителей изменится

3 октября 2026, Суббота, 20:40

Порядок медосвидетельствования брянских водителей изменится

Минздрав предложил изменить правила медосвидетельствования. Если их примут, брянские водители будут проходить освидетельствование по новым правилам с 1 марта 2027 года