Наверх

27 мая 2017, Суббота, 16:56

В брянском монастыре нашли таинственные подземные ходы

В брянском монастыре нашли таинственные подземные ходы

В монастыре Богородицкая Площанская мужская пустынь, расположенном в Брасовском районе Брянской области, во время строительных работ обнаружили несколько загадочных подземных ходов. Некоторые были полуразрушены. К сожалению, обстоятельно исследовать их так не смогли, тайны залили бетоном.

Как рассказали «Брянским новостям» строители, работающие в монастыре, один из ходов обнаружили при разборе развалин большого Казанского собора, который сейчас восстанавливают. По словам старожилов поселка Коммуна Пчела, после войны в одном из ходов любили прятаться дети. В него однажды бросили гранату, он обвалился. Как рассказал строитель, на кирпичной кладке были заметны следы обуви. Строители и монахи пытались раскопать ход, но не смогли. В конце концов его забетонировали.

По преданию, монахи спользовали подземные ходы во время набегов врагов, чтобы спастись. Их длина достигала якобы нескольких верст. Один из ходов и сейчас ведет от колокольни к кельям. В него едва не провалился гусеничный кран.

Фото: Правительство Брянской области и сайт монастыря

Брянский лыжник Большунов после победы в 4 гонках подряд восхитил шведов

2 апреля 2026, Четверг, 15:44

Брянский лыжник Большунов после победы в 4 гонках подряд восхитил шведов

Олимпийский чемпион из Брянской области Александр Большунов, которого многие иностранцы поспешили «списать», по-прежнему находится на топ-уровне. Это признал шведский журналист Людвиг Сван

Брянский лыжник Большунов выиграл третью гонку подряд в финале Кубка России

31 марта 2026, Вторник, 14:38

Брянский лыжник Большунов выиграл третью гонку подряд в финале Кубка России

Трёхкратный олимпийский чемпион из Брянской области Александр Большунов одержал третью подряд победу в финале Кубка России, выиграв три гонки из трёх возможных

«Брянское динамо» дома потерпело разгромное поражение от «Тюмени»

28 марта 2026, Суббота, 17:32

«Брянское динамо» дома потерпело разгромное поражение от «Тюмени»

Футбольная команда «Динамо – Брянск» на своём поле потерпела разгромное поражение от «Тюмени» в рамках первенства второй лиги А в группе «Серебро»

Брянский лыжник Большунов выиграл первую гонку финала Кубка России

28 марта 2026, Суббота, 14:48

Брянский лыжник Большунов выиграл первую гонку финала Кубка России

Трёхкратный олимпийский чемпион из Брянской области Александр Большунов сегодня одержал победу в в индивидуальной гонке на 3,3 километра свободным стилем в рамках финала Кубка России

Брянский лыжник Александр Большунов сразится за победу в финале Кубка России

28 марта 2026, Суббота, 09:36

Брянский лыжник Александр Большунов сразится за победу в финале Кубка России

Трёхкратный олимпийский чемпион из Брянской области Александр Большунов сегодня сразится за победу в финале Кубка России