Наверх

26 мая 2017, Пятница, 08:23

Набережная Брянска запестрела цветами и скоро заискрится струями фонтана 

Набережная Брянска запестрела цветами и скоро заискрится струями фонтана 

В Брянске на набережной высадили живописные ярусы цветов, которые скоро будут оттенять яркие зеленые полосы травы. За лопаты взялись руководители города Александр Макаров и Александр Хлиманков, глава администрации Советского района Алексей Колесников, владелец группы компаний «Мегаполис» Алексей Кубарев, который и оплачивает дорогостоящий ремонт набережной. Цветы стали еще одним этапом долгожданных преобразований в знаковом месте города.

Сейчас бровка набережной уже приобрела почти законченные черты. Здесь уложили широкий тротуар, есть велодорожка, установили ограждение, фонари. Скамейки заменят – будет 79 новых. Рядом с ними установят антивандальные урны. Отдыхающие на набережной смогут пользоваться бесплатным интернетом. Этот подарок тоже оплатила компания «Мегаполис».

Главным и завершающим этапом стала работа над музыкальным фонтаном. Сейчас бетонируют чашу, трубы уже проложены. Через некоторое время строители приступят к воплощению основного замысла архитектора Антона Яремиека. Шаги по дорожке фонтана будут сопровождаться музыкой – человек превращается в дирижера водно-звуковой симфонии. Конечно, все это потребовало дополнения – деревьев, кустарников. В четверг высадили и цветы.

Алексей Кубарев убежден, что набережная в любом городе – главное место отдыха:

– Поэтому такое пристальное внимание мы уделили ландшафтному проекту. Он  является  значимой частью общего благоустройства набережной. Дендрологический план и план обустройства всей территории тесно взаимосвязаны. Посадка деревьев, кустарника и цветов – это важный этап. Ко Дню города, я надеюсь, мы сможем подарить жителям Брянска новую ухоженную набережную. С красивым музыкальным фонтаном, удобными лавочками, ярким освещением, клумбами, велодорожкой, смотровой площадкой, бесплатным интернетом. 

Антон Яремиек верит, что проект даст начало дальнейшему обустройству набережной:

– Красиво может вписаться  памятник  Кириллу и Мефодию. Замечательным местом станет сквер молодоженов. Брянск должен преображаться, и мы будем рады внести свою лепту.

Ландшафтный дизайнер Анастасия Сухорученкова рассказала:

– Клумбы набережной будут украшать астильба, лаванда, котовник, мискантус, ирисы. Это все многолетние растения, они не требуют ежегодной пересадки, хорошо приживаются и очень красивы в таком сплетенном соседстве. К концу июня клумбы обретут роскошный вид, и мы уверены, что набережная станет любимым местом отдыха горожан. Подборка высаженных растений позволит наслаждаться их цветением и весной, и летом, и осенью. Очень надеюсь на брянцев, которые смогут не только оценить наш труд, но и сберечь его. Нужно приучать народ к прекрасному. Нельзя быть варварами в своем городе. Он станет краше, если мы будем этого желать.

На сегодня пожертвования Алексея Кубарева достигли уже 35 миллионов рублей. К сожалению, никто из предпринимателей его примеру пока не последовал. Но пример достойный, поэтому другие благотворители непременно захотят пойти по пути Кубарева. У них есть шанс украсить другие уголки Брянска, чтобы их имена тоже зазвучали.

Александр Хлиманков, оставив наконец лопату, не смог сдержать чувств:

– Видите, как преображается набережная! По ней уже сейчас приятно гулять. А когда фонтан доделают, она станет одним из самых лучших мест отдыха горожан.

Фото: «Брянские новости» 

В Брянске на Славянской площади открыли памятный крест защитникам Отечества

5 декабря 2025, Пятница, 15:28

В Брянске на Славянской площади открыли памятный крест защитникам Отечества

В Советском районе Брянска на Славянской площади 5 декабря крест памяти воинам-защитникам Отечества. Об этом сообщили в городской администрации

В Круглом сквере Брянска установили главную новогоднюю ёлку города

5 декабря 2025, Пятница, 11:52

В Круглом сквере Брянска установили главную новогоднюю ёлку города

В Брянске накануне установили главную новогоднюю ёлку города, которая по традиции заняла своё место в Круглом сквере

Брянский диспансер заставили выплатить 9300 рублей онкобольной пациентке

5 декабря 2025, Пятница, 10:14

Брянский диспансер заставили выплатить 9300 рублей онкобольной пациентке

В Выгоничском районе Брянской области прокуратура медучреждение заставили возместить онкобольной пациентке стоимость обследования, за которое женщина заплатила деньги

В Дятькове открыли памятную доску погибшему под Курском бойцу Сергею Леднёву

5 декабря 2025, Пятница, 09:38

В Дятькове открыли памятную доску погибшему под Курском бойцу Сергею Леднёву

В городе Дятьково Брянской области открыли мемориальную доску военнослужащему Сергею Леднёву, погибшему в бою за освобождение Курской области от украинских оккупантов

В Погарском районе работают над созданием современной среды для детей в рамках Народной программы партии

5 декабря 2025, Пятница, 08:01

В Погарском районе работают над созданием современной среды для детей в рамках Народной программы партии

С ходом капитального ремонта в детском саду «Ёлочка» ознакомились Геннадий Гунарь и Елена Шемарыкина