Наверх

22 мая 2017, Понедельник, 14:11

Израиль наградил медалью брянского поисковика Георгия Крючкова

Израиль наградил медалью брянского поисковика Георгия Крючкова

Брянский поисковик, представитель севского отряда «Поиск» Георгий Крючков получил памятную медаль от правительства Израиля.

О том, как он получил награду, Крючков рассказал «Брянским новостям»:

− Несколько лет назад прислали мне разнарядку на медаль «Патриот России». Был у меня товарищ, постарше меня, работал с юными патриотами – я взял и подписал ему эту награду, хотя она должна была достаться мне. Несколько раз потом обращался в Москву: дескать, у нас ещё есть ребята, достойные наград. Но либо медали закончились, либо патриотов России, как они решили, не осталось. А между тем как-то в ходе поисковых работ обнаружили мы останки погибшего бойца, внук которого состоит в Совете ветеранов в Израиле. С этим внуком мы начали общаться. Позже выяснилось, что на нашей земле погиб не только его дед, но и родственники других граждан Израиля. Я пересмотрел списки, собрал материалы: выяснилось, что здесь полегли в боях 150 таких солдат. Списки мы направили в Израиль. В День независимости Израиля, 2 мая, мне привезли памятную медаль в  честь 70-летней годовщины победы над фашистской Германией. Вот так я стал обладателем этой награды.

Ныне Георгий Крючков и его товарищи занимаются благоустройством единственного в Брянской области еврейского кладбища:

− Такое кладбище на Брянщине есть только в Севске. Сейчас мы своими силами приводим его в порядок. К сожалению, помощи сверху ждать не приходится – сколько хорошего ни делай, это никому, кроме нескольких человек, совершенно не нужно. А возраст-то уже далеко не юный – мне 62 года. И всё равно хочется подвигов, хочется сделать что-то полезное для людей. 

Брянцев предупредили о резком ухудшении погоды в понедельник

5 апреля 2026, Воскресенье, 12:29

Брянцев предупредили о резком ухудшении погоды в понедельник

Областной оперативный штаб и спасатели сообщили, что в понедельник, 6 апреля, в Брянской области ожидаются грозы и сильный ветер. Будет идти дождь, порывы ветра до 15-20 метров в секунду

Путешествие в сердце духовной Брянщины

5 апреля 2026, Воскресенье, 08:13

Путешествие в сердце духовной Брянщины

Мероприятие стало важным шагом в духовно-нравственном воспитании ребят

Пять тысяч брянцев в субботу навели порядок в родном городе

5 апреля 2026, Воскресенье, 07:15

Пять тысяч брянцев в субботу навели порядок в родном городе

Скребли газоны, белили деревья, красили бордюры, убирали мусор — работа кипела в каждом районе

Словацкий премьер Фицо потребовал вернуть управляемую из Брянска «Дружбу»

5 апреля 2026, Воскресенье, 07:00

Словацкий премьер Фицо потребовал вернуть управляемую из Брянска «Дружбу»

Венгрия и Словакия тем временем заблокировали европейский кредит Украине на 90 миллиардов евро, прямо увязав его с остановкой «Дружбы»

Брянским евреям пожелали кошерного и весёлого Песаха

5 апреля 2026, Воскресенье, 06:13

Брянским евреям пожелали кошерного и весёлого Песаха

Брянским евреям общинный центр пожелал кошерного и весёлого праздника Песаха