Наверх

18 мая 2017, Четверг, 07:04

Воспитателю криминальных стариков в брянской колонии поручили 52 убийцы

Воспитателю криминальных стариков в брянской колонии поручили 52 убийцы

Признаюсь, перед визитом во второй, так называемый «отряд пенсионеров» брянской колонии строгого режима у меня было представление, что находящиеся здесь пожилые люди и инвалиды отбывают наказание за совершение мелких краж или же хулиганство. Как-то не верилось, что они угодили сюда за тяжкие преступления. Ну что может слабый, немощный человек, которому уже за шестьдесят?

Однако, как оказалось, и в таком возрасте человек ещё способен на многое. Из 79 осужденных в отряде 24 судимы за убийство, еще 28 – за нанесение тяжких телесных повреждений, повлекших смерть человека. Итого в отряде 52 − убийцы. Согласитесь, впечатляет.

Сладить с криминальными пенсионерами непросто, далеко не каждому начальнику отряда хватит выдержки в работе с ними. А вот у майора внутренней службы Сергея Логвинова это получается. Он признан одним из лучших начальников отряда в ИК-1.

− Тяжело работается с престарелыми сидельцами? – спрашиваю у Логвинова.

Вздохнув, Сергей Николаевич ответил: 

− С людьми преклонного возраста, тем более преступниками, действительно много проблем.  У них устоявшаяся жизненная позиция, формировавшаяся годами, и «переделать» их почти невозможно. Некоторые уже натуральным образом впадают в старческий маразм, и «достучаться» до них бесполезно. Например, несколько лет назад был у меня человек, судимый в общей сложности двенадцать раз. Его ещё в Великую Отечественную войну немцы ребёнком угнали в концлагерь, так он сотрудников полицаями и называл, причём, вполне искренне. В моем отряде есть и лица с психическими отклонениями. Эти очень часто срываются. Вот недавно пришлось даже кнопку тревожной сигнализации нажимать и вызывать дежурную смену – с осуждённым случился припадок.

Несмотря на все сложности работы, в своих подопечных Логвинов видит, в первую очередь, людей и лишь потом осуждённых. Каждого он старается внимательно выслушать, понять и для себя выяснить, окончательно человек увяз в криминальном болоте или же за него ещё можно побороться. С приходом в отряд нового заключённого Логвинов проводит с ним воспитательную работу, выясняет, как тот намерен выйти на свободу – условно-досрочно или же полностью отмотав срок.. Сергей внушает: в тюрьме делать нечего. До некоторых доходит. Так, один пенсионер нарушал режим, был на строгих условиях содержания. Логвинову удалось убедить его, что с  «отрицаловкой» тому не по пути: «У тебя дома осталась одна больная мать, и пока есть шанс уйти раньше окончания срока, воспользуйся им». В итоге узник стал активно участвовать в общественной жизни отряда и колонии, позже стал получать поощрения и теперь может освободиться условно-досрочно. 

Сегодня больше всего хлопот Логвинову доставляют вопросы выплаты пенсий «его» старикам, ведь пенсионные «законы» часто меняются: 

− Пришла пенсия на несколько рублей меньше − они сразу ко мне. Дескать, Сергей Николаевич, почему так? Приходится совместно с бухгалтерией делать запрос в соответствующие службы.

Дабы сократить поток ходоков, Логвинов оформил в отряде стенд с информацией, касающейся выплаты пенсий. Старики были ему благодарны.

В 2015 году за особые достижения в службе Сергею Логвинову сверх потолка было присвоено звание подполковника внутренней службы. Кроме этого, он удостоился чести прибить к древку знамя УФСИН России по Брянской области.

− Сергей Николаевич, а в домашней обстановке не приходят на память зона, колючая проволока, осуждённые? – интересуюсь я.

− Такое было в начале работы в колонии, а сейчас этого нет. За 18 лет, что я служу в ИК-1, я не сказал в доме ни одного грубого слова, да и не говорю о проблемах на работе. В этом мне помогает увлечение музыкой. Раньше выступал в различных конкурсах художественной самодеятельности в составе коллектива учреждения. Сегодня мне нравится просто слушать хиты 1970-1980-х годов – это расслабляет. После рабочего дня в колонии надо уметь переключаться на другое, и я рад, что у меня получается. 

Роман Астахов,

фото автора


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Опубликовано постановление об окончании 26 апреля отопительного сезона в Брянске

26 апреля 2024, Пятница, 07:30

Опубликовано постановление об окончании 26 апреля отопительного сезона в Брянске

Постановление подписано главой городской администрации Александром Макаровым

В Брянске сообщили о начале рассылки повесток военнообязанным

26 апреля 2024, Пятница, 07:15

В Брянске сообщили о начале рассылки повесток военнообязанным

В военкомате журналистам подтвердили, что ведомство действительно рассылает повестки, но о мобилизации речи не идет

Авария на Чернобыльской АЭС: брянской трагедии исполнилось 38 лет

26 апреля 2024, Пятница, 07:00

Авария на Чернобыльской АЭС: брянской трагедии исполнилось 38 лет

В ночь на 26 апреля 1986 года на четвертом энергоблоке ЧАЭС проводились испытания турбогенератора. Планировалось остановить реактор и замерить генераторные показатели. Безопасно заглушить реактор не удалось

В Брянске дорожники начали убирать грязь с проспекта Станке Димитрова

26 апреля 2024, Пятница, 06:27

В Брянске дорожники начали убирать грязь с проспекта Станке Димитрова

В Брянске дорожники начали убирать грязь с разделительной полосы на проспекте Станке Димитрова. Работа настолько же нужная, насколько и тяжелая

Брянские педагоги рассказали о подготовке детей в «Точках роста»

26 апреля 2024, Пятница, 06:01

Брянские педагоги рассказали о подготовке детей в «Точках роста»

Брянские педагоги рассказали о подготовке детей в центрах образования «Точка роста» и ЦТО