Наверх

18 мая 2017, Четверг, 04:31

Приехали: дорогу в Брянске на Городищенской горке расширять не будут

Приехали: дорогу в Брянске на Городищенской горке расширять не будут

В 2017 году власти Брянска уже не смогут расширить дорогу на Городищенской горке, что много раз обещали. Однако чиновники не виноваты – слишком большими оказались аппетиты у владельцев домов, которые нужно сносить. И слишком они несговорчивы.

О выкупе домов, которые стали уже легендарными, говорилось еще лет десять назад. Обещали их выкупить и снести все градоначальники. В августе 2015 года прошли публичные слушания, где был одобрен проект планировки дороги от пересечения Объездной и Городищенской до Первомайского моста. Тогда власти сообщили, что за красной линией находятся три частных дома. Дорогу пообещали расширить до шести полос, то есть до 40 метров. В январе 2017 года снова были сделаны бодрые заверения. Для выкупа частных домов на Городищенской горке казна области выделила 40 миллионов рублей, сообщили руководители Брянска. Глава города Александр Хлиманков заявил, что в 2017 году дорогу расширят. Для этого придется сносить пять домов – уже пять, а не три. Их хозяева отстаивали свои интересы. Власти сказали, что нужно 40 миллионов рублей, однако не исключены суды.

В марте заявили о сложностях переговоров.

– В конце года по поводу этих домов был объявлен муниципальный выкуп, – сообщил Хлиманков. – И с каждым собственником земельного участка и недвижимости уже начали проводить работу. Большого противодействия со стороны собственников мы не увидели.

Градоначальник Александр Макаров сообщил, что пришлось сделать оценку участков, оповестить и предупредить собственников о том, что земля изымается в интересах города. 

Окончательную оценку придется еще определить, сказал Макаров:

– Денег будет выделено ровно столько, сколько участок стоит. Часть собственников заявила о готовности съехать, а другая пока не соглашается. Есть поручение губернатора ускорить работу.

Не так давно Хлиманков и первый заместитель главы горадминистрации Виктор Предеха встретились с владельцами домов 5, 260 и 262 на Бежицкой улице. Их снос которых предусмотрен в первую очередь. У домов 35 и 260 по одному хозяину, а дом 262 находится в долевой собственности у семерых человек. Главные разногласия возникли вокруг стоимости изымаемого имущества. Жители домов 260 и 262  заказали собственную оценку своих домов и земельных участков. Полученные ими результаты значительно отличались от тех, что установлены документами «Брянскоблтехинвентаризации». Жильцы дома 35 также выразили несогласие с результатами оценки, проведенной муниципалитетом. 

– Мы должны соблюсти интересы и города, и собственников имущества. Необходимо провести отдельную встречу с оценщиками и выяснить, чем они руководствовались при проведении работ, – сказал Александр Хлиманков. – И, исходя из этого, определить реальную стоимость земельных участков и расположенных на них строений. Выкуп будет заложена в общую смету работ. 

Однако, как теперь сообщили «Брянским новостям» в органах власти, переговоры зашли в тупик. Чиновники говорят, что нечего и мечтать о расширении дороги в нынешнем году.

Более того, как заявили «Брянским новостям» в управлении дорожного хозяйства, пока думали и гадали, впритык к перекрестку возвели здание автоломбарда. По сути, оно заняло часть площади, которую хотели отдать под кольцевую развязку. В этом случае заторы здесь исчезли бы, как исчезли они около «Полтинника». Но теперь даже в случае расширения дороги движение будет сдерживать светофор.

Но и это не все неприятности. По сути, они только начинаются. Выкуп даже трех или пяти домов на Городище показал, что спорить с собственниками сложно. Пока эти споры ведут всего лишь с десятком хозяев. Но завтра городу потребуется расширить улицы Красноармейскую или Фокина, а там уже 17-этажные башни, в которых сотни квартир. Их разрешили строить чиновники – целый список столоначальников и градоначальников. Они заложили те мины, которые еще не раз будут взрываться, как показала унылая история с Городищем. Каждый день люди теряют в этом месте тонны часов. И ничего не могут поделать. Потому что в свое время власти тоже разрешили создать здесь бутылочное горло. Ничему эти неприятности не научили.

Фото: «Брянские новости» 


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Брянский губернатор поздравил граждан с днем воссоединения Крыма и Севастополя с Россией

18 марта 2024, Понедельник, 17:33

Брянский губернатор поздравил граждан с днем воссоединения Крыма и Севастополя с Россией

Глава региона отметил, что 10 лет назад, будучи в должности депутата Госдумы России, он принимал участие в подписании договора о вхождении полуострова в состав страны

В Брянске прошли праздничные мероприятия в честь Дня воссоединения Крыма с Россией 

18 марта 2024, Понедельник, 17:07

В Брянске прошли праздничные мероприятия в честь Дня воссоединения Крыма с Россией 

На сцене и в зрительном зале царила особая атмосфера патриотизма, единства и гордости за свою великую Родину, отметили в горсовете

В Кремле заявили о возможном создании санитарной зоны для защиты Брянщины от ВСУ

18 марта 2024, Понедельник, 16:05

В Кремле заявили о возможном создании санитарной зоны для защиты Брянщины от ВСУ

В Кремле прокомментировали слова президента России Владимира Путина о создании санитарной зоны на Украине для защиты Брянской области

В Брянской области на президентских выборах не выявили нарушений и пресекли провокации

18 марта 2024, Понедельник, 15:27

В Брянской области на президентских выборах не выявили нарушений и пресекли провокации

В Брянской области подвели предварительные итоги выборов президента России.  Ни одной жалобы в территориальные и областную комиссии не поступило

В Брянской области явка на президентских выборах составила 87,29 процента

18 марта 2024, Понедельник, 13:00

В Брянской области явка на президентских выборах составила 87,29 процента

В Брянской области по итогам трёхдневного голосования с 15 по 17 марта явка на президентских выборах составила 87,29 процента