Наверх

16 мая 2017, Вторник, 04:03

«Вахта Памяти» стартовала в Брянской области

«Вахта Памяти» стартовала в Брянской области

Торжественное открытие акции «Вахта Памяти», посвящённой 74-й годовщине освобождения Брянщины от немецко-фашистских захватчиков, состоялось в понедельник, 15 мая, на площади Партизан в Брянске. В мероприятии приняли участие руководители области, города, депутаты, ветераны, участники поисковых движений и объединений, а также патриотической акции «Поезд памяти».

Губернатор Брянской области Александр Богомаз в своём приветственном слове отметил, что Великая Отечественная война – самая трагическая и одновременно самая героическая страница в многовековой истории России и нашей Брянской области.

− Акция «Вахта Памяти» еще раз дает нам возможность осознать, какой высокой ценой была завоевана Великая Победа, насколько она важна нам сегодня. Мы имеем возможность поклониться воинам-освободителям, возложить цветы к могилам павших воинов, пообщаться с ветеранами, − сказал глава региона.

Александр Богомаз также отметил особый вклад поисковиков в сохранение памяти о Великой Отечественной войне.

− После победного мая сорок пятого прошло уже 72 года. Но до сих пор на местах былых сражений бойцы поисковых отрядов находят останки павших советских воинов. Вы и ваши товарищи, возвращаете из небытия имена тех, кого так и не дождались матери, жены, дети. Восстанавливаете по крупицам жизненный путь и подвиг каждого бойца, наполняете историю нашей Родины конкретными и, что очень важно, правдивыми фактами. Это тяжелая, но благородная миссия, которой вы посвятили свою жизнь. Ваш благородный труд будет необходим до тех пор, пока последний погибший солдат не будет найден и захоронен, − сказал губернатор Брянской области.

Секретарь Брянского регионального отделения «Единой России», член Генерального совета партии, региональный координатор партпроекта «Историческая память», вице-спикер областной Думы Юрий Гапеенко в своем обращении к участникам мероприятия напомнил, что в 2007 году региональное отделение «Единой России» стало инициатором проведения акции «Вахта Памяти Брянской области», которая реализуется в рамках Всероссийского партийного проекта «Историческая Память».

− Сегодня, эта акция носит межрегиональный и международный статус. В ней приняли участие поисковые отряды Белоруссии, Украины, Армении и более 40 регионов России.

В рядах поискового движения много молодежи. Отрадно, что ей передают свой опыт воины-афганцы, принявшие эстафету памяти от ветеранов Великой Отечественной войны. Плечом к плечу с ними трудятся участники локальных войн и военных конфликтов, брянские пограничники, действующие военнослужащие, сотрудники МВД, ФСБ, службы судебных приставов, − отметил Юрий Гапеенко.

За прошедшие 10 лет благодаря партийному проекту было проведено 23 поисковые экспедиции и несколько сот полевых разведок. В результате этой деятельности были найдены и со всеми воинскими, гражданскими и духовными почестями захоронены 1 248 военнослужащих Красной Армии и жителей области, казненных немецко – фашистскими захватчиками. При этом имена 638 солдат и офицеров были установлены.

− И вот сегодня на Брянскую землю пришла благая весть о том, что поисковики Кубани нашли нашего бойца Красной Армии летчика, уроженца Стародубского района Ивана Михайловича Поддубного, который погиб в 1943 году при освобождении Краснодара.

До сих пор никто не может точно сказать, сколько еще не найденных участников Великой Отечественной войны осталось в российской земле. И ваша трудная, кропотливая и самоотверженная работа вызывает искреннее уважение и глубокую признательность, − подчеркнул секретарь регионального отделения «Единой России».

От имени председателя Брянской областной Думы Владимира Попкова и всего депутатского корпуса слова признания поисковикам передал вице-спикер областной Думы, руководитель фракции «Единая Россия» Анатолий Бугаев.

− Вы возвращаете память и уважение к тем, кто не пришел с полей Великой Отечественной войны. Огромна и прекрасна наша страна, она остается сильной и крепкой державой. Дух патриотизма остается нашей идеологией, идеологией нынешней России, − сказал он.

Митрополит Брянский и Севский Александр отметил, что вахта нашей благодарной Памяти – не только здесь, на площади Партизан, символизирующей подвиг брянского партизанского движения.

− Главная вахта Памяти – в нашем сердце, хранящем благоговейное отношение к подвигу наших предков. Стоять на страже этой Памяти, охранять ее от новых фашистских идеологий, от небрежного отношения к истории родной страны, от забвения – наш долг перед будущими поколениями, − отметил митрополит.

Руководитель «Поезда Памяти» Евгения Дёмина зачитала приветственный адрес временно исполняющего обязанности губернатора Калининградской области Антона Алиханова, а также вручила памятный знак акции губернатору Александру Богомазу.

Участники мероприятия возложили цветы и венки к вечному огню, почтили минутой молчания память погибших в годы Великой Отечественной войны.

Фото: «Единая Россия»


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Брянский губернатор поздравил граждан с днем воссоединения Крыма и Севастополя с Россией

18 марта 2024, Понедельник, 17:33

Брянский губернатор поздравил граждан с днем воссоединения Крыма и Севастополя с Россией

Глава региона отметил, что 10 лет назад, будучи в должности депутата Госдумы России, он принимал участие в подписании договора о вхождении полуострова в состав страны

В Брянске прошли праздничные мероприятия в честь Дня воссоединения Крыма с Россией 

18 марта 2024, Понедельник, 17:07

В Брянске прошли праздничные мероприятия в честь Дня воссоединения Крыма с Россией 

На сцене и в зрительном зале царила особая атмосфера патриотизма, единства и гордости за свою великую Родину, отметили в горсовете

В Кремле заявили о возможном создании санитарной зоны для защиты Брянщины от ВСУ

18 марта 2024, Понедельник, 16:05

В Кремле заявили о возможном создании санитарной зоны для защиты Брянщины от ВСУ

В Кремле прокомментировали слова президента России Владимира Путина о создании санитарной зоны на Украине для защиты Брянской области

В Брянской области на президентских выборах не выявили нарушений и пресекли провокации

18 марта 2024, Понедельник, 15:27

В Брянской области на президентских выборах не выявили нарушений и пресекли провокации

В Брянской области подвели предварительные итоги выборов президента России.  Ни одной жалобы в территориальные и областную комиссии не поступило

В Брянской области явка на президентских выборах составила 87,29 процента

18 марта 2024, Понедельник, 13:00

В Брянской области явка на президентских выборах составила 87,29 процента

В Брянской области по итогам трёхдневного голосования с 15 по 17 марта явка на президентских выборах составила 87,29 процента