Наверх

11 мая 2017, Четверг, 16:21

Брянские власти пообещали сохранить жилищные льготы ветеранам

Брянские власти пообещали сохранить жилищные льготы ветеранам

Жилищные льготы брянским ветеранам труда не урежут, а указ, который подписал временно исполняющий обязанности губернатора Александр Резунов, был неправильно понят. Такие разъяснения дали «Брянским новостям» в областном правительстве.

В указе говорится о том, что ветераны-должники не смогут получать 50-процентную компенсацию расходов на оплату жилья и «коммуналки». Кроме того, за отопление надо платить полную сумму.

Однако, сообщили в правительстве, изменения положения о порядке и условиях установления статуса «Ветеран труда Брянской области» и мерах поддержки этой группы граждан, внесенные указом губернатора от 4 мая, «носят характер технических поправок для приведения в соответствие с Жилищным кодексом России.

Исходят из статьи 154 кодекса, оплата тепла, которое относят к содержанию общего имущества в многоквартирном доме, не предусмотрена законодательством. Такие счета гражданам не выставлялись и не выставляются. То есть на размер компенсации, предоставляемой гражданам, это никак не повлияет.

Пунктом 3 статьи 160 ЖК определено предоставление компенсации расходов гражданам на оплату жилья и услуг при отсутствии задолженности за жилье или при заключении и выполнении гражданами соглашений о ее погашении. Это условие действует для всех категорий граждан, имеющих право на компенсацию. Ветеранам труда области, как и иным льготникам, компенсация и ранее предоставлялась на основании статьи 160 ЖК при отсутствии задолженности или при заключении соглашения о ее погашении.

«То есть никаких изменений объема мер социальной поддержки или размера компенсации расходов по оплате жилья и коммунальных услуг ветеранам труда области не произойдет», – заверили в правительстве области.

Фото: «Брянские новости»

Участников программы «Брянские герои» ознакомили с тонкостями управления

19 февраля 2026, Четверг, 20:41

Участников программы «Брянские герои» ознакомили с тонкостями управления

Участников программы «Брянские герои» ознакомили с тонкостями управления и работы в органах власти

Шадаев: Переписку российских военных в Telegram видят иностранные спецслужбы

18 февраля 2026, Среда, 11:31

Шадаев: Переписку российских военных в Telegram видят иностранные спецслужбы

Глава Минцифры Максут Шадаев заявил в Госдуме, что переписка российских военнослужащих доступна западных спецслужбам

Губернатор после атак обсудил защиту Брянской области с руководством «Россетей»

17 февраля 2026, Вторник, 19:40

Губернатор после атак обсудил защиту Брянской области с руководством «Россетей»

Александр Богомаз отметил особую роль энергетиков, которые в кратчайшие сроки и с риском для жизни восстанавливают электроснабжение, подключают объекты жизнеобеспечения к резервным источникам питания

«Единая Россия» внесла в Госдуму законопроекты о расширении социальных гарантий участников СВО

17 февраля 2026, Вторник, 09:14

«Единая Россия» внесла в Госдуму законопроекты о расширении социальных гарантий участников СВО

"Единая Россия" внесла в Госдуму законопроекты о новых льготах для участников СВО

Деятельность помощников брянских депутатов решили упорядочить

15 февраля 2026, Воскресенье, 07:59

Деятельность помощников брянских депутатов решили упорядочить

Депутаты Брянской областной думы решили упорядочить деятельность помощников депутатов