Наверх

9 мая 2017, Вторник, 16:23

Брянск восславил Победителей на площади Партизан

Брянск восславил Победителей на площади Партизан

В Брянске на площади Партизан прошел митинг «Подвига воинов будем достойны!», посвященный 72 годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов. Юные брянцы вручили героям праздника цветы.

Цветы к Вечному огню возложили губернатор Александр Богомаз, председатель думы Владимир Попков, главный федеральный инспектор Леонид Соломатин, митрополит Брянский и Севский Александр, председатель Брянского областного совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Сергей Панков, представители власти и общественности. С великим праздником брянцев поздравил Александр Богомаз:

− Этот день будет всегда уважаемым и почитаемым нашим народом, потому что этот день − это символ мужества и чести, доблести и отваги, подвига и самопожертвования. Это день памяти и скорби. Дорогие ветераны, в этот праздничный день я хочу сказать вам простое русское спасибо за ваш подвиг. На вашу долю выпало не только пройти тяжелейшими дорогами войны, но и в послевоенное время в тяжелейших условиях, в холоде и в голоде восстанавливать нашу страну, строить заводы и фабрики, создавать будущее величие для нас и для будущих поколений. 

Сердечно поздравил всех жителей Брянской области с Днем Победы митрополит Брянский и Севский Александр: 

− Мы не перестаем славить и благодарить Бога за то, что вот уже 72 года живем под мирным небом. Бог посрамил дерзкие планы врагов и за величайший подвиг народа, поднявшегося, как один, на защиту Родины и не пожалевшего и самой жизни для спасения Отечества, даровал людям своим мир на долгие годы. Русская церковь сегодня предстоит Господу в молитве, с благодарностью взывает к самому Творцу побед и мира за Его небесную помощь в годину испытаний, за радость Победы и за мир на нашей земле. Не только ощущение радости несет эта Победа, она несет также осознание обязанности, долгой ответственности за настоящее будущее, осознание необходимости сохранения памяти, о молитвенном ратном и трудовом подвиге.

− Великая Отечественная война 1941–1945 годов показала высочайший уровень сплоченности общества, единодушия общества. Никогда общество не было так монолитно, едино. И сейчас тоже для нас сплоченность общества является важнейшей ценностью. Этим праздником мы укрепляем сплоченность, − сказал первый заместитель председателя комитета по экономической политики Совета Федерации Сергей Калашников.

Представитель Брянского областного Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов, подполковник медицинской службы Александр Мазилов напомнил, что страна заплатила за Победу огромную цену — 27 миллионов жизней:

− Неумолимо идет время, уходят старые ветераны. Сколько же лет нам, ребята, настукало, нам, ветеранам войны мировой… Как же нас мало… И нет с нами Жукова, но он для нас остается живой. Дорогие друзья, ветераны не падают духом, держатся! 

Перед светлой памятью советских воинов все, кто в этот день был на площади Партизан, склонили головы в минуту молчания.

Церемонию клятвы юнармейцев принял начальник областного штаба «Юнармия», Герой России Александр Постоялко. Сергей Панков поздравил юнармейцев с принесением клятвы. Значки юнармейцам вручили губернатор и другие представители власти.

В завершение торжественного митинга цветы к памятнику воинам и партизанам возложили почетные гости.

Фото: Правительство Брянской области


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Сотрудники УИИ организовали для подростков экскурсию в музей

29 марта 2024, Пятница, 09:47

Сотрудники УИИ организовали для подростков экскурсию в музей

Несовершеннолетние осужденные осмотрели постоянную музейную коллекцию

В Брянской области за неделю от коронавируса погибли пять человек

29 марта 2024, Пятница, 09:22

В Брянской области за неделю от коронавируса погибли пять человек

За прошедшую неделю – с 18 по 24 марта 2024 года – в брянском регионе ковид выявили ещё у 211 человек. За минувшую неделю от коронавируса погибли ещё пятеро жителей

В Брянске прошли соревнования проводников пассажирских поездов

29 марта 2024, Пятница, 07:59

В Брянске прошли соревнования проводников пассажирских поездов

В Брянске на областном этапе чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» прошли состязания проводников пассажирских вагонов

В зоне СВО погиб боец Виктор Лукинов из Брянской области

28 марта 2024, Четверг, 23:15

В зоне СВО погиб боец Виктор Лукинов из Брянской области

В зоне СВО погиб боец Виктор Лукинов из Севского района Брянской области

Троим брянским бойцам ЧВК «Вагнер» вручили удостоверения ветерана боевых действий

28 марта 2024, Четверг, 20:37

Троим брянским бойцам ЧВК «Вагнер» вручили удостоверения ветерана боевых действий

Троим брянским бойцам ЧВК «Вагнер» вручили удостоверения ветеранов боевых действий. Награждение прошло в филиале фонда «Защитники Отечества»